Sábado 2 de agosto de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 3 de julio de 2013 - Actualizado hace

Atlético Nacional debutará en la Suramericana frente a Inti Gas

Atlético Nacional fue el campeón de la Copa Postobón en 2012.

Atlético Nacional fue el campeón de la Copa Postobón en 2012.

ARCHIVO/ El Tiempo

Comparta este artículo

Mientras tanto, Equidad vs. Trujillanos, Pasto vs. Melgar e Itaguí vs. Juan Aurich en primera fase.

Con la participación de las máximas autoridades de la Conmebol, así como presidentes y delegados de los clubes participantes, se llevó a cabo este miércoles en Buenos Aires (Argentina) el sorteo de la Copa Suramericana 2013, en la que participarán cuatro equipos colombianos: Atlético Nacional, campeón de la Copa Postobón; La Equidad, Pasto e Itaguí, segundo, tercero y cuarto, respectivamente, en la reclasificación del año anterior.

Atlético Nacional quedó ubicado en la llave 9 y  enfrentará a Inti Gas de Perú. Si logra avanzar, jugará contra el ganador de la llave 4, que la componen Guaraní de Paraguay y Oriente Petrolero de Bolivia.

Por otro lado, La Equidad quedó ubicada en la llave 15 y debutará frente a Trujillanos de Venezuela. El ganador de este cruce jugará con el vencedor de la llave 2, en la que están Cobreloa de Chile y Peñarol de Uruguay. El Deportivo Pasto quedó en la llave 14 y jugará ante Melgar de Perú. Si gana, se medirá con el equipo que avance de la llave 5, conformada por El Tanque Sisley de Uruguay y Colo Colo de Chile.

Por último, Itaguí, que debuta en un torneo internacional, quedó en la llave 12 y enfrentará a Juan Aurich de Perú. El ganador de esta llave jugará con el que se imponga del cruce entre Blooming de Bolivia y River Plate de Uruguay.

Los equipos colombianos están ubicados en la zona norte con los de Venezuela, Perú y Ecuador, mientras que en la zona sur están los clubes de Uruguay, paraguay, Chile y Bolivia.

Esta edición de la Suramericana tendrá la particularidad de tener tres duelos entre colombianos y peruanos; el restante será con un venezolano.

El campeón de la Suramericana-2013 disputará la Recopa ante el campeón de la Libertadores-2013, y también jugará la Copa Suruga Bank, en Japón, ante el campeón de la Liga Profesional de este país.

Los únicos cupos que hacen falta son los seis de Brasil y que se conocerán el próximo 24 de julio.

Así quedaron los cruces de primera fase de los 4 equipos colombianos

Llave 9: Inti Gas (Perú) vs. Atlético Nacional

Llave 14: Deportivo Pasto vs. Melgar (Perú)

Llave 15: Trujillanos (Venezuela) vs. La Equidad

Llave 12: Itaguí vs. Juan Aurich (Perú) 

Cruces zona sur

Montevideo Wanderers vs. Libertad (Llave 1)

Cobreloa vs. Peñarol (Llave 2)

Real Potosí vs. Universidad de Chile (Llave 3)

Guaraní vs. Oriente Petrolero (Llave 4)

El Tanque Sisley vs. Colo Colo (Llave 5)

Blooming vs. River Plate (Uruguay) (Llave 6)

Universidad Católica vs. Cerro Porteño (Llave 7)

Nacional (Paraguay) vs. The Strongest (Llave 8)

Cruces zona norte

Inti Gas vs. Atlético Nacional (Llave 9)

Mineros vs. Barcelona (Llave 10)

Independiente del Valle vs. Anzoátegui (Llave 11)

Itagüí vs. Juan Aurich (Llave 12)

Sport Huancayo vs. Emelec (Llave 13)

Deportivo Pasto vs. Melgar (Llave 14)

Trujillanos vs. La Equidad (Llave 15)

Liga de Loja vs. Deportivo Lara (Llave 16)

Segunda fase de la Suramericana

Ganador 3 vs. Ganador 11 (O7)

Ganador 8 vs. Ganador 16 (O15)

Ganador 4 vs. Ganador 9 (O9)

Ganador 2 vs. Ganador 15 (O11)

Ganador 7 vs. Ganador 13 (O1)

Ganador 6 vs. Ganador 12 (O5)

Ganador 1 vs. Ganador 10 (O13)

Ganador 5 vs. Ganador 14 (O3)

Brasil 8 vs. Brasil 1 (O4)

Brasil 7 vs. Brasil 2 (O12)

Brasil 6 vs. Brasil 3 (O14)

Brasil 5 vs. Brasil 4 (8)

Belgrano vs. Vélez (O6)

Racing vs. Lanús (O10)

San Lorenzo vs. River (O2)

San Pablo (O16 por ser campeón)

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 2 de 9 en Copa Sudamericana Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 2 de agosto

Partido Hora Canal
PSG Vs. Guingamp 7:00 a.m. Espn+
Valencia Vs. Mónaco 8:00 a.m. Espn
Málaga Vs. Newcastle 8:30 a.m. Fox Sports
Arsenal Vs. Benfica 10:00 a.m. Espn
Schalke Vs. West Ham 10:30 a.m. Fox Sports 2
Roma Vs. Inter 12:00m. Directv-610
Niza Vs. Barcelona 1:45 p.m. Directv-615
Man City Vs. Olympiacos 2:00 p.m. Directv-610
Fortaleza Vs. Huila 2:00 p.m. Win Sports
Real Madrid Vs. Man Utd 3:00 p.m. Caracol
Uniautónoma Vs. Envigado 4:00 p.m. Win Sports
Botafogo Vs. Cruzeiro 4:30 p.m. Espn 3
Universitario Vs. Fiorentina 5:00 p.m. Directv-610
Patriotas Vs. Santa Fe 5:30 p.m. RCN
Águilas Doradas Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Millonarios Vs. Chicó 8:00 p.m. Win Sports

Domingo 3 de agosto

Partido Hora Canal
Benfica Vs. Valencia 8:00 a.m. Espn
Málaga Vs. West Ham 8:30 a.m. Fox Sports
Arsenal Vs. Mónaco 10:00 a.m. Espn
Schalke Vs. Newcastle 10:30 a.m. Fox Sports 2
Coritiba Vs. Corinthians 2:00 p.m. Espn 3
A.Petrolera Vs. Nacional 3:15 p.m. Win Sports
Cali Vs. Pasto 5:30 p.m. Win Sports
Medellín Vs. Once Caldas 5:30 p.m. RCN
Tolima Vs. Equidad 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad