Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Partidos recomendados de FUTBOLRED
Otras Ligas Mayo 15, 2017

Copa Libertadores, Copa Colombia y final de Copa Italia. Además, Mónaco y Madrid definen su futuro.

FOTO: Futbolred

Los tres equipos colombianos en Libertadores, así como cafeteros por el mundo, esta semana.

El futuro de los equipos colombianos en la Copa Libertadores podría quedar definido esta semana futbolera. Sin duda, se llevan gran parte de la atención en la agenda de FUTBOLRED.

Sin embargo, la posibilidad de que el Mónaco de Falcao García se corone campeón en Francia; la final de la Copa Italia con la Juventus de Juan Guillermo Cuadrado; y la opción para el Real Madrid de James Rodríguez de ser el único puntero en España, también entran como platos fuertes.

Finalmente, la Copa Colombia disputará la última jornada y quedarán definidos los clasificados a octavos de final. Así, hay mucha tela de dónde cortar.

Estos son los 43 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos.

Lunes, 15 de mayo

2:00 p.m.: Chelsea vs. Watford (Liga de Inglaterra).

5:00 p.m.: Arsenal de Sarandí vs. Temperley (Liga de Argentina).

5:00 p.m.: Defensa y Justicia vs. Quilmes (Liga de Argentina).

7:15 p.m.: Vélez Sarsfield vs. Tigre (Liga de Argentina).

Martes, 16 de mayo

1:45 p.m.: Arsenal vs. Sunderland (Liga de Inglaterra).

2:00 p.m.: Manchester City vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).

5:30 p.m.: Zulia vs. Nacional (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Atlético Mineiro vs. Godoy Cruz (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Libertad vs. Sport Boys Warnes (Copa Libertadores).

9:15 p.m.: Medellín vs. Emelec (Copa Libertadores).

Miércoles, 17 de mayo

1:45 p.m.: Southampton vs. Manchester United (Liga de Inglaterra).

2:00 p.m.: Juventus vs. Lazio (Copa Italia -final-).

2:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Real Madrid (Liga de España -partido pendiente-).

2:00 p.m.: Mónaco vs. Saint-Etienne (Liga de Francia -partido pendiente-).

3:00 p.m.: Universitario de Popayán vs. Valledupar (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Cortuluá vs. Pasto (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Unión Magdalena vs. Real Santander (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Bucaramanga vs. Alianza Petrolera (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Boyacá Chicó vs. Llaneros FC (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Fortaleza vs. Patriotas (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Equidad vs. Cúcuta (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Tolima vs. Pereira (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Quindío vs. Huila (Copa Colombia).

4:00 p.m.: Once Caldas vs. Leones (Copa Colombia).

4:00 p.m.: Envigado vs. Rionegro Águilas (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Sporting Cristal vs. Santa Fe (Copa Libertadores).

5:30 p.m.: The Strongest vs. Santos (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Jaguares vs. Barranquilla FC (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Junior vs. Real Cartagena (Copa Colombia).

7:45 p.m.: América vs. Atlético FC (Copa Colombia).

7:45 p.m.: San Lorenzo vs. Flamengo (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Universidad Católica vs. Atlético Paranaense (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Lanús vs. Chapecoense (Copa Libertadores).

Jueves, 18 de mayo

1:30 p.m.: Oostende vs. Brujas (Liga de Bélgica).

1:30 p.m.: Charleroi vs. Anderlecht (Liga de Bélgica).

1:45 p.m.: Leicester City vs. Tottenham Hotspur (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Tigres FC vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Barcelona vs. Estudiantes de La Plata (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Cali vs. Orsomarso (Copa Colombia).

7:00 p.m.: Melgar vs. River Plate (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Botafogo vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

Viernes, 19 de mayo

1:45 p.m.: Granada vs. Espanyol (Liga de España).

3:00 p.m.: Atlético Tucumán vs. Banfield (Liga de Argentina).

Redacción Futbolred

Publicidad