Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Hay fecha en Colombia, mientras que Europa define semifinalistas en sus dos grandes torneos.

Partidos recomendados

Libertadores, Suramericana, Liga colombiana, Europa League y Champions...hay de todo para disfrutar.

Foto: Archivo

09 de abril 2018 , 06:00 a.m.

Esta semana todos querrán saber qué equipos clasificarán a las semifinales de la Champions League, sin duda el torneo de clubes más emocionante e importante del mundo. Sin embargo, hay mucha más tela de dónde cortar.

La Europa League, segundo torneo en importancia en el Viejo Continente, también definirá a los cuatro clasificados a la semifinal. Además, la Copa Suramericana tendrá a los colombianos Jaguares y Cali en acción.

La Copa Libertadores tendrá un partidazo entre Palmeiras y Boca Juniors. Mientras que en Colombia se jugará la fecha 14 de la Liga I.

Estos son los 34 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.

Lunes, 9 de abril

1:30 p.m.:
Leipzig vs. Bayer Leverkusen (Liga de Alemania).

2:00 p.m.: Villarreal vs. Athletic de Bilbao (Liga de España).

7:45 p.m.: Pereira vs. Tigres (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 10 de abril

1:45 p.m.:
Manchester City vs. Liverpool (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Roma vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

4:00 p.m.: Equidad vs. Leones (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Jaguares de Córdoba vs. Boston River (Copa Suramericana).

5:15 p.m.: Liga Deportiva Universitaria de Quito vs. Guabirá (Copa Suramericana).

6:00 p.m.: Boyacá Chicó vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Deportivo Cali vs. Danubio (Copa Suramericana).

8:00 p.m.: Millonarios vs. Pasto (Liga de Colombia).

Miércoles, 11 de abril

1:45 p.m.:
Bayern Múnich vs. Sevilla (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Real Madrid vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

4:00 p.m.: Envigado vs. Bucaramanga (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: San Lorenzo vs. Atlético Mineiro (Copa Suramericana).

6:00 p.m.: Once Caldas vs. Tolima (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Palmeiras vs. Boca Juniors (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Blooming vs. Bahía (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Fluminense vs. Nacional Potosí (Copa Suramericana).

8:00 p.m.: Junior vs. Santa Fe (Liga de Colombia).

Jueves, 12 de abril

2:05 p.m.:
CSKA Moscú vs. Arsenal (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, vuelta-).

2:05 p.m.: Sporting Lisboa vs. Atlético de Madrid (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, vuelta-).

2:05 p.m.: Salzburgo vs. Lazio (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, vuelta-).

2:05 p.m.: Marsella vs. Leipzig (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, vuelta-).

5:15 p.m.: Atlético Paranaense vs. Newell’s Old Boys (Copa Suramericana).

5:15 p.m.: Audax Italiano vs. Botafogo (Copa Suramericana).

7:30 p.m.: Rosario Central vs. Sao Paulo (Copa Suramericana).

7:30 p.m.: Sol de América vs. Medellín (Copa Suramericana).

8:00 p.m.: Rionegro Águilas vs. Patriotas (Liga de Colombia).

Viernes, 13 de abril

1:30 p.m.:
Wolfsburgo vs. Augsburgo (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Angers vs. Niza (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Girona vs. Real Betis (Liga de España).

9:00 p.m.: Atlas vs. Querétaro (Liga de México).

9:00 p.m.: Tijuana vs. Guadalajara (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR