Esta la agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección

Esta la agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección

Aquí encontrará el día y la hora de los partidos de los integrantes de la 'tricolor'.

David Ospina (izq.) y Daniel Torres (der. abajo) esperan salir campeones.

David Ospina (izq.) y Daniel Torres (der. abajo) esperan salir campeones.

Foto: Fotos: Reuters/EFE y EFE/Achivo

26 de mayo 2017 , 02:54 p.m.

El fútbol, de a poco, cierra el telón en las Ligas de Europa, pero aún quedan competiciones en las que los habituales deportistas de la Selección Colombia esperan ser protagonistas.

Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta el día y la hora de los duelos de los jugadores habituales en la ‘tricolor’.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Chelsea (Final FA Cup)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 27 de mayo
TV: Espn 2

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. Millonarios (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: sin transmisión

David González (Medellín)
Medellín vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Cagliari vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 28 de mayo
TV: sFox Sports 2

Santiago Arias (PSV)
*Ya finalizó la Liga de Holanda.

Stefan Medina (Pachuca)
*Su equipo ya está eliminado en México.

Farid Díaz (Nacional)
Medellín vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Win Sports

Frank Fabra (Boca Juniors)
Huracán vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
*Su equipo ya está eliminado en México

Dávinson Sánchez (Ajax)
*Ya acabó la Liga de Holanda.

Yerry Mina (Palmeiras)
Sao Paulo vs. Palmeiras (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: Gol TV

Volantes:

James Rodríguez (Real Madrid)
*Finalizó la Liga de España.

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Bolonia vs. Juventus (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 27 de mayo
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. Millonarios (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: sin transmisión

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Pescara (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Espn 2

Edwin Cardona (Monterrey)
*Su equipo quedó eliminado en México.

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Huracán vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)
Barcelona vs. Alavés (Final Copa del Rey)
Hora: 2:30 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: Directv-610

Mateus Uribe (Nacional)
Medellín vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Win Sports
*Lesionado

Macnelly Torres (Nacional)
Medellín vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Win Sports

Delanteros:

Carlos Bacca (Milan)
Cagliari vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 28 de mayo
TV: Fox Sports 2

Miguel Borja (Palmeiras)
Sao Paulo vs. Palmeiras (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 27 de mayo
TV: Gol TV

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Sampdoria vs. Nápoles (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 28 de mayo
TV: Fox Sports
*Está expulsado.

Duván Zapata (Udinese)
Inter vs. Udinese (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: Espn

Radamel Falcao García (Mónaco)
*Finalizó la Liga de Francia.

Luis Quiñones (Tigres)
Guadalajara vs. Tigres (Final Liga de México)
Hora: 6:06 p.m.
Día: 28 de mayo
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR
Personalice
Sus favoritos
Aquí puede seleccionar sus equipos y ligas favoritas para consultar noticias y estadísticas
ACEPTAR