Los 47 partidos de una semana previa a la fecha Fifa

Los 47 partidos de una semana previa a la fecha Fifa

En América no paran las competencias locales. En Europa, eliminatorias a la Euro 2016.

Partidos donde juegan equipos o futbolistas colombianos; así como los duelos de las selecciones del mundo.

Partidos donde juegan equipos o futbolistas colombianos; así como los duelos de las selecciones del mundo.

Foto: Futbolred

31 de agosto 2015 , 01:40 a.m.

A partir de este lunes, los jugadores de las principales ligas del mundo están en sus respectivas selecciones, pues los países tienen diferentes compromisos, como eliminatorias mundialistas en sus primeras fases; eliminatorias a la Eurocopa que se celebrará en 2016; o los partidos amistosos de una nueva fecha Fifa.

Sin embargo, en Colombia y Suramérica los campeonatos no paran, y más bien aprovechan para ponerse al día y cumplir con un calendario represado. Una semana con poco fútbol, pero que servirá de abrebocas para los duelos de esas selecciones que todos queremos ver, entre ellas Colombia.

Así que usted podrá disfrutar este lunes de un partido del Torneo Águila (Barranquilla-Real Cartagena) y otro que sirve para cerrar la novena fecha de la Liga: Pasto-Envigado. El martes solo recomendaremos el compromiso de la B, entre Quindío y Pereira.

El miércoles hay que estar pendiente del Sao Paulo de Brasil, que dirige Juan Carlos Osorio; así como de la Copa Águila, que definirá a los dos semifinalistas que están pendientes. El jueves habrá duelos de eliminatorias mundialistas, en Asia; así como en Europa se disputará una jornada de clasificatorias a la Eurocopa 2016.

Y el viernes, Europa se toma la atención futbolística, pues saltarán a la cancha países de tradición como Alemania, Holanda, Francia o Portugal. Además, comenzará en nuestro país la décima jornada, la de los clásicos o emparejamientos regionales.

De esa manera, les mostramos los 47 partidos de importancia en el mundo para la semana que despedirá a agosto y le dará la bienvenida a septiembre, el noveno mes del año.Lunes, 31 de agosto

1:00 p.m.: Belenenses vs. Marítimo (Liga de Portugal).

3:00 p.m.: Unión de Madeira vs. Vitoria Guimaraes (Liga de Portugal).

6:00 p.m.: Barranquilla FC vs. Real Cartagena (Torneo Águila de Colombia).

6:10 p.m.: Belgrano vs. Olimpo (Liga de Argentina).

7:10 p.m.: Lanús vs. Nueva Chicago (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: Pasto vs. Envigado (Liga Águila de Colombia).Martes, 1 de septiembre

8:00 p.m.: Quindío vs. Pereira (Torneo Águila de Colombia).Miércoles, 2 de septiembre

2:30 p.m.: Vélez Sarsfield vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata (Copa Argentina).

5:30 p.m.: Joinville vs. Brasil (Liga de Brasil).

6:00 p.m.: Águilas Doradas vs. Patriotas (Liga Águila).

7:00 p.m.: Flamengo vs. Avaí (Liga de Brasil).

7:30 p.m.: Cortuluá vs. Santa Fe (Copa Águila).

8:00 p.m.: Tolima vs. Junior (Copa Águila).

8:00 p.m.: Corinthians vs. Fluminense (Liga de Brasil).Jueves, 3 de septiembre

5:30 a.m.: Japón vs. Camboya (Eliminatoria mundialista – Asia).

6:00 a.m.: Corea del Sur vs. Laos (Eliminatoria mundialista – Asia).

6:00 a.m.: Australia vs. Bangladesh (Eliminatoria mundialista – Asia).

6:35 a.m.: China vs. Hong Kong (Eliminatoria mundialista – Asia).

10:15 a.m.: Emiratos Árabes vs. Malasia (Eliminatoria mundialista – Asia).

11:00 a.m.: Azerbaiyán vs. Croacia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: República Checa vs. Kazajistán (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Holanda vs. Islandia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Turquía vs. Letonia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Bélgica vs. Bosnia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Chipre vs. País de Gales (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Israel vs. Andorra (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Bulgaria vs. Noruega (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Italia vs. Malta (Eliminatoria a Eurocopa).

5:00 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Quilmes (Copa Argentina).

5:30 p.m.: Santos vs. Chapecoense (Liga de Brasil).

7:00 p.m.: Figueirense vs. Gremio (Liga de Brasil).Viernes, 4 de septiembre

11:00 a.m.: Georgia vs. Escocia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Alemania vs. Polonia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Gibraltar vs. Irlanda (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Islas Feroe vs. Irlanda del Norte (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Grecia vs. Finlandia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Hungría vs. Rumania (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Dinamarca vs. Albania (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Serbia vs. Armenia (Eliminatoria a Eurocopa).

1:45 p.m.: Portugal vs. Francia (Amistoso internacional).

3:00 p.m.: Banfield vs. Argentinos Juniors (Liga de Argentina).

3:00 p.m.: Tigre vs. Godoy Cruz (Liga de Argentina).

5:00 p.m.: Venezuela vs. Honduras (Amistoso internacional).

6:00 p.m.: Estados Unidos vs. Perú (Amistoso internacional).

7:30 p.m.: Argentina vs. Bolivia (Amistoso internacional).

8:00 p.m.: Pasto vs. La Equidad (Liga Águila de Colombia).

8:30 p.m.: Panamá vs. Uruguay (Amistoso internacional).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR