La Eliminatoria, el plato principal de la agenda semanal de FUTBOLRED

Agenda de partidos recomendados por FUTBOLRED
Otras Ligas Actualizado hace 3 dias

Aunque hasta el jueves jugará Colombia, toda la semana habrá fútbol alrededor del mundo.

FOTO: Archivo ETCE

En todo el planeta habrá equipos luchando para ir a la cita de Rusia-2018.

Las principales ligas del planeta, así como los torneos continentales de clubes, hacen una pausa esta semana a causa de las Eliminatorias mundialistas a Rusia-2018. Por esa razón, la agenda de FUTBOLRED estará con el fin de semana incluido.

Además del esperado partido de la Selección Colombia frente a Bolivia, este jueves, se desarrollará toda la fecha en Suramérica y también en Europa. Eso, sin olvidar la Concacaf, que tiene a técnicos colombianos en los principales países de la zona.

FUTBOLRED le recomienda los siguientes 47 compromisos, en su acostumbrada agenda semanal.

Lunes, 20 de marzo

3:15 p.m.: Unión Magdalena vs. Boyacá Chicó (Torneo de Ascenso de Colombia).

5:30 p.m.: Equidad vs. Patriotas (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Rionegro Águilas vs. Envigado (Liga de Colombia).

Martes, 21 de marzo

7:00 p.m.: Quindío vs. Fortaleza (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:15 p.m.: Lanús vs. River Plate (Liga de Argentina).

Miércoles, 22 de marzo

12:00 M.: República Checa vs. Lituania (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Alemania vs. Inglaterra (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Escocia vs. Canadá (Amistoso internacional).

3:30 p.m.: Pereira vs Tolima (Copa Colombia).

4:00 p.m. Deportivo Cali vs. Atlético FC (Copa Colombia).

Jueves, 23 de marzo

6:35 a.m.: China vs. Corea del Sur (Eliminatoria Mundialista).

3:30 p.m.: Colombia vs. Bolivia (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Paraguay vs. Ecuador (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Uruguay vs. Brasil (Eliminatoria Mundialista).

6:30 p.m.: Argentina vs. Chile (Eliminatoria Mundialista).

6:30 p.m.: Venezuela vs. Perú (Eliminatoria Mundialista).

Viernes, 24 de marzo

11:00 a.m.: Rusia vs. Costa de Marfil (Amistoso internacional).

12:00 M.: Turquía vs. Finlandia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Georgia vs. Serbia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Austria vs. Moldavia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Irlanda vs. Gales (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Italia vs. Albania (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Liechtenstein vs. Macedonia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: España vs. Israel (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Croacia vs. Ucrania (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Kosovo vs. Islandia (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Trinidad y Tobago vs. Panamá (Eliminatoria Mundialista).

8:50 p.m.: México vs. Costa Rica (Eliminatoria Mundialista).

9:30 p.m.: Estados Unidos vs. Honduras (Eliminatoria Mundialista).

Sábado, 25 de marzo

12:00 M.: Suecia vs. Bielorrusia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Andorra vs. Islas Feroe (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Suiza vs. Letonia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Bosnia vs. Gibraltar (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Chipre vs. Estonia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Bulgaria vs. Holanda (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Luxemburgo vs. Francia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Portugal vs. Hungría (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Bélgica vs. Grecia (Eliminatoria Mundialista).

Domingo, 26 de marzo

11:00 a.m.: Inglaterra vs. Lituania (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: Armenia vs. Kazajistán (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: San Marino vs. República Checa (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: Azerbaiyán vs. Alemania (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Irlanda del Norte vs. Noruega (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Montenegro vs. Polonia (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Rumania vs. Dinamarca (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Malta vs. Eslovaquia (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Escocia vs. Eslovenia (Eliminatoria Mundialista).

Redacción Futbolred

Publicidad