Así termina octubre e inicia noviembre: Agenda futbolera de FUTBOLRED

Así termina octubre e inicia noviembre: Agenda futbolera de FUTBOLRED

Semifinales de Suramericana, Champions y Europa League, además del fútbol de ascenso en Colombia.

Mucho fútbol habrá esta semana a nivel mundial.

Mucho fútbol habrá esta semana a nivel mundial.

Foto: Archivo ETCE

31 de octubre 2016 , 06:21 a.m.

Se despide octubre y saluda noviembre, el penúltimo mes del año. Y con este cambio en el calendario, la semana promete compromisos importantes en todo el planeta.

El torneo de ascenso de Colombia tendrá a sus dos favoritos, Pereira y América, en acción este lunes y martes, respectivamente. Justamente el martes, Atlético Nacional visitará a Cerro Porteño, en Paraguay, para afrontar el primer duelo de la semifinal de la Copa Suramericana.

La Champions, con varios colombianos en escena, tendrá competencia el martes y el miércoles; mientras que la Europa League aparecerá el jueves. Junior y Millonarios, aprovecharán ese jueves para ponerse al día en el calendario de la Liga.

Aquí están los 56 partidos recomendados de la semana, en la agenda de FUTBOLRED.

Lunes, 31 de octubre

1:00 p.m.: Udinese vs. Torino (Liga de Italia).

2:30 p.m.: Brest vs. Lens (Liga de Francia).

2:45 p.m.: La Coruña vs. Valencia (Liga de España).

3:00 p.m.: Stoke City vs. Swansea (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Cagliari vs. Palermo (Liga de Italia).

7:45 p.m.: Bogotá FC vs. Pereira (Torneo de Ascenso de Colombia).


Martes, 1 de noviembre

1:45 p.m.: Basilea vs. Paris Saint Germain (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Ludogorets vs. Arsenal (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Besiktas vs. Nápoles (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Benfica vs. Dinamo de Kiev (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Celtic (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Manchester City vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Atlético de Madrid vs. FC Rostov (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: PSV Eindhoven vs. Bayern Múnich (Liga de Campeones de Europa).

6:45 p.m.: Cerro Porteño vs. Atlético Nacional (Copa Suramericana -semifinal, ida-).

7:45 p.m.: América vs. Universitario de Popayán (Torneo de Ascenso de Colombia).


Miércoles, 2 de noviembre

1:45 p.m.: Mónaco vs. CSKA Moscú (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Bayer Leverkusen (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Borussia Dortmund vs. Sporting Lisboa (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Legia Varsovia vs. Real Madrid (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Copenhague vs. Leicester City (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Porto vs. Brujas (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Juventus vs. Lyon (Liga de Campeones de Europa).

1:45 p.m.: Sevilla vs. Dinamo Zagreb (Liga de Campeones de Europa).

6:45 p.m.: San Lorenzo vs. Chapecoense (Copa Suramericana -semifinal, ida-).

9:00 p.m.: Querétaro vs. Guadalajara (Copa de México -final-).

Jueves, 3 de noviembre

11:00 a.m.: FC Astana vs. Olympiacos (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Fenerbahce vs. Manchester United (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Zorya vs. Feyenoord (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: APOEL Nicosia vs. Young Boys (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Anderlecht vs. Mainz 05 (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: FK Qabala vs. Saint Etienne (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Maccabi Tel Aviv vs. AZ Alkmaar (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Zenit St. Petersburgo vs. Dundalk (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Astra Giurgiu vs. Viktoria Pilzen (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Austria Viena vs. Roma (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Athletic Bilbao vs. Genk (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Sassuolo vs. Rapid Viena (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Ajax vs. Celta de Vigo (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Panathinaikos vs. Standard Lieja (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Braga vs. Konyaspor (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Gent vs. Shakhtar Donetsk (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Niza vs. Salzburgo (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Schalke 04 vs. FC Krasnodar (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Fiorentina vs. Slovan Liberec (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: PAOK vs. Qarabag (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Southampton vs. Inter (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Sparta Praga vs. Hapoel Beer Sheva (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: FC Zúrich vs. Steaua Bucarest (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Villarreal vs. Osmanlispor (Liga de Clubes de Europa).

7:45 p.m.: Junior vs. Millonarios (Liga de Colombia).


Viernes, 4 de noviembre

12:00 M.: Galatasaray vs. Basaksehir de Estambul

2:30 p.m.: Hertha Berlín vs. Borussia Monchengladbach (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Málaga vs. Sporting de Gijón (Liga de España).

2:45 p.m.: Montpellier vs. Marsella (Liga de Francia).

10:00 p.m.: Tijuana vs. Tigres (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR