Otras Ligas

Aquí están los 34 partidos recomendados en la agenda de la semana

Se definen los semifinalistas de Champions y juegan los tres equipos colombianos en Libertadores.

FOTO: Futbolred con agencias

Los colombianos siempre están en los puestos de protagonismo en nuestra agenda.

Abril 18, 2017

Champions y Copa Libertadores vuelven a ser los platos fuertes de la agenda semanal en FUTBOLRED. Mientras en Europa se conocerán los semifinalistas de la Liga de Campeones y la Liga de Clubes de Europa, en Suramérica estarán los tres equipos colombianos en competencia: Santa Fe, Nacional y Medellín.

Además, en Colombia habrá un clásico vallecaucano y el inicio de la jornada 14 de la Liga I.

Estos son los 34 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos.

Lunes, 17 de abril

1:45 p.m.: Alavés vs. Villarreal (Liga de España).

2:00 p.m.: Middlesbrough vs. Arsenal (Liga de Inglaterra).

5:00 p.m.: Temperley vs. Rosario Central (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Quindío vs. Atlético FC (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Real Cartagena vs. Real Santander (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 18 de abril

1:45 p.m.: Leicester City vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Real Madrid vs. Bayern Múnich (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

7:00 p.m.: Lanús vs. Zulia (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Sporting Cristal vs. The Strongest (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Chapecoense vs. Nacional (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Junior vs. Patriotas (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Tigres vs. Pachuca (Concachampions de la Concacaf -final, ida-).

Miércoles, 19 de abril

1:45 p.m.: Barcelona vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Mónaco vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

3:30 p.m.: Tolima vs. Huila (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Zamora vs. Deportes Iquique (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: América vs. Cali (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Santa Fe vs. Santos (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Libertad vs. Atlético Mineiro (Copa Libertadores).

9:05 p.m.: Guadalajara vs. Morelia (Copa México -final-).

Jueves, 20 de abril

2:05 p.m.: Schalke 04 vs. Ajax (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Manchester United vs. Anderlecht (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Genk vs. Celta de Vigo (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Besiktas vs. Lyon (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

5:30 p.m.: Godoy Cruz vs. Sport Boys Warnes (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Medellín vs. Melgar (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Barcelona vs. Botafogo (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Guaraní vs. Gremio (Copa Libertadores).

Viernes, 21 de abril

1:30 p.m.: Colonia vs. Hoffenheim (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Nancy vs. Marsella (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Sevilla vs. Granada (Liga de España).

8:00 p.m.: Tigres vs. Jaguares (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Tijuana vs. Toluca (Liga de México).

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido