Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los deportistas de la 'tricolor'.

FOTO: Archivo ETCE

Unos pueden ser campeones, otros necesitan salvar la campaña.

Mayo 12, 2017

Un fin de semana en que los habituales en la Selección Colombia esperan tener una buena actuación con sus equipos en las ligas del planeta.

Se espera la presencia de los 'cafeteros' en torneos en Europa, México, Brasil, Argentina y, por supuesto, el certamen nacional.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los deportistas de la 'tricolor'.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Stoke City vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 13 de mayo
TV: Espn

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. Alianza Petrolera (Liga I-2017)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Win Sports

David González (Medellín)
Medellín vs. América (Liga I-2017)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Atalanta vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Fox Sports

Santiago Arias (PSV)
PSV Eindhoven vs. PEC Zwolle (Liga de Holanda)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
* Su equipo ya está eliminado

Farid Díaz (Nacional)
Patriotas vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Win Sports

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. River Plate (Liga de Argentina)
Hora: 3:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Espn 2

Óscar Murillo (Pachuca)
* Su equipo ya está eliminado

Dávinson Sánchez (Ajax)
Willem II vs. Ajax (Liga de Holada)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
Palmeiras vs. Vasco da Gama (Brasileirao)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Volantes:

James Rodríguez (Real Madrid)
Real Madrid vs. Sevilla (Liga de España)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Directv 610

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Roma vs. Juventus (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. Alianza Petrolera (Liga I-2017)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Lazio (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 13 de mayo
TV: Espn 2

Edwin Cardona (Monterrey)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: sin transmisión

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. River Plate (Liga de Argentina)
Hora: 3:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Celta de Vigo (Liga de España)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Mateus Uribe (Nacional)
Patriotas vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Win Sports
* Lesionado

Macnelly Torres (Nacional)
Patriotas vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Win Sports

Delanteros:

Cristian Zapata (Milan)
Atalanta vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: Fox Sports

Miguel Borja (Palmeiras)
Palmeiras vs. Vasco da Gama (Brasileirao)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Sampdoria vs. Chievo (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 14 de mayo
TV: Espn
*Lesionado

Duván Zapata (Udinese)
Crotone vs. Udinese (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 14 de mayo
TV: sin transmisión

Radamel Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Lille (Ligue 1)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 14 de mayo
TV: Espn 3

Luis Quiñones (Tigres)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 13 de mayo
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido