La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Colombianos
Selección Colombia Actualizado hace 6 dias

Aquí encontrará el día y la hora de los partidos de los deportistas del combinado nacional.

FOTO: Reuters y EFE

Los jugadores colombianos podrían celebrar importantes victorias en esta fecha.

Los jugadores de la Selección Colombia esperan tener una buena actuación este fin de semana con sus equipos en las ligas del planeta.

En el fútbol colombiano, España, Argentina y Europa, los últimos llamados por José Pékerman a la 'tricolor' nacional confían en demostrar su talento.

Como es habitual, FUTBOLRED le presenta los partidos y los horarios de los futbolistas de la Selección.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
West Ham United vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 12:30 del día
Día: 3 de diciembre
TV: Espn

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. Bucaramanga (Liga Águila)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Win Sports

David González (Medellín
Santa Fe vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: RCN

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)
Nápoles vs. Inter (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 2 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Santiago Arias (PSV)
Roda JC vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
*Sin partido, su equipo quedó eliminado en la liguilla final.

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Young Boys vs. Basilea (Liga de Suiza)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
*Sin partido, su equipo quedó eliminado en la liguilla final.

Dávinson Sánchez (Ajax)
Ajax vs. Groningen (Liga de Holanda)
Hora: 10:45 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
*Sin partido el fin de semana por luto.

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)
Barcelona vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 10:15 a.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. Bucaramanga (Liga Águila)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Palermo (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Monterrey)
*Sin partido, Monterrey no clasificó a la liguilla final.

Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Las Palmas (Liga de España)
Hora: 12:30 del día
Día: 4 de diciembre
TV: Directv-610

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)
Milan vs. Crotone (Serie A)
Hora: 6:30 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Bastia (Liga de Francia)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn 2

Miguel Borja (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Sampdoria vs. Torino (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Roger Martínez (Jiangsu Suning)
*Sin partido, ya acabó la Liga de China

Orlando Berrío (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Jonathan Copete (Santos, de Brasil)
*Sin partido el fin de semana por luto.

Redacción Futbolred

 

Publicidad