La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará la hora y el día de los compromisos de los futbolistas de la 'tricolor'.

Los habituales convocados a la Selección Colombia tendrán este fin de semana actividad con sus equipos.

Los habituales convocados a la Selección Colombia tendrán este fin de semana actividad con sus equipos.

Foto: Fotos: agencias

19 de febrero 2016 , 10:23 a.m.

Un nuevo fin de semana en que los jugadores habituales en la Selección Colombia volverán a disputar encuentros con sus equipos en las diferentes ligas del planeta.

Tanto en el balompié colombiano como en Europa y México, los llamados por José Pékerman a la 'tricolor' esperan tener un buen desempeño con sus clubes.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los jugadores de la Selección.

Arqueros

David Ospina - Arsenal
Arsenal vs. Hull City (FA Cup)
Hora: 7:45 a.m.
Día: 20 de febrero
TV: Espn 2

Camilo Vargas - Argentinos Juniors

*El partido entre Argentinos Juniors y Huracán fue pospuesto.

Cristian Bonilla - Atlético Nacional
 
* El partido entre Nacional y Fortaleza, de la quinta fecha de la Liga I-2016, fue aplazado, por la participación de los 'verdolagas' en la Copa Libertadores.

Defensores

Cristian Zapata - Milan
Nápoles vs. Milan (Serie A)
Hora: 3:00 p.m.
Día : 22 de febrero
TV: Espn 2

Éder Álvarez Balanta - River Plate
Rosario Central vs. River Plate (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 21 de febrero
TV: Espn 2
* El defensor se encuentra lesionado

Jeison Murillo - Inter de Milán
Inter de Milán vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: Fox Sports

Bernardo Espinosa -Sporting Gijón
Real Betis vs. Sporting Gijón (Liga de España)
Hora: 2:30 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: Directv-610
* El defensor se recupera de una lesión

Francisco Meza - Pumas
Pumas vs. Santos Laguna (Liga de México)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 21 de febrero
TV: sin transmisión

Frank Fabra - Boca Juniors
Boca Juniors vs. Newell's Old Boys (Liga de Argentina)
Hora: 7:15 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: sin transmisión

Johan Mojica - Real Valladolid
Real Valladolid vs. Numancia (Segunda División de España)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: sin transmisión

Santiago Arias - PSV
PSV vs. Heracles (Eredivisie)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de febrero
TV:Espn +

Helibelton Palacios - Cali
Cali vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: RCN

Volantes

Carlos Sánchez - Aston Villa
Aston Villa no tiene partido este fin de semana

* El volante se encuentra lesionado

Alex Mejía - Nacional

* El partido entre Nacional y Fortaleza, de la quinta fecha de la Liga I-2016, fue aplazado por la participación de los 'verdolagas' en la Copa Libertadores.

Juan Fernando Quintero - Rennes
Caen vs. Rennes (Ligue 1)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: sin transmisión

Daniel Torres - Medellín
La Equidad vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 3:15 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: Win Sports

James Rodríguez - Real Madrid
Málaga vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: Directv-610

Macnelly Torres - Nacional

* El partido entre Nacional y Fortaleza, de la quinta fecha de la Liga I-2016, fue aplazado, por la participación de los 'verdolagas' en la Copa Libertadores.

* El volante presenta una molestia en su pierna izquierda.

Fredy Guarín - Shanghái Shenhua
En pretemporada

Carlos Carbonero - Sampdoria
Inter de Milán vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: Fox Sports

* El volante fue sometido a una artroscopia en la rodilla.

Edwin Cardona - Monterrey
Monterrey vs. Veracruz (Liga de México)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: sin transmisión

Delanteros

Carlos Bacca - Milan
Nápoles vs. Milan (Serie A)
Hora: 3:00 p.m.
Día : 22 de febrero
TV: Espn 2

Teófilo Gutiérrez - Sporting Lisboa
Sporting Lisboa vs. Boavista (Liga de Portugal)
Hora: 3:00 p.m.
Día: 22 de febrero
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel - Sampdoria
Inter de Milán vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 20 de febrero
TV: Fox Sports

Jackson Martínez - Guangzhou Evergrande
En pretemporada

Adrián Ramos -Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen vs. Borussia Dortmund (Bundesliga)
Hora: 9:30 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: Espn

Felipe Pardo - Olympiacos
Olympiacos vs. Atromitos (Liga de Grecia)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: Gol TV

* El delantero se encuentra lesionado

Otros colombianos en acción

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Bologna vs. Juventus (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 19 de febrero
TV: Fox Sports

Duván Zapata (Udinese)
Genoa vs. Udinese (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 21 de febrero
TV: Fox Sports 2

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR
Personalice
Sus favoritos
Aquí puede seleccionar sus equipos y ligas favoritas para consultar noticias y estadísticas
ACEPTAR