Viernes 25 de julio de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Viernes 29 de junio de 2012 - Actualizado hace

Inti Gas de Perú, primer rival de Millonarios en la Copa Suramericana

EFE

Comparta este artículo

Llaves de colombianos: Equidad-Mineros (Ven), Tolima-Dep. Lara (Ven) y Envigado-U. Comercio (Per).

Así se definió en el sorteo del certamen, que se llevó a cabo en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay). 

El torneo tiene varias modificaciones y la más importante es que no se encontrarán en la primera fase equipos de un mismo país. Así mismo, la Conmebol ubicó a los equipos por dos zonas, Norte y Sur, según la ubicación geográfica.

Los duelos de primera fase quedaron así:

Grupo Norte:

Inti Gas (Perú) vs. Millonarios (Colombia) G9

Ecuador 4 vs. Universidad de San Martín (Perú) G10

La Equidad (Colombia) vs. Mineros (Venezuela) G11

Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Ecuador 1 G12

Deportes Tolima (Colombia) vs. Deportivo Lara (Venezuela) G13

Deportivo Quito (Ecuador) vs. León de Huánuco (Perú) G14

Unión Comercio (Perú) vs. Envigado (Colombia) G15

Monagas (Venezuela) vs. Ecuador 2 G16

Grupo Sur:

Danubio (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) G1

Chile 4 vs. Nacional (Uruguay) G2

Blooming (Bolivia) vs. Universidad Católica (Chile) G3

Guaraní (Paraguay) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) G4

Liverpool (Uruguay) vs. Universitario (Perú) G5

Aurora (Bolivia) vs. Cerro Largo (Uruguay) G6

Tacuary (Paraguay) vs. Cobreloa (Chile) G7

Chile 3 vs. Cerro Porteño (Paraguay) G8

* Los equipos ubicados a la izquierda iniciarán de locales.

Grupo Norte: Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Grupo Sur: Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Segunda fase

Ganador 3 (Local) - Ganador 13 (Octavos.11)
Ganador 2 - Gandor 16 (L) (O.15)
Ganador 1 (L) - Ganador 10 (O.7)
Ganador 6 - Ganador 14 (L)(O.13)
Ganador 4 (L) - Ganador 9 (O.1)
Ganador 5 - Ganador 15 (L)(O.3)
Ganador 7 (L) - Ganador 12 (O.9)
Ganador 8 - Ganador 11 (L)(O.5)

Segunda Fase-Brasil:
Bahía -Sao Paulo (O.2)
Atlético Goianense - Figueirense (O.6)
Gremio - Coritiba (O.8)
Palmeiras - Botafogo (O.16)

Segunda Fase-Argentina:
Argentina 6 - Independiente (O.14)
Colón - Rácing (O.12) Argentinos Juniors - Tigre (O.4)

Campeón Vigente - U. Chile (O.10).

El torneo tendrá la disputa de 92 partidos.

Hasta el momento han asegurado su presencia 43 clubes y se aguarda la sexta plaza de Argentina y tres equipos de Ecuador.   

- Los clubes clasificados por países son los siguientes: 

Argentina: Independiente, Racing, Tigre, Argentinos Juniors y Colón.   

Bolivia: Oriente Petrolero, Universitario, Aurora y Blooming.   

Brasil: Sao Paulo, Figueirense, Coritiba, Botafogo, Palmeiras, Gremio, Atlético Goianense y Bahia.   

Chile: Universidad de Chile (campeón vigente), Universidad Católica, Cobreloa, O'Higgins y Deportes Iquique.   

Colombia: Millonarios, Envigado, Deportes Tolima y La Equidad.   

Ecuador: Deportivo Quito.   

Paraguay: Olimpia, Cerro Porteño, Tacuary y Guaraní.   

Perú: Universidad San Martín, León de Huánuco, Unión Comercio e Inti Gas.   

Uruguay: Nacional, Cerro Largo, Danubio y Liverpool.   

Venezuela: Mineros de Guayana, Deportivo Lara, Monagas y Deportivo Táchira.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 13 de 25 en Copa Sudamericana Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Viernes 25 de julio

Partido Hora Canal
Braunschweig Vs. Sevilla 10:30 a.m. Espn 3

Sábado 26 de julio

Partido Hora Canal
Envigado Vs. Tolima 3:15 p.m. Win Sports
Huila Vs. Águilas Doradas 3:15 p.m. Win Sports
Uniautónoma Vs. Junior 5:30 p.m. Win Sports
Equidad Vs. Millonarios 5:30 p.m. RCN
Pasto Vs. Medellín 7:45 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad