Agenda FUTBOLRED: 30 duelos para este fin de julio e inicio de agosto

Agenda FUTBOLRED: 30 duelos para este fin de julio e inicio de agosto

Amistosos, Selección Colombia, Liga y Copa Suramericana destacan en esta jornada.

Partidos

Para todos los gustos, así está la semana futbolera.

Foto: Juan Pablo Rueda/CEET, Héctor Zamora/CEET y archivo particular

30 de julio 2018 , 06:53 a.m.

Poco a poco el fútbol vuelve a ser el protagonista y para esta semana en la que se acaba julio e inicia agosto hay 30 partidos para que tenga en cuenta. Juegos del rentado local, participación de clubes en Copa Suramericana y la Selección Colombia son lo más fuerte de esta semana, pero duelos amistosos y actuaciones de colombianos en fase previa de Champions y México también estarán en el radar.

Estos son los partidos para que usted tenga en cuenta en este mes que se va y el próximo que se acerca.

Lunes 30 de julio

6:30 a.m.: PSG vs Atlético de Madrid (Amistoso)

6:00 p.m.: Real Santander vs. Pereira (Torneo de la B)

8:00 p.m.: Leones vs. Alianza Petrolera (Liga colombiana)

Martes 31 de julio

5:30 p.m. El Nacional (Ecu) vs. Def. y Justicia (Arg) (Copa Suramericana)

5:30 p.m.: J. Wilstermann (Bol) vs. Dep. Cuenca (Ecu) (Copa Suramericana)

6:00 p.m.: Cúcuta vs. Barranquilla (Torneo de la B).

7:00 p.m.: Club América vs. Veracruz (Copa MX)

7:00 p.m.: Manchester Utd vs. Real Madrid (Amistoso)

7:30 p.m.: Tottenham vs. AC Milan (Amistoso)

7:45 p.m.: Ind. Santa Fe (Col) vs. Rampla Juniors (Uru) (Copa Suramericana)

8:00 p.m.: Colombia Sub-21 vs. Venezuela Sub-21 (Juegos Centroamericanos)

9:00 p.m.: Pachuca vs. Santos Laguna (Copa MX)

9:00 p.m.: Barcelona vs. Roma (Amistoso)

Miércoles 1 de agosto

11:00 a.m.: Fola (Lux) vs. Genk (Bel) (Fase previa de Europa League)

1:00 p.m.: Basilea (Sui) vs. PAOK (Gre) (Fase previa de Champions)

1:30 p.m.: Sturm Graz (Aut) vs. Ajax (Ned) (Fase previa de Champions)

1:45 p.m.: Leicester (Eng) vs. Valencia (Esp) (Amistoso)

2:00 p.m.: Arsenal vs. Chelsea (Amistoso)

3:00 p.m.: Benfica vs. Lyon (Amistoso)

5:10 p.m.: Boca Jrs. vs. Alvarado (Copa de Argentina)

6:30 p.m.: MLS All-Stars vs. Juventus (Amistoso)

7:00 p.m. León vs. Querétaro (Copa MX)

7:45 p.m.: Gremio vs. Flamengo (Copa de Brasil)

7:45 p.m.: Atl. Nacional vs. Patriotas (Liga colombiana)

9:00 p.m.: Monterrey vs. Puebla (Copa MX)

Jueves 2 de agosto

1:45 p.m.: Rangers (Sco) vs. Osijek (Cro) (Fase previa de Europa League)

2:00 p.m.: Ujpest (Hun) vs. Sevilla (Esp) (Fase previa de Europa League)

5:30 p.m.: Sao Paulo (Bra) vs. Colón (Arg) (Copa Suramericana)

7:45 p.m.: Bolívar (Bol) vs. Deportivo Cali (Col) (Copa Suramericana)

7:45 p.m.: Fluminense (Bra) vs. Defensor Sporting (Uru) (Copa Suramericana)

COMENTAR
GUARDAR