Miércoles 17 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 31 de enero de 2013 - Actualizado hace

En el siglo XXI, Nacional es el mejor club colombiano en Suramérica

Nacional es el mejor equipo colombiano del siglo XXI, según las clasificación de la IFFHS.

Nacional es el mejor equipo colombiano del siglo XXI, según las clasificación de la IFFHS.

David Sánchez/ETCE

Comparta este artículo

El 'verde' es 23, entre 200 equipos listados, seguido por Once Caldas (27) y Tolima (33).

Atlético Nacional es el mejor equipo en Colombia del siglo XXI, en el puesto 23, según la clasificación de la Federación Internacional de Historia y Estadística (IFFHS).

El equipo verde de Antioquia sumo 1.313 puntos desde el año 2001. Once Caldas, campeón de América en 2004, ocupa el puesto 27  con 1.220 puntos y lo sigue Deportes Tolima en el puesto 33 con 1.150.

Boca Juniors de Argentina fue el mejor de la Conmebol y continúa, después de doce años, al frente de la clasificación de mejor club sudamericano del siglo XXI por delante de los brasileños Sao Paulo, Santos y Cruzeiro de Belo Horizonte.

Según anunció este jueves la IFFHS, la principal incorporación a los diez primeros puestos es la del Corinthians de Sao Paulo, que se sitúa noveno gracias a su éxito en la Copa Libertadores y en el Mundial de Clubes de la FIFA.

Las diez primeras plazas las copan los argentinos Velez Sarsfield (5º) y River Plate (6º), el también brasileño Internacional (7º), el paraguayo Libertad (8º) y el uruguayo Nacional (10º).

Según Explicó la IFFHS, la medición se realiza sumando los puntos obtenidos anualmente por los equipos en el Ranking Mundial de Clubes.

Clasificación (2001-2012):

1. Boca Juniors (ARG) 2.477 Puntos

2. São Paulo (BRA) 2.243

3. Santos (BRA) 2.006

4. Cruzeiro Belo Horizonte (BRA) 1.845

5. Vélez Sarsfield (ARG) 1.833

6. River Plate (ARG) 1.806

7. Internacional Porto Alegre (BRA) 1.789

8. Libertad (PAR) 1.760

9. Corinthians Paulista (BRA) 1.703

10 Nacional de Montevideo (URU) 1.697,5

11 Gremio de Porto Alegre (BRA) 1.667

12. Cerro Porteño (PAR) 1.652

13. Fluminense (BRA) 1.645

14. Universidad Católica (CHI) 1.611,5

15. Estudiantes de La Plata (ARG) 1.597

16. San Lorenzo de Almagro (ARG) 1.596

17. Flamengo Rio de Janeiro (BRA) 1.585

18. Universidad de Chile (CHI) 1.541,5

19. Liga Deportiva de Quito (ECU) 1.470

20. Colo Colo Santiago (CHI) 1.468.

23. Atlético Nacional 1.313

27. Once Caldas 1.220

33. Deportes Tolima 1.150,5

35. Deportivo Cali 1.122

37. América de Cali 1.110

42. Junior 1.066,5

43. Independiente Medellín 1.054,5

52. Independiente Santa Fe 961,5

53. Millonarios 938

77. Huila 670,5

79. Deportivo Pasto 654

81. Envigado 637,5

88. Boyacá Chicó 613

91. Deportivo Pereira 585,5

92. Cúcuta Deportivo 582,5

98. Quindío 546

107. Equidad 500

120. Bucaramanga 429

127. Real Cartagena 373,5

164. Cortuluá 244,5

175. Unión Magdalena 217,5

Redacción Futbolred con agencias

Comparta este artículo

Anterior Artículo 4 de 29 en Otras Competencias Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 17 de septiembre

Partido Hora Canal
Barcelona Vs. APOEL 1:30 p.m. Espn+
Chelsea Vs. Schalke 1:30 p.m. Fox Sports2
Bayern Vs. M.City 1:30 p.m. Fox Sports
Roma Vs. CSKA 1:30 p.m. Fox Sports3
Ajax Vs. PSG 1:30 p.m. Espn
Porto (Diferido) Vs. Bate 1:30 p.m. Espn3
Ecuador Vs. Colombia 3:10 p.m. Win Sports
Athletic (Diferido) Vs. Shakhtar 4:00 p.m. Espn3
Huachipato Vs. U. Católica 4:00 p.m. Fox Sports
Universitario Vs. C.Vallejo 5:00 p.m. Fox Sports 2
River Vs. Godoy 7:00 p.m. Fox Sports
Libertad Vs. Barcelona SC 7:00 p.m. Fox Sports2

Jueves 18 de septiembre

Partido Hora Canal
Dnipro Vs. Inter 11:55 a.m. Espn
Brujas Vs. Torino 1:55 a.m. Espn+
Besiktas Vs. Asteras 12:00 p.m. Espn 3
Fiorentina Vs. Guingamp 2:00 p.m. Espn
Everton Vs. Wolfsburgo 2:00 p.m. Espn+
S. Bucarest (Diferido) Vs. Aalborg 2:00 p.m. Espn 3
Rio Ave Vs. D. Kiev 2:00 p.m. Espn Play
Mönchengladbach Vs. Villarreal 12:00 p.m. Fox Sports
Tottenham Vs. Partizan 12:00 p.m. Fox Sports 2
Salzburgo Vs. Celtic 12:00 p.m. Fox Sports 3
Sevilla Vs. Feyenoord 2:00 p.m. Fox Sports 2
Nápoles Vs. Sparta Praga 2:00 p.m. Fox Sports
Lille Vs. FC Kuban 2:00 p.m. Fox Sports 3
Gremio Vs. Santos 6:25 p.m. Espn 3
Boca Vs. R.Central 7:00 p.m. Fox Sports
Emelec Vs. River(URU) 7:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad