Selección Colombia

Colombia dio a conocer los 23 convocados para el Suramericano sub-20

La Selección de Carlos 'Piscis' Restrepo debutará el 18 de enero contra Paraguay.

FOTO: Mauricio León/ETCE

Carlos 'Piscis' Restrepo ha realizado varios ciclos de trabajo con los juveniles.

Enero 05, 2017

El técnico de la Selección Colombia Sub-20, Carlos el 'Piscis' Restrepo, dio a conocer este jueves la lista de convocados para afrontar el Suramericano de Ecuador, que se disputará del 18 de enero al 11 de febrero y que otorgará cuatro cupos para el Mundial juvenil que será en Corea del Sur, en mayo de este año.

Convocados:

Arqueros

1. LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO – RAYO VALLECANO (ESP)
12. MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS – CLUB DEPORTIVO TULUÁ
23. JAIME DAVID MORA GRANADOS – REAL SANTANDER

Defensas

2. CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – ATLÉTICO NACIONAL
3. JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO – ENVIGADO F.C.
4. JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS – CLUB LLANEROS
5. ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – FORTALEZA FÚTBOL CLUB
14. JHON JANER LUCUMÍ BONILLA – DEPORTIVO CALI
15. LEYSER CHAVERRA RENTERÍA – UNIVERSITARIO POPAYÁN
22. GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ – BARRANQUILLA FÚTBOL

Volantes

6. DANIEL ROJANO GÓMEZ – ONCE CALDAS
8. KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ – DEPORTIVO CALI
10. JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – AMÉRICA DE CALI
13. EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ – INDEPENDIENTE MEDELLÍN
16. CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES – DEPORTES QUINDÍO
17. LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA – BARRANQUILLA FÚTBOL
18. JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ – UNIVERSITARIO POPAYÁN
20. EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO – INDEPENDIENTE MEDELLÍN
21. JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ – ATLÉTICO NACIONAL

Delanteros

7. JULIÁN ANDRÉS QUIÑONES QUIÑONES - CLUB TIGRES UANL (MEX)
9. DAMIR CETER VALENCIA – INDEPENDIENTE SANTA FE
11. MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA – ENVIGADO F.C.
19. JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS – INDEPENDIENTE SANTA FE

Antes del Suramericano, Colombia disputó un partido amistoso en Bogotá contra Venezuela, que quedó 1-1. El gol de la 'tricolor' lo marcó Juan Camilo Hernández.

Colombia integra el grupo A junto al local Ecuador, Brasil, Paraguay y Chile. El equipo nacional viajará a la ciudad de Riobamba el domingo 15 de enero. Allí disputará su primer encuentro el miércoles 18 contra Paraguay.

Partidos de la primera fase:

Colombia vs Paraguay, 18 de enero
Ecuador vs. Colombia, 20 de enero
Colombia vs. Brasil, 24 de enero
Colombia vs. Chile, 26 de enero.

EL TIEMPO
DEPORTES

Sigue bajando para encontrar más contenido