La fecha Fifa, el atractivo de la semana en la agenda futbolera

La fecha Fifa, el atractivo de la semana en la agenda futbolera

Aquí 42 de los partidos que se jugarán en el mundo.

25 de marzo 2015 , 11:00 a.m.

El balón jamás para de rodar, pero esta semana las principales ligas del mundo harán una pausa para darle paso a la fecha de amistosos internacionales de los seleccionados. Además, estos cinco días serán la antesala a un fin de semana de eliminatoria a la Eurocopa.

Colombia se pondrá al día en su calendario de primera división; además la B completará la fecha. Eso sí, el país estará observando el jueves a la Selección, que jugará contra la exótica y desconocida Baréin.

´También le damos la bienvenida al fútbol de Brasil y su torneo paulista, que cuenta con equipos tradicionales y reconocidos. Argentina y Portugal también tendrán partidos de sus ligas y desde luego, enumeramos varios partidos internacionales de los países más famosos.

Aquí está la agenda de la semana, con partidos que FUTBOLRED le recomienda.Lunes, 23 de marzo

2:00 p.m.: Nueva Chicago vs. San Lorenzo (Liga de Argentina).

3:00 p.m.: Vitoria de Setubal vs. Pacos de Ferreira (Liga de Portugal).

3:00 p.m.: Barranquilla FC vs. Real Cartagena (Torneo de Ascenso de Colombia).

3:50 p.m.: Colombia vs. Argentina (Suramericano Sub-17).

4:00 p.m.: Cúcuta vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia).

4:10 p.m.: Aldosivi vs. Unión (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Belgrano vs. Aldosivi (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Bucaramanga vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:00 p.m.: Paraguay vs. Ecuador (Suramericano Sub-17).

7:10 p.m.: Temperley vs. Olimpo (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: Pereira vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:10 p.m.: Uruguay vs. Brasil (Suramericano Sub-17).Martes, 24 de marzo

5:30 p.m.: Corinthians vs. Portuguesa (Torneo Paulista de Brasil).

8:00 p.m.: Santa Fe vs. Independiente Medellín (Liga de Colombia).Miércoles, 25 de marzo

2:15 p.m.: Dinamarca vs. Estados Unidos (Amistoso internacional).

2:30 p.m.: Alemania vs. Australia (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Escocia vs. Irlanda del Norte (Amistoso internacional).

6:00 p.m.: Junior vs. Patriotas (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Millonarios vs. Pasto (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Palmeiras vs. Sao Paulo (Torneo Paulista de Brasil).Jueves, 26 de marzo

12:00 m.: Baréin vs. Colombia (Amistoso internacional).

2:00 p.m.: Francia vs. Brasil (Amistoso internacional).

2:00 p.m.: Irán vs. Chile (Amistoso internacional).

3:50 p.m.: Colombia vs. Ecuador (Suramericano Sub-17).

5:30 p.m.: Corinthians vs. Penapolense (Torneo Paulista de Brasil).

6:00 p.m.: Paraguay vs. Brasil (Suramericano Sub-17).

7:00 p.m.: Ponte Preta vs. Santos (Torneo Paulista de Brasil).

8:10 p.m.: Uruguay vs. Argentina (Suramericano Sub-17).

9:00 p.m.: Costa Rica vs. Paraguay (Amistoso internacional).Viernes, 27 de marzo

5:30 a.m.: Japón vs. Túnez (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Macedonia vs. Bielorrusia (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Eslovaquia vs. Luxemburgo (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: España vs. Ucrania (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Inglaterra vs. Lituania (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Eslovenia vs. San Marino (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Suiza vs. Estonia (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Liechtenstein vs. Austria (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Moldavia vs. Suecia (Clasificatoria a la Eurocopa).

2:45 p.m.: Montenegro vs. Rusia (Clasificatoria a la Eurocopa).

4:00 p.m.: Quilmes vs. Sarmiento (Liga de Argentina).

4:00 p.m.: Rosario Central vs. Colón (Liga de Argentina).

4:30 p.m.: Trinidad y Tobago vs. Panamá (Amistoso internacional).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR