Estos son los 54 partidos recomendados en la Agenda de FUTBOLRED

Estos son los 54 partidos recomendados en la Agenda de FUTBOLRED

No hay rincón del mundo que no tenga emociones, en el cierre de febrero y el inicio de marzo.

La Copa Suramericana aparece en el repertorio futbolístico. Hay fecha de Liga en Colombia y partidos de Copa en varios países de Europa.

La Copa Suramericana aparece en el repertorio futbolístico. Hay fecha de Liga en Colombia y partidos de Copa en varios países de Europa.

Foto: Futbolred con agencias

27 de febrero 2017 , 05:16 a.m.

Se acaba febrero y se le da la bienvenida a marzo con mucho fútbol, en Colombia, América y Europa. Desde la Liga y la B de nuestro país, hasta el inicio de la Copa Suramericana.

El tercer mes del año empezará también en medio de fechas de Ligas y de Copas locales en Europa. Y para completar, el Torneo Suramericano Sub-17, en el que la Selección Colombia inició de buena manera.

Finalizando la semana también habrá que darle la bienvenida al campeonato de Argentina, que parece tendrá comienzo el viernes a pesar de tantos problemas internos.

FUTBOLRED le recomienda los siguientes 54 compromisos, en su acostumbrada agenda semanal.

Lunes, 27 de febrero

12:00 M.: Galatasaray vs. Besiktas (Liga de Turquía).

2:45 p.m.: Fiorentina vs. Torino (Liga de Italia).

3:00 p.m.: Colombia vs. Uruguay (Torneo Suramericano Sub-17).

3:00 p.m.: Leicester City vs. Liverpool (Liga de Inglaterra).

7:45 p.m.: Quindío vs. Unión Magdalena (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 28 de febrero

12:30 p.m.: Frankfurt vs. Arminia Bielefeld (Copa de Alemania -cuartos de final-).

1:30 p.m.: Real Sociedad vs. Éibar (Liga de España).

2:45 p.m.: Juventus vs. Nápoles (Copa de Italia -semifinal, ida-).

2:45 p.m.: Sportfreunde Lotte vs. Borussia Dortmund (Copa de Alemania -cuartos de final-).

3:15 p.m.: Estoril vs. Benfica (Copa de Portugal semifinal, ida).

3:30 p.m.: Málaga vs. Real Betis (Liga de España).

3:30 p.m.: Valencia vs. Leganés (Liga de España).

5:15 p.m.: Boston River vs. Comerciantes Unidos (Copa Sudamericana).

5:15 p.m.: O’Higgins vs. Fuerza Amarilla (Copa Sudamericana).

7:45 p.m.: Millonarios vs. Equidad (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Deportivo Cali vs. Sportivo Luqueño (Copa Sudamericana).

7:45 p.m.: Liga de Quito vs. Defensor Sporting (Copa Sudamericana).

Miércoles, 1 de marzo

10:00 a.m.: Barranquilla FC vs. Bogotá FC (Torneo de Ascenso de Colombia).

12:30 p.m.: Hamburgo vs. Borussia Monchengladbach (Copa de Alemania -cuartos de final-).

12:30 p.m.: Niort vs. Paris Saint Germain (Copa de Francia).

1:30 p.m.: Barcelona vs. Sporting de Gijón (Liga de España).

1:30 p.m.: Osasuna vs. Villarreal (Liga de España).

1:30 p.m.: Bastia vs. Nantes (Liga de Francia).

2:45 p.m.: Manchester City vs. Huddersfield Town (Copa FA de Inglaterra).

2:45 p.m.: Lazio vs. Roma (Copa de Italia -semifinal, ida-).

2:45 p.m.: Bayern Múnich vs. Schalke 04 (Copa de Alemania -cuartos de final-).

3:00 p.m.: Bolivia vs. Colombia (Torneo Suramericano Sub-17).

3:05 p.m.: Marsella vs. Mónaco (Copa de Francia).

3:15 p.m.: Vitoria Guimaraes vs. Chaves (Copa de Portugal semifinal, ida).

3:30 p.m.: Celta de Vigo vs. Espanyol (Liga de España).

3:30 p.m.: Granada vs. Alavés (Liga de España).

3:30 p.m.: Real Madrid vs. Las Palmas (Liga de España).

4:00 p.m.: Patriotas vs. Medellín (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Deportivo Anzoátegui vs. Huracán (Copa Sudamericana).

5:15 p.m.: Nacional Potosí vs. Sport Huancayo (Copa Sudamericana).

6:00 p.m.: Cortuluá vs. Bucaramanga (Liga de Colombia).

6:00 p.m.: Tigres FC vs. Santa Fe (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Palestino vs. Atlético Venezuela (Copa Sudamericana).

7:45 p.m.: Racing de Avellaneda vs. Rionegro Águilas (Copa Sudamericana).

8:00 p.m.: Alianza Petrolera vs. América (Liga de Colombia).

Jueves, 2 de marzo

2:45 p.m.: Deportivo La Coruña vs. Atlético de Madrid (Liga de España).

3:30 p.m.: Sevilla vs. Athletic de Bilbao (Liga de España).

4:00 p.m.: Juan Aurich vs. Arsenal de Sarandí (Copa Sudamericana).

5:15 p.m.: Cerro Porteño vs. Caracas (Copa Sudamericana).

6:00 p.m.: Envigado vs. Junior (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Tolima vs. Bolívar (Copa Sudamericana).

8:00 p.m.: Nacional vs. Jaguares (Liga de Colombia).

Viernes, 3 de marzo

12:00 M.: Trabzonspor vs. Karabukspor (Liga de Turquía).

2:30 p.m.: Augsburgo vs. Leipzig (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Real Betis vs. Real Sociedad (Liga de España).

2:45 p.m.: Bordeaux vs. Lyon (Liga de Francia).

5:00 p.m.: Rosario Central vs. Godoy Cruz (Liga de Argentina).

7:20 p.m.: San Lorenzo vs. Belgrano (Liga de Argentina).

10:00 p.m.: Tijuana vs. Pachuca (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR