Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 14 de noviembre de 2012 - Actualizado hace

Alianza Petrolera quiere celebrar paso a la final frente al América

Alianza Petrolera espera celebrar ante América su clasificación anticipada a la final del Torneo Postobón II-2012.

Alianza Petrolera espera celebrar ante América su clasificación anticipada a la final del Torneo Postobón II-2012.

Arcadio Guzmán

Comparta este artículo

El partido se jugará este miércoles a las ocho de la noche, en el Polideportivo Sur de Envigado.

La escuadra que dirige Héctor Estrada espera seguir con su campaña perfecta y conseguir la quinta victoria al hilo en el cuadrangular B, en donde a falta de dos fechas ya logró su cupo a la gran final del semestre y espera al ganador del grupo A para disputar el tiquete a primera división.

Alianza Petrolera logró su clasificación al sumar 12 puntos en las primeras cuatro fechas, mientras América y Universitario, que son sus escoltas apenas suman seis, y así lo alcancen en puntuación en las dos jornadas que faltan, los de Guarne tienen la ventaja del 'punto invisible' por haber quedado en una mejor posición en la fase todos contra todos.

Los aurinegros no se van a guardar nada para enfrentar al América, rival con el que podrían encontrarse nuevamente en la gran final del ascenso, las únicas bajas son la ausencia de Cristian Palomeque, un jugador que ha venido siendo desequilibrante en las últimas fechas pero que se encuentra suspendido, y Santiago Cardona, por disposición técnica no estará en la zona de volantes.

En el juego de ida, la ´máquina amarilla´ le propinó la derrota más estrepitosa al América en la categoría de ascenso, al superarlo en el Pascual Guerrero 4-1, esa noche los goles los convirtieron Cristian Palomeque en dos ocasiones, Rafael Carrascal y Andrés Rentería.

En el partido de la fase todos contra todos que se disputó también en Envigado, hubo empate 1-1, Andrés Rentería puso a ganar a los locales, y en el último minuto, Julio César Ortiz consiguió la igualdad para los ‘escarlatas’.

Alineación probable

Alianza Petrolera: Jorge Henríquez; Deivy Balanta, David Valencia, Jonathan Ávila, Andrés Felipe Álvarez; Luis Londoño, Rafael Carrascal, Juan Pablo Nieto; Andrés Rentería, Dairon Asprilla y Michael Rangel.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 7 de 8 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad