Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Colombia, Copa Libertadores, Alemania y España, son los más representativos.

Los colombianos son los protagonistas para esta semana.

Los colombianos son los protagonistas para esta semana.

Foto: EL TIEMPO, EFE y Reuters

05 de febrero 2018 , 06:34 p.m.

Llega una nueva semana en el fútbol mundial y, con ella, partidos que definen los clasificados a las siguientes rondas en diferentes campeonatos. Copa Libertadores, Copa de Alemania y Copa del Rey son los protagonistas en los diferentes días.

También se definirá el primer título en el fútbol colombiano, en el que Nacional y Millonarios aún están en disputa por la Superliga.

Estos son los 23 partidos recomendados para que no se pierda la actuación de los jugadores colombianos y de los clubes más representativos de diferentes países.

Lunes

12:00 p.m. Trabzonspor vs. Goztepe (Liga de Turquía)

2:45 p.m.: Lazio vs. Genoa (Serie A).

3:00 p.m.: Watford vs. Chelsea. (Premier League).

7:45 p.m.: La Equidad vs. Alianza Petrolera (Liga colombiana).

Martes

12:30 p.m.: Paderborn vs. Bayern Múnich (Copa de Alemania).

2:45 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Werder Bremen (Copa de Alemania).

3:05 p.m.: Sochaux vs. PSG (Copa de Francia).

5:15 p.m.: Guaraní vs. Carabobo (Copa de Libertadores).

7:30 p.m.: Independiente del Valle vs. Banfield (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Melgar vs. Santiago Wanderers (Copa Libertadores).

Miércoles

12:30 p.m.: Eintracht Frankfurt vs. Mainz (Copa de Alemania).

2:45 p.m.: Schalke vs. Wolfsburgo (Copa de Alemania).

2:45 p.m.: Tottenham vs. Newport (FA Cup, partido de desempate).

3:15 p.m.: Porto vs. Sporting (Copa de Portugal).

3:30 p.m.: Sevilla vs. Leganés (Copa del Rey).

7:05 p.m.: Nacional vs. Millonarios (Superliga de Colombia).

7:30 p.m.: Godoy Cruz vs. Lanús (Liga de Argentina).

10:00 p.m.: Puebla vs. Cruz Azul (Copa Mx).

Jueves

2:45 p.m.: Brujas vs. Standard Lieja (Copa de Bélgica).

3:30 p.m.: Valencia vs. Barcelona (Copa del Rey).

7:00 p.m.: Santa Fe vs. Deportivo Táchira (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Jorge Wilstermann vs. Oriente Petrolero (Copa Libertadores).

9:15 p.m.: Junior vs. Olimpia (Copa Libertadores).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR