Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los deportistas de la 'tricolor'.

FOTO: Fotos: agencias y Archivo ETCE

Nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección se luzcan con sus equipos.

Abril 28, 2017

Un fin de semana en que los habituales en la Selección Colombia esperan tener una buena actuación con sus equipos en las ligas del planeta.

Se espera la presencia de los 'cafeteros' en torneos en Europa, México, Brasil, Argentina y, por supuesto, el certamen nacional.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los deportistas de la 'tricolor'.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Tottenham vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 10:30 a.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn 2
*Lesionado

Camilo Vargas (Cali)
La Equidad vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 29 de abril
TV: Win Sports

David González (Medellín)
Junior vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 30 de abril
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Crotone vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn 2

Pablo Armero (Bahía)
Bahía vs. Vitoria (Copa do Nordeste)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 30 de abril
TV: sin transmisión

Santiago Arias (PSV)
*No tiene partido el fin de semana.

Stefan Medina (Pachuca)
Pachuca vs. Cruz Azul (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 29 de abril
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Once Caldas (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 29 de abril
TV: RCN

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina)
Hora: 5:10 p.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn 2

Óscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Cruz Azul (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 29 de abril
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Ajax)
*No tiene partido el fin de semana.

Yerry Mina (Palmeiras)
*No tiene partido el fin de semana en el Paulista A 1, ya que quedaron eliminados del torneo.

Volantes:

James Rodríguez (Real Madrid)
Real Madrid vs. Valencia (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 29 de abril
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Atalanta vs. Juventus (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 28 de abril
TV: Fox Sports

Abel Aguilar (Cali)
La Equidad vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 29 de abril
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Palermo vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 30 de abril
TV: Fox Sports 2

Edwin Cardona (Monterrey)
Veracruz vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 8:30 p.m.
Día: 28 de abril
TV: sin transmisión

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina)
Hora: 5:10 p.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
Betis vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn

Mateus Uribe (Nacional)
Nacional vs. Once Caldas (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 29 de abril
TV: RCN

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Once Caldas (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 29 de abril
TV: RCN

Delanteros:

Carlos Bacca (Milan)
Crotone vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 30 de abril
TV: Espn 2

Miguel Borja (Palmeiras)
*No tiene partido el fin de semana en el Paulista A 1, ya que quedaron eliminados del torneo.

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Torino vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 29 de abril
TV: Espn 3
*Lesionado

Duván Zapata (Udinese)
Bolonia vs. Udinese (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 30 de abril
TV: sin transmisión

Radamel Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Tolouse (Ligue 1)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 29 de abril
TV: Directv-610

Luis Quiñones (Tigres)
Tigres vs. Tijuana (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 29 de abril
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido