La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los partidos de los futbolistas de la 'tricolor'.

Los jugadores que estuvieron en las últimas dos fechas de las Eliminatorias vuelven a sus clubes.

Los jugadores que estuvieron en las últimas dos fechas de las Eliminatorias vuelven a sus clubes.

Foto: Archivo ETCE

14 de octubre 2016 , 04:50 p.m.

Tras la doble jornada de las Eliminatorias suramericanas, los recientes convocados por José Pékerman a la Selección Colombia volverán a tener actividad con sus equipos en las diferentes ligas del planeta.

Tanto en la Liga Águila, como en Europa, México, Argentina y hasta en China, los futbolistas de la ‘tricolor’ esperan hacer un buen papel.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los deportistas de la Selección para que no se pierdan ningún compromiso.


Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Swansea (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Róbinson Zapata (Santa Fe)
Rionegro Águilas vs. Santa Fe (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: RCN

David González (Medellín)
Fortaleza vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: Win Sports

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)
Inter vs. Cagliari (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Fox Sports

Santiago Arias (PSV)
PSV vs. Heracles (Liga de Holanda)
Hora: 12:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
Pachuca vs. Santos Laguna (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports
*Se recupera de una lesión

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Basilea vs. Lucerna (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Santos Laguna (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports

Dávinson Sánchez (Ajax)
ADO Den Haag vs. Ajax (Liga de Holanda)
Hora: 9:45 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
Figueirense vs. Palmeiras (Liga de Brasil)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Bocanegra (Nacional)
Nacional vs- Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)
Real Betis vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Directv-610
*Se recupera de una lesión

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Udinese (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Espn 3

Abel Aguilar (Cali)
Alianza Petrolera vs. Cali (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Espn 2

Edwin Cardona (Monterrey)
Chiapas vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Málaga (Liga de España)
Hora: 5:00 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Directv-610
*Se recupera de una lesión

Wílmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Sarmiento (Liga de Argentina)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Álex Mejía (León)
Veracruz vs. León (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)
Chievo Verona vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Espn

Rafael Santos Borré (Villarreal)
Villarreal vs. Celta de Vigo (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 16 de octubre
TV: Directv-610

Roger Martínez (Jiangsu Suning)
Jiangsu Suning vs. Shanghái SIPG FC (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Pescara vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports

Orlando Berrío (Nacional)
Nacional vs. Huila (Liga Águila)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR