Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los recientes convocados a la Selección

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los futbolistas de la Tricolor.

FOTO: Fotos: Reuters y EFE

Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección brillen con sus equipos.

Diciembre 01, 2017

Poco a poco las ligas y algunos equipos van finalizando sus participaciones en los torneos locales, por lo que algunos jugadores de la Selección Colombia no tendrán más juego durante el 2017, mientras que otros afrontan fechas definitivas para terminar el año de la mejor manera.

Así, como es usual, FUTBOLRED le presenta la agenda del fin de semana de los jugadores que fueron llamados para la gira asiática de la Selección Colombia.

- Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Manchester United (Premier League)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 02 de diciembre
TV: Espn 2

Leandro Castellanos (Santa Fe)
Sin participación

José Fernando Cuadrado (Once Caldas)
Sin participación

-Defensores:

Yerry Mina (Palmeiras)
Palmeiras vs. Atlético Paranaense (Liga de Brasil)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Tottenham)
Watford vs. Tottenham (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 02 de diciembre
TV: Espn 3

Cristian Zapata (Milan)
Benevento vs Milan (Serie A)
Hora: 6:30 a.m.
Día: 03 de diciembre
TV: Espn play

Santiago Arias (PSV)
PSV vs. Sparta Rotterdam (Liga de Holanda)
Hora: 8:30 a.m.
Día: 03 de diciembre.
TV: sin transmisión

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Lausanne vs. Basilea (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 02 de diciembre.
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Monterrey)
Monterrey vs. Morelia (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
Sin participación

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Arsenal (Liga de Argentina)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

William Tesillo (Santa Fe)
Sin participación

- Volantes:

James Rodríguez (Bayern Múnich)
Bayern vs. Hannover (Bundesliga)
Hora: 9:30 a.m.
Día: 02 de diciembre
TV: Fox Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Sassuolo (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 03 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Nápoles vs. Juventus (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 01 de diciembre
TV: Espn 2

Jefferson Lerma (Levante)
*Está lesionado
Málaga vs. Levante (Liga de España)
Hora: 3:00 p.m.
Día: 01 de diciembre
TV: Espn 3

Felipe Pardo (Olympiacos)
Olympiacos vs. Smyrnis (Liga de Grecia)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 02 de diciembre
TV: sin transmisión

Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Ya se acabó la Liga de China

Mateus Uribe (América, de México)
Tigres vs. América (Liga de México)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 02 de diciembre
TV: sin transmisión

Edwin Cardona (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Arsenal (Liga de Argentina)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Abel Aguilar (Cali)
Sin participación

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Arsenal (Liga de Argentina)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Delanteros

Radamel Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Angers (Liga de Francia)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 02 de diciembre
TV: DirecTV- 612

Carlos Bacca (Villarreal)
Leganés vs. Villarreal (Liga de España)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: Espn 2

Avilés Hurtado (Monterrey)
Monterrey vs. Morelia (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Duván Zapata (Sampdoria)
Sampdoria vs. Lazio (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: Espn play

Miguel Ángel Borja (Palmeiras)
Palmeiras vs. Atlético Paranaense (Liga de Brasil)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 03 de diciembre
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido