Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Dos colombianos en Copa Libertadores, primera final de la Superliga y estreno de la Liga I-2018.

Se acabaron las vacaciones y comienza la competencia de primer nivel en Colombia y Suramérica.

Se acabaron las vacaciones y comienza la competencia de primer nivel en Colombia y Suramérica.

Foto: Archivo ETCE

29 de enero 2018 , 12:15 p.m.

Se despide a enero y llega el segundo mes del año: febrero. En Colombia, la competencia oficial local, así como la competición internacional, arranca justamente en esta decisiva semana, con la primera de las finales de la Superliga, el partido de estreno de la Liga I-2018 y, además, la Copa Libertadores para Santa Fe y Junior.

En Inglaterra el fin de semana hubo partidos de Copa, así que la Premier League tendrá jornada en estos días; mientras que en España se jugarán las semifinales de la Copa del Rey, así como en Italia y en Holanda también se perfilarán los finalistas coperos.

Estos son los 36 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.

Lunes, 29 de enero

3:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Real Betis (Liga de España).

7:15 p.m.: Independiente vs. Estudiantes de La Plata (Liga de Argentina).

Martes, 30 de enero

2:45 p.m.: Swansea City vs. Arsenal (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: West Ham United vs. Crystal Palace (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Atalanta vs. Juventus (Copa Italia -semifinal, ida-).

3:00 p.m.: Huddersfield Town vs. Liverpool (Liga de Inglaterra).

3:05 p.m.: Rennes vs. París Saint Germain (Copa de la Liga de Francia -semifinal-).

5:15 p.m.: Carabobo vs. Guaraní (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:30 p.m.: Banfield vs. Independiente del Valle (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:30 p.m.: Santiago Wanderers vs. Melgar (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

Miércoles, 31 de enero

2:45 p.m.: Chelsea vs. Bournemouth (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Everton vs. Leicester City (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Newcastle United vs. Burnley (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Southampton vs. Brighton & Hove Albion (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Milan vs. Lazio (Copa Italia -semifinal, ida-).

2:45 p.m.: Feyenoord vs. PSV Eindhoven (Copa de Holanda -semifinal-).

3:00 p.m.: Manchester City vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Stoke City vs. Watford (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Manchester United (Liga de Inglaterra).

3:05 p.m.: Mónaco vs. Montpellier (Copa de la Liga de Francia -semifinal-).

3:30 p.m.: Leganés vs. Sevilla (Copa del Rey de España -semifinal, ida-).

4:00 p.m.: Sporting Lisboa vs. Vitoria Guimaraes (Liga de Portugal).

6:45 p.m.: Chapecoense vs. Nacional (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

6:45 p.m.: Universidad de Concepción vs. Vasco da Fama (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:05 p.m.: Millonarios vs. Atlético Nacional (Superliga de Colombia -final, ida-).

9:00 p.m.: México vs. Bosnia (Amistoso internacional).

Jueves, 1 de febrero

3:30 p.m.: Barcelona vs. Valencia (Copa del Rey de España -semifinal, ida-).

5:15 p.m.: Táchira vs. Santa Fe (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:30 p.m.: Olimpia vs. Junior (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:30 p.m.: Oriente Petrolero vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

Viernes, 2 de febrero

2:30 p.m.: Colonia vs. Borussia Dortmund (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Marsella vs. Metz (Liga de Francia).

3:00 p.m.: Real Sociedad vs. Deportivo La Coruña (Liga de España).

7:45 p.m.: Medellín vs. Huila (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Puebla vs. Guadalajara (Liga de México).

10:00 p.m.: Atlas vs. Cruz Azul (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR