Martes 2 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 25 de febrero de 2013 - Actualizado hace

Este es el calendario del Suramericano Sub-17 de Argentina 2013

Esta es la Selección Colombia Sub-17 que nos representará en el Suramericano de Argentina.

Esta es la Selección Colombia Sub-17 que nos representará en el Suramericano de Argentina.

Cortesía: Colfutbol.org

Comparta este artículo

La Selección Colombia debutará en el certamen frente a Paraguay el 2 de abril.

La Selección de Paraguay será el primer rival que enfrente Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-17 de Argentina que iniciará el martes 2 de abril en la ciudad de San Luis y que entregará cuatro cupos a la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Emiratos Árabes Unidos 2013.

La CONMEBOL dio a conocer este lunes el calendario oficial de los 35 partidos que tendrá este difícil campeonato que finalizará el domingo 28 de abril y que muestra a Colombia en el Grupo A, junto a las selecciones de Argentina, Paraguay, Ecuador y Venezuela.

Por su parte, el Grupo B con sede en Mendoza, quedó conformado con las selecciones de Brasil, Uruguay, Chile, Perú y Bolivia y su programación habitual iniciará el miércoles 3 de abril. Los tres primeros de cada grupo avanzarán al hexagonal final que definirá a los cuatro equipos clasificados a la Copa Mundial de Emiratos que se cumplirá entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

Así quedó el calendario oficial de partidos para el Campeonato Sudamericano Sub-17 Argentina 2013 (en horario local, -2hs en Colombia):

FASE DE GRUPOS

Martes 02/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Colombia
19:10 Argentina vs. Ecuador
Descansa: Venezuela

Miércoles 03/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Uruguay vs. Perú
19:10 Brasil vs. Chile
Descansa: Bolivia

Jueves 04/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Ecuador vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Paraguay
Descansa: Colombia

Viernes 05/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Chile vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Uruguay
Descansa: Perú

Sábado 06/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Argentina vs. Venezuela
19:10 Ecuador vs. Colombia
Descansa: Paraguay

Domingo 07/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Uruguay vs. Chile
19:10 Perú vs. Bolivia
Descansa: Brasil

Lunes 08/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Ecuador
19:10 Colombia vs. Venezuela
Descansa: Argentina

Martes 09/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Chile vs. Perú
19:10 Brasil vs. Bolivia
Descansa: Uruguay

Miércoles 10/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Colombia
Descansa: Ecuador

Jueves 11/04/2013 Grupo B - Mendoza

17:05 Uruguay vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Perú

FASE FINAL

Fecha 1 - Domingo 14/04/2013 - San Luis

15:00 2º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º B
19:10 1º A vs. 3º A

Fecha 2 - Miércoles 17/04/2013 - San Luis

15:00 2º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 3º B
19:10 1º B vs. 3º A

Fecha 3 - Domingo 21/04/2013 - San Luis

15:00 3º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º A
19:10 1º A vs. 2º B

Fecha 4 - Miércoles 24/04/2013 - San Luis

15:00 3º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 2º A
19:10 1º B vs. 3º B

Fecha 5 - Domingo 28/04/2013 - San Luis

15:00 2º A vs. 3º A
17:05 2º B vs. 3º B
19:10 1º A vs. 1º B

*Con información de la Federación Colombiana de Fútbol

Comparta este artículo

Anterior Artículo 8 de 9 en Otras Competencias Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Martes 2 de septiembre

Partido Hora Canal
Juventus (Repetición) Vs. Chievo 2:00 p.m. Espn+
Corinthians (Repetición) Vs. Fluminense 12:00 p.m Espn 3
R. Sociedad (Repetición) Vs. R. Madrid 8:00 p.m. Espn+

Miércoles 3 de septiembre

Partido Hora Canal
Alemania Vs. Argentina 1:30 p.m. Directv-610
Irlanda Vs. Omán 1:30 p.m. Espn 3
Gimnasia E.L.P Vs. Estudiantes 5:00 p.m. Fox Sports
Águilas Doradas Vs. Santa Fe 6:00 p.m. Win Sports
G. Cruz Vs. River 7:00 p.m. Fox Sports
Junior Vs. Huila 8:00 p.m. Win Sports
Goias Vs. Fluminense 8:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad