Finaliza noviembre y aquí está la agenda futbolera de la semana

La agenda semanal de FUTBOLRED
Otras Ligas Noviembre 28, 2016

La semana de transición al último mes no está muy nutrida, pero sí muy interesante.

FOTO: Archivo ETCE

Entre el fin de noviembre y el inicio de diciembre, hay partidos para no perderse.

Finaliza noviembre y comienza diciembre. El año va a terminar, pero lo que no para es el fútbol en el mundo.

Esta semana la agenda no está muy nutrida, pero los 25 partidos que FUTBOLRED le recomienda pueden llamarle la atención. Claro, Atlético Nacional se lleva el protagonismo, pues juega la primera final de la Copa Suramericana contra el Chapecoense, de Brasil.

Aquí está la agenda de la semana, al estilo FUTBOLRED.

Lunes, 28 de noviembre

1:00 p.m.: Nápoles vs. Sassuolo (Liga de Italia).

2:45 p.m.: Las Palmas vs. Athletic de Bilbao (Liga de España).

3:00 p.m.: Inter vs. Fiorentina (Liga de Italia).

7:45 p.m.: Leones vs. Pereira (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:45 p.m.: Bogotá FC vs. Tigres FC (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 29 de noviembre

2:00 p.m.: Leganés vs. Valencia (Copa del Rey de España).

2:45 p.m.: Liverpool vs. Leeds United (Copa de la Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Dijon vs. Mónaco (Liga de Francia).

4:00 p.m.: Real Betis vs. La Coruña (Copa del Rey de España).

Miércoles, 30 de noviembre

1:00 p.m.: Guingamp vs. Niza (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Nantes vs. Lyon (Liga de Francia).

2:45 p.m.: Arsenal vs. Southampton (Copa de la Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Manchester United vs. West Ham United (Copa de la Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Sampdoria vs. Cagliari (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Paris Saint Germain vs. Angers (Liga de Francia).

6:45 p.m.: Atlético Nacional vs. Chapecoense (Copa Suramericana -final, ida-).

6:45 p.m.: Gremio vs. Atlético Mineiro (Copa de Brasil -final, vuelta-).

7:10 p.m.: Belgrano vs. Rosario Central (Copa de Argentina -semifinal-).

Jueves, 1 de diciembre

3:00 p.m.: Gimnastic vs. Alavés (Copa del Rey de España).

4:00 p.m.: Racing de Santander vs. Athletic de Bilbao (Copa del Rey de España).

7:10 p.m.: River Plate vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata (Copa de Argentina -semifinal-).

Viernes, 2 de diciembre

2:30 p.m.: Mainz 05 vs. Bayern Múnich (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Nápoles vs. Inter (Liga de Italia).

2:45 p.m.: Caen vs. Dijon (Liga de Francia).

3:30 p.m.: Marítimo vs. Benfica (Liga de Portugal).

Redacción Futbolred

 

Publicidad