Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 13 de abril de 2010 - Actualizado hace

Atlético Nacional e Itagüí abren la cuarta fecha de la Copa Postobón

Edwin Cardona, figura del Nacional.

Edwin Cardona, figura del Nacional.

JUAN DIEGO ORTIZ/FUTBOLRED

Comparta este artículo

El 'verde' recibe a las 'Águilas doradas' este martes a las 8 p.m. en el Atanasio Girardot. Edwin Cardona y Daniel Arango vuelven a la línea titular del equipo que dirigirá el DT Felipe Merino.

Para darle un respiro al gramado del Atanasio Girardot antes del clásico antioqueño entre Nacional y Medellín a disputarse este jueves a las 8:30 p.m., la fecha de la Copa Postobón se adelantó para este martes.

Nacional, que será dirigido por Felipe Merino -técnico del equipo Sub-18 el año anterior-, formará con Cristian Vargas, Marlon Piedrahíta, John Medina, Stiffen Barrientos, Juan Duque, Daniel Santa, Daniel Arango, Wbeimar González, Edwin Cardona, Camilo García y Édison Villalba.

El técnico Álvaro de Jesús Gómez, estratega de Itagüí, utilizará una mezcla entre titulares y alternantes aunque no definió la nómina inicialista.

Nacional e Itagüí marchan conjuntamente en el primer lugar del hexagonal B. Envigado y Rionegro suman tres puntos y Caldas y Medellín ocupan los últimos lugares de la tabla sin puntos. Cabe apuntar que tres partidos del grupo están aplazados (Medellín - Once Caldas, Medellín - Rionegro y Envigado - Itaguí)

Programación de la cuarta fecha

Miércoles 14 de mayo

Grupo A

Atlético La Sabana  VS Junior 7:30 pm
Real Cartagena  VS U. Magdalena 7:30 pm
Valledupar   VS Barranquilla F.C. 7:30 pm

Grupo B
Envigado   VS Medellín 3:30 pm
Rionegro  VS Once Caldas 7:30 pm

Grupo C
Real Santander  VS A. Petrolera 3:30 pm
Chicó F.C.  VS Patriotas 7:30 pm
Cúcuta  VS Bucaramanga 8:00 pm

Grupo D
Bogotá FC  VS Millonarios 3:00 pm
Centauros  VS Equidad 3:30 pm
Academia FC.  VS Santa Fe 8:00 pm

Grupo E
América  VS Pasto 3:30 pm
Pacífico F.C.  VS Cali 3:30 pm  
Cortuluá  VS Depor Aguablanca 8:00 pm

Grupo F
Pereira  VS Quindío 3:30 pm
Expreso Rojo  VS Juventud 3:30 pm
Huila  VS Tolima 7:30 pm

Juan Diego Ortiz Jiménez
Especial para FUTBOLRED

Comparta este artículo

Anterior Artículo 6 de 7 en Copa Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad