Selección Colombia

Esta es la agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los deportistas de la 'tricolor'.

FOTO: Fotos: agencias y Archivo ETCE

Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección se destaquen con sus clubes.

Mayo 05, 2017

Un nuevo fin de semana en que los habituales jugadores de la Selección Colombia tendrán la oportunidad de tener competencia con sus clubes en las distintas ligas del planeta.

México, Argentina, Inglaterra, España, Italia, Holanda y Brasil, son algunos de los países donde se espera que brillen los deportistas de la 'tricolor'.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta los horarios de los jugadores de la Selección.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Manchester United (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: Directv-613

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. Jaguares (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 5 de mayo
TV: Win Sports

David González (Medellín)
Medellín vs. La Equidad (Liga I-2017)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 7 de mayo
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Milan vs. Roma (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 7 de mayo
TV: Espn 2

Pablo Armero (Bahía)
Vitoria vs. Bahía (Bahiano 1)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 7 de mayo
TV: sin transmisión

Santiago Arias (PSV)
Groningen vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
América vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)
Cortuluá vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: RCN

Frank Fabra (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:30 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: Espn 2

Óscar Murillo (Pachuca)
América vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Ajax)
Ajax vs. Go Ahead Eagles (Liga de Holanda)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
*No tiene partido el fin de semana en el Paulista A 1, ya que quedaron eliminados del torneo.

Volantes:

James Rodríguez (Real Madrid)
Granada vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: Directv-610

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Torino (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: Fox Sports

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. Jaguares (Liga I-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 5 de mayo
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Sassuolo vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: sin transmisión

Edwin Cardona (Monterrey)
Monterrey vs. Morelia (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: sin transmisión

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:30 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Athletic Bilbao (Liga de España)
Hora: 5:00 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: Directv-610

Mateus Uribe (Nacional)
Cortuluá vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: RCN

Macnelly Torres (Nacional)
Cortuluá vs. Nacional (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: RCN

Delanteros:

Carlos Bacca (Milan)
Milan vs. Roma (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 7 de mayo
TV: Espn 2

Miguel Borja (Palmeiras)
*No tiene partido el fin de semana en el Paulista A 1, ya que quedaron eliminados del torneo.

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Lazio vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: Fox Sports 2
*Lesionado

Duván Zapata (Udinese)
Udinese vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 7 de mayo
TV: sin transmisión

Radamel Falcao García (Mónaco)
Nancy vs. Mónaco (Ligue 1)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: Espn

Luis Quiñones (Tigres)
Querétaro vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 6 de mayo
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido