Viernes 18 de abril de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 13 de abril de 2010 - Actualizado hace

Atlético Nacional e Itagüí abren la cuarta fecha de la Copa Postobón

Edwin Cardona, figura del Nacional.

Edwin Cardona, figura del Nacional.

JUAN DIEGO ORTIZ/FUTBOLRED

Comparta este artículo

El 'verde' recibe a las 'Águilas doradas' este martes a las 8 p.m. en el Atanasio Girardot. Edwin Cardona y Daniel Arango vuelven a la línea titular del equipo que dirigirá el DT Felipe Merino.

Para darle un respiro al gramado del Atanasio Girardot antes del clásico antioqueño entre Nacional y Medellín a disputarse este jueves a las 8:30 p.m., la fecha de la Copa Postobón se adelantó para este martes.

Nacional, que será dirigido por Felipe Merino -técnico del equipo Sub-18 el año anterior-, formará con Cristian Vargas, Marlon Piedrahíta, John Medina, Stiffen Barrientos, Juan Duque, Daniel Santa, Daniel Arango, Wbeimar González, Edwin Cardona, Camilo García y Édison Villalba.

El técnico Álvaro de Jesús Gómez, estratega de Itagüí, utilizará una mezcla entre titulares y alternantes aunque no definió la nómina inicialista.

Nacional e Itagüí marchan conjuntamente en el primer lugar del hexagonal B. Envigado y Rionegro suman tres puntos y Caldas y Medellín ocupan los últimos lugares de la tabla sin puntos. Cabe apuntar que tres partidos del grupo están aplazados (Medellín - Once Caldas, Medellín - Rionegro y Envigado - Itaguí)

Programación de la cuarta fecha

Miércoles 14 de mayo

Grupo A

Atlético La Sabana  VS Junior 7:30 pm
Real Cartagena  VS U. Magdalena 7:30 pm
Valledupar   VS Barranquilla F.C. 7:30 pm

Grupo B
Envigado   VS Medellín 3:30 pm
Rionegro  VS Once Caldas 7:30 pm

Grupo C
Real Santander  VS A. Petrolera 3:30 pm
Chicó F.C.  VS Patriotas 7:30 pm
Cúcuta  VS Bucaramanga 8:00 pm

Grupo D
Bogotá FC  VS Millonarios 3:00 pm
Centauros  VS Equidad 3:30 pm
Academia FC.  VS Santa Fe 8:00 pm

Grupo E
América  VS Pasto 3:30 pm
Pacífico F.C.  VS Cali 3:30 pm  
Cortuluá  VS Depor Aguablanca 8:00 pm

Grupo F
Pereira  VS Quindío 3:30 pm
Expreso Rojo  VS Juventud 3:30 pm
Huila  VS Tolima 7:30 pm

Juan Diego Ortiz Jiménez
Especial para FUTBOLRED

Comparta este artículo

Anterior Artículo 6 de 7 en Copa Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Viernes 18 de abril

Partido Hora Canal
Atlético de Madrid Vs. Elche 1:25 p.m. Directv Sports 610

Recomendados en

Facebook

Publicidad