Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 15 de enero de 2009 - Actualizado hace

Por un cupo al Mundial de Egipto viajó la Sub-20 de Colombia al Suramericano de Venezuela

Los jugadores de la selección colombiana de fútbol sub' 20 Yamith Cuesta (d) y Julian Guillermo (c) disputan un balón, durante una de las últimas sesiones de entrenamiento.

Los jugadores de la selección colombiana de fútbol sub' 20 Yamith Cuesta (d) y Julian Guillermo (c) disputan un balón, durante una de las últimas sesiones de entrenamiento.

Carlos Ortega / EFE

Comparta este artículo

Con 20 jugadores se desplazó el seleccionado orientado por José Hélmer Silva al evento suramericano que se realizará en territorio venezolano, del 19 de enero al 8 de febrero.

Colombia debutará en la segunda fecha, del grupo A, enfrentando al combinado peruano (21 de enero). Luego, se medirá a Ecuador (23 de enero), Argentina (25 de enero) y cerrará frente a Venezuela (27 de enero).

"Frente a Perú tenemos que salir con mucha actitud para poder asegurar el resultado. Sabemos lo importante que es empezar el Suramericano con un triunfo", aseguró a Futbolred José Silva, quien debutará como DT en propiedad en un certamen Suramericano.

Entre tanto, el grupo B está integrado por Brasil (actual campeón), Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

El seleccionado tricolor estará acompañado por el DT del equipo de mayores de Colombia, Eduardo Lara Lozano. "Será un apoyo fundamental. Siempre entre los dos existe una armonía conceptual en todos los aspectos; por algo soy el AT de la selección colombiana de mayores", indicó Silva.

El grupo colombiano llega al certamen suramericano luego de cerca de un año de preparación, y precedido del titulo obtenido en el pasado cuadrangular amistoso internacional que se disputó en Paraguay, donde se impuso a Argentina, Chile y la selección anfitriona.

"Los jugadores llegan motivados, con optimismo y sabiendo que tenemos que hacer bien las tareas dentro del terreno de juego. Hemos hecho un buen trabajo", agregó el DT.

De cada grupo, integrado por cinco selecciones, avanzarán los tres primeros a la segunda fase, donde se jugará un hexagonal, todos contra todos, que dará paso a cuatro combinados para el mundial de Egipto, del 25 de septiembre al 11 de octubre.

La base del equipo nacional es con: Juan Camilo Vargas, Andrés Felipe Mosquera, Yamith Cuesta, Herman Pertúz, Alex Díaz; Mauricio Arroyo, Victor Ibarbo, Elkin Blanco, Javier Reina, Cristian Nazarith y Marco Pérez.

También se tienen como alternativas a Cristian Mejía, Leonardo Castro "quien es un jugador con buena talla", al igual que Dahwling Leudo, "ha venido ingresando en los diferentes compromisos", dijo el DT de Colombia.

Además de la buena condición técnica de cada uno de los jugadores convocados por José Silva, la atención en el evento continental seguramente se centrará en el mediocampista, ex Atlético Nacional, Victor Ibarbo (19 de mayo de 1990), jugador que fue adquirido por el Udinese de Italia.

"El sueño de todo jugador es jugar en el exterior y gracias a Dios se me da la oportunidad a muy corta edad, gracias en gran parte a la participación en la selección y con Atlético Nacional. Soy un jugador carrilero, que siempre busca pisar el área", manifestó el jugador caleño.

La nómina de Colombia es la siguiente:

Elkin Blanco Rivas (Once Caldas).
Sherman Andrés Cárdenas (Bucaramanga).
Julián Guillermo Rojas (Cúcuta Deportivo).
Mauricio José Arroyo Bertel (Real Cartagena).
Cristian De Jesús Mejia Martínez (Deportes Tolima).
Camilo Andrés Vargas Gil (Santa Fe).
Cristian Nazarith Truque (Santa Fe).
David Leonardo Castro Cortés (Millonarios).
Alex Díaz Díaz (Millonarios).
Marco Jhonnier Pérez Murillo (Chicó F.C.).
Andrés Felipe Mosquera (Bogotá D.C.).
Dahwling Leudo Cosio (La Equidad Seguros).
Yamith Cuesta Romaña (Expreso Rojo).
Andrés Felipe Mosquera Guardia (Independiente Medellín).
Miguel Ángel Julio Rosete (Independiente Medellín).
Hernan Enrique Pertuz Ortega (Independiente Medellín).
Elvis Johan Perlaza Lara (Envigado F.C.).
Segundo Victor Ibarbo Guerrero (Atlético Nacional)
Ricardo Chará Lerma (Cagliari Calcio).
Javier Arley Reina Calvo (Cruzeiro).

Cuerpo técnico:
José Hélmer Silva (DT).
Ramiro Viáfara Quintana (AT).
Harold Rodríguez Sanclemente (PF).
Carlos Héctor Muñoz Galarza (Médico).
Fredy Molina Sierra (Entrenador de arqueros).
Juan Carlos Tafur (Kinesiólogo).
Sebastián Olivar (Utilero).
 
Héctor Fabio Gruesso
Especial para Futbolred

Comparta este artículo

Anterior Artículo 21 de 64 en Suramericano Sub20 Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad