1. Home
  2. seleccion-colombia

Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los futbolistas de la 'tricolor'.

FOTO: Fotos: EFE/Reuters

Los habituales en la Selección confían en tener un buen fin de semana.

Marzo 17, 2017

Un nuevo fin de semana en que los habituales llamados a la Selección confían brillar con sus equipos en las distintas ligas del planeta.

En la Liga colombiana, México, Argentina y en Europa, esperan hacer presencia los deportistas de la 'tricolor'.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los futbolistas de Colombia.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. West Bromwich (Premier League)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 18 de marzo
TV: Espn 2

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. América (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: RCN

David González (Medellín)
Nacional vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Win Sports

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)
Torino vs. Inter (Serie A)
Hora: 12:00 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Espn 2

Santiago Arias (PSV)
PSV Eindhoven vs. Vitesse (Liga de Holanda)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
Querétaro vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Win Sports

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Talleres (Liga de Argentina)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Basilea vs. Grasshopper (Liga de Suiza)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
Querétaro vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Ajax)
Excelsior vs. Ajax (Liga de Holanda)
Hora: 8:30 a.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
Santos vs. Palmeiras (Campeonato Paulista)
Hora: 4:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)
Athletic Bilbao vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 10:15 a.m.
Día: 18 de marzo
TV: Directv-610

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Sampdoria vs. Juventus (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de marzo
TV: Fox Sports

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. América (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: RCN

Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Talleres (Liga de Argentina)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión
*Está expulsado

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Crotone vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Edwin Cardona (Monterrey)
Monterrey vs. Atlas (Liga de México)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: sin transmisión

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Talleres (Liga de Argentina)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Real Sociedad (Liga de España)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Espn 3
*Está lesionado

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Win Sports

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)
Milan vs. Génova (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 18 de marzo
TV: Fox Sports
* No puede jugar por sanción

Falcao García (Mónaco)
Caen vs. Mónaco (Liga de Francia)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de marzo
TV: Espn 2
*Está lesionado

Miguel Borja (Palmeiras)
Santos vs. Palmeiras (Campeonato Paulista)
Hora: 4:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Sampdoria vs. Juventus (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de marzo
TV: Fox Sports

Roger Martínez (Jiangsu Suning)
*Está lesionado y este fin de semana no hay fecha.

Jonathan Copete (Santos, de Brasil)
Santos vs. Palmeiras (Campeonato Paulista)
Hora: 4:30 p.m.
Día: 19 de marzo
TV: sin transmisión

Teófilo Gutiérrez (Rosario Central)
Quilmes vs. Rosario Central (Liga de Argentina)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 17 de marzo
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido