Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 1 de noviembre de 2011 - Actualizado hace

Definida lista de 23 jugadores para el Balón de Oro de la Fifa

La Fifa también dio a conocer la lista de los DT nominados, Josep Guardiola (der.) es uno de ellos.

La Fifa también dio a conocer la lista de los DT nominados, Josep Guardiola (der.) es uno de ellos.

EFE

Comparta este artículo

El próximo 5 de diciembre este organismo dará a conocer el nombre de los tres finalistas.

La Fifa confirmó la relación de 23 candidatos al Balón de Oro, entre los que figuran ocho jugadores del Barcelona y cinco del Real Madrid, y la de 10 entrenadores entre los que están Vicente Del Bosque, 'Pep' Guardiola y José Mourinho.

La primera criba de los aspirantes al Balón de Oro y al premio al mejor entrenador del año se hizo pública este martes confirmando, jugador por jugador y técnico por técnico, las listas que aparecieron en todos los medios de comunicación europeos.

El próximo 5 de diciembre se anunciarán en París los nombres de los tres jugadores, las tres jugadoras, los tres entrenadores de fútbol masculino y los tres entrenadores de fútbol femenino que hayan obtenido más votos.

Asimismo, se dará a conocer el nombre de los tres candidatos al Premio Puskás al gol más espectacular del año. El 9 de enero, en la tradicional Gala de la Fifa, que se celebrará en Zúrich se conocerá al vencedor en cada apartado, así como el Premio Presidencial y el Premio Fair Play de la Fifa.

La lista de los 23 jugadores (en orden alfabético) candidatos al Balón de Oro es la siguiente:

Éric Abidal (Francia) Sergio Agüero (Argentina) Karim Benzema (Francia) Iker Casillas (España) Cristiano Ronaldo (Portugal) Dani Alves (Brasil) Samuel Eto'o (Camerún) Césc Fábregas (España) Diego Forlán (Uruguay) Andrés Iniesta (España) Lionel Messi (Argentina) Thomas Müller (Alemania) Nani (Portugal) Neymar (Brasil) Mesut Özil (Alemania) Gerard Piqué (España) Wayne Rooney (Inglaterra) Bastian Schweinsteiger (Alemania) Wesley Sneijder (Holanda) Luis Suárez (Uruguay) David Villa (España) Xabi Alonso (España) Xavi Hernández (España).

La lista de los 10 entrenadores (en orden alfabético) candidatos al Mejor entrenador es la siguiente:

Vicente Del Bosque (España/selección española) Alex Ferguson (Escocia/Manchester United) Rudi Garcia (Francia/Lille OSC) 'Pep' Guardiola (España/Barcelona) Jürgen Klopp (Alemania/Borussia Dortmund) Joachim Löw (Alemania/selección alemana) José Mourinho (Portugal/Real Madrid) Óscar Tabárez (Uruguay/selección uruguaya) André Villas-Boas (Portugal/Porto, Chelsea) Arsene Wenger (Francia/Arsenal).


EFE.

 

Comparta este artículo

Anterior Artículo 2 de 17 en Otras Competencias Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad