Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 8 de agosto de 2013 - Actualizado hace

Colo Colo será el rival del Pasto tras vencer 2-0 a Tanque Sisley

Los jugadores de Colo Colo festejan uno de los goles que le anotaron a Tanque Sisley.

Los jugadores de Colo Colo festejan uno de los goles que le anotaron a Tanque Sisley.

EFE

Comparta este artículo

Fabián Benítez y Javier Toledo marcaron en el primer tiempo los goles del club chileno.

Colo Colo venció por 2-0 a El Tanque Sisley y avanzó a la segunda fase de la Copa Sudamericana donde le espera el Deportivo Pasto colombiano. Fabián Benítez y Javier Toledo marcaron en el primer tiempo. Pero el resultado no reflejó las dificultades que pasó el Colo Colo para someter al equipo uruguayo, que hizo pasar más de un susto a los locales.

A los 13 minutos abrió la cuenta Fabián Benítez. El volante se encontró con el balón en el medio del área y no hizo más que empujarlo para celebrar.

Tres minutos después, Javier Toledo anotó el segundo gol con lo que puso la cuota de tranquilidad al Cacique, que pasa malas horas en el torneo local

El ariete argentino conectó un cabezazo impecable mandando la pelota al fondo de la red tras un gran centro de Gonzalo Fierro.

En el segundo tiempo, el cuadro colocolino partió muy bien y todo parecía indicar que el marcador aumentaría en favor de los hombres de Benítez pero al final fueron los pupilos de Osvaldo Canobbio que hicieron pasar susto al guardameta Pérez.

Ni la clasificación alivió la situación del equipo chileno. Tras el pitido final, algunos hinchas se mantuvieron en la gradas para abuchear a los jugadores del equipo dueño de casa.

- Alineaciones:

2. Colo Colo: Justo Villar; José Pedro Fuenzalida, Christián Vilches, Luis Mena, Nicolás Crovetto; Esteban Pavez, Fabián Benítez, Gonzalo Fierro, Mauro Olivi (m.82, Emiliano Vecchio); Felipe Flores y Javier Toledo (m.46, Jason Silva). Entrenador: Gustavo Benítez.

0. El Tanque Sisley: Nicola Pérez; Juan Fagúndez, Bruno Piano, Carlos Santucho; Yefferson Moreira; Andrés Aparicio, Gastón Martínez, Pablo Lima, Cristian Palacios (m.62, Matías Guzmán); Juan Marcarie (m.74, Gastón Puerari) y Felipe Rodríguez (m.46, Santiago Lamanna). Entrenador: Osvaldo Canobbio.

Gol: 1-0, m.13: Fabián Benítez. 2.0, m.16: Javier Toledo.

Árbitro: El boliviano Raúl Orozco amonestó a Santucho, Aparicio, Fagúndez, Martínez, Moreira y Crovetto.
Incidencias: Partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana jugado en el estadio Monumental de Santiago de Chile, bajo una torrencial lluvia y ante unas 13.000 personas.

EFE

 

Comparta este artículo

Anterior Artículo 9 de 44 en Copa Sudamericana Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Atlético Rafaela Vs. River Plate 7:30 p.m. Espn +
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad