La agenda futbolera: 48 partidos a seguir en el planeta fútbol

La agenda futbolera: 48 partidos a seguir en el planeta fútbol

Se definen los finalistas de la Champions League, así como los ocho mejores de la Copa Libertadores.

Algunos de los partidos recomendados de la semana.

Algunos de los partidos recomendados de la semana.

Foto: Archivo Particular

02 de mayo 2016 , 06:18 a.m.

Comienza mayo y se están terminando los campeonatos en Europa, pues se acerca la Eurocopa-2016; mientras que en Suramérica ya solo quedarán ocho equipos en competencia en la Copa Libertadores.

El lunes un partido llamativo será el que se dispute en Londres, entre Chelsea y Tottenham Hotspur. Si ganan los ‘blues’, Leicester City se coronaría campeón viendo el encuentro por TV, algo similar a lo que le pasó a la Juventus en Italia.

El martes se conocerá el primer finalista de la Champions, pues Bayern Múnich y Atlético Madrid jugarán el partido de vuelta de la semifinal, que por ahora favorece a los españoles por 1-0. Además, en la noche jugará Atlético Nacional frente a Huracán, para tratar de avanzar a cuartos de final de la Libertadores; el duelo de ida terminó 0-0.

El miércoles y el jueves se disputará la última fecha de la Copa Colombia, en la que se conocerán los últimos clasificados a la siguiente ronda del campeonato que une a los equipos de la A y de la B. Pero el miércoles el plato fuerte será el Real Madrid-Manchester City: la otra ‘semi’ de Liga de Campeones está 0-0.

El jueves el turno es para conocer a los finalistas de la Europa League: Sevilla-Shakhtar y Liverpool-Sevilla serán los encuentros. Además, se cierra la semana en Libertadores y se definirán los ocho mejores del continente.

Finalmente, el viernes, a pesar de que las principales ligas de Primera División de Europa no tendrán acción, escogimos un partido del ascenso en Italia, pues el colombiano Andrés Tello podría subir a la Serie A con el Cagliari.

Así, estos son los 48 partidos que recomendamos para esta semana. Usted puede ver el menú y escoger sus entradas, su plato fuerte y el postre. ¡A disfrutar!

Lunes, 2 de mayo

12:00 M.: Génova vs. Roma (Liga de Italia).

1:15 p.m.: Werder Bremen vs. Stuttgart (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Málaga vs. Levante (Liga de España).

1:45 p.m.: Benfica vs. Braga (Copa de Liga de Portugal -semifinal-).

2:00 p.m.: Chelsea vs. Tottenham Hotspur (Liga de Inglaterra).

2:00 p.m.: Nápoles vs. Atalanta (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Rosario Central vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata (Liga de Argentina).

5:00 p.m.: Tigre vs. Lanús (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Real Cartagena vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:15 p.m.: Temperley vs. Atlético Tucumán (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: Barranquilla FC vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 3 de mayo

1:45 p.m.: Bayern Múnich vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones -semifinal-).

7:00 p.m.: Banfield vs. Sarmiento (Liga de Argentina).

7:45 p.m.: Atlético Nacional vs. Huracán (Copa Libertadores -octavos de final-).

7:45 p.m.: Pumas vs. Táchira (Copa Libertadores -octavos de final-).

Miércoles, 4 de mayo

1:45 p.m.: Real Madrid vs Manchester City (Liga de Campeones -semifinal-).

3:00 p.m.: Unión Magdalena vs. Pasto (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Valledupar FC vs. Universitario de Popayán (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Pereira vs. Tolima (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Bucaramanga vs. Real Santander (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Cúcuta vs. Alianza Petrolera (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Llaneros vs. Patriotas (Copa Colombia).

5:15 p.m.: Toluca vs. Sao Paulo (Copa Libertadores -octavos de final-).

5:15 p.m.: River Plate vs. Independiente del Valle (Copa Libertadores -octavos de final-).

6:00 p.m.: Tigres FC vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

7:00 p.m.: Jaguares vs. Leones (Copa Colombia).

7:00 p.m.: Atlético FC vs. Cortuluá (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Rionegro vs. Envigado (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Medellín vs. Once Caldas (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Equidad vs. Millonarios (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Corinthians vs. Nacional (Uruguay) (Copa Libertadores -octavos de final-).

7:45 p.m.: Atlético Mineiro vs. Racing de Avellaneda (Copa Libertadores -octavos de final-).

8:00 p.m.: Chicó vs. Fortaleza (Copa Colombia).

Jueves, 5 de mayo

2:05 p.m.: Sevilla vs. Shakhtar Donetsk (Liga de Clubes de Europa -semifinal-).

2:05 p.m.: Liverpool vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa -semifinal-).

3:00 p.m.: Huila vs. Quindío (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Real Cartagena vs. Barranquilla FC (Copa Colombia).

5:15 p.m.: Rosario Central vs. Gremio (Copa Libertadores -octavos de final-).

7:00 p.m.: Orsomarso vs. América (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Boca Juniors vs. Cerro Porteño (Copa Libertadores -octavos de final-).

Viernes, 6 de mayo

1:30 p.m.: Bari vs. Cagliari (Serie B de Italia).

3:00 p.m. Quilmes vs. Godoy Cruz (Liga de Argentina).

3:00 p.m.: Unión vs. Argentinos Juniors (Liga de Argentina).

7:30 p.m.: Querétaro vs. (Liga de México).

7:30 p.m.: Veracruz vs. Morelia (Liga de México).

9:30 p.m.: Santos vs. Guadalajara (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR