Se despide enero, pero regresa la agenda de la semana de FUTBOLRED

Se despide enero, pero regresa la agenda de la semana de FUTBOLRED

Colombia en el Suramericano Sub-20, clubes colombianos en la Libertadores, inicia la Liga y más.

La presencia de colombianos se lleva el interés de todos; pero también hay partidos emocionantes más allá de los nuestros.

La presencia de colombianos se lleva el interés de todos; pero también hay partidos emocionantes más allá de los nuestros.

Foto: Archivo ETCE

30 de enero 2017 , 10:28 a.m.

Regresa la agenda semanal de FUTBOLRED y con ella se despide el primer mes de 2017. Pero antes de que enero termine, este lunes arranca el hexagonal final del Suramericano Sub-20, en el que Colombia luchará por uno de los cuatro cupos al Mundial de Corea. Su primer rival será Venezuela.

El martes será la oportunidad de ver al primer equipo colombiano en la Copa Libertadores: se trata del Junior, que visitará al Carabobo de Venezuela, en la segunda fase del certamen. El miércoles el turno es para Millonarios, que visita al brasileño Atlético Paranaense.

El jueves, la Selección Sub-20 enfrentará a Argentina. Por su parte, el viernes se dará el pitazo inicial de la Liga I-2017, con el compromiso entre Cortuluá y Pasto.

Esto y mucho más, con fútbol en Europa y el mundo, en los 37 partidos recomendados para los últimos días de enero y los primeros de febrero.

Lunes, 30 de enero

2:45 p.m.: Las Palmas vs. Valencia (Liga de España).

3:00 p.m.: Vitoria Setúbal vs. Benfica (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Colombia vs. Venezuela (Torneo Suramericano Sub-20).

6:15 p.m.: Uruguay vs. Argentina (Torneo Suramericano Sub-20).

8:30 p.m.: Ecuador vs. Brasil (Torneo Suramericano Sub-20).

Martes, 31 de enero

2:45 p.m.: Bournemouth vs. Crystal Palace (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Arsenal vs. Watford (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Burnley vs. Leicester City (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Middlesbrough vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Sunderland vs. Tottenham Hotspur (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Swansea vs. Southampton (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Inter vs. Lazio (Copa de Italia -cuartos de final-).

3:00 p.m.: Liverpool vs. Chelsea (Liga de Inglaterra).

6:00 p.m.: Cerro vs. Unión Española (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:15 p.m.: Carabobo vs. Junior (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

8:00 p.m.: Atlético Tucumán vs. El Nacional (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

Miércoles, 1 de febrero

12:00 M.: Chambly vs. Mónaco (Copa de Francia).

2:45 p.m.: West Ham United vs. Manchester City (Liga de Inglaterra).

2:45 p.m.: Pescara vs. Fiorentina (Liga de Italia).

3:00 p.m.: Manchester United vs. Hull City (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Stoke City vs. Everton (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Atlético de Madrid vs. Barcelona (Copa del Rey -semifinal, ida-).

3:00 p.m.: Roma vs. Cesena (Copa de Italia -cuartos de final-).

6:45 p.m.: Atlético Paranaense vs. Millonarios (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

6:45 p.m.: Botafogo vs. Colo Colo (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

Jueves, 2 de febrero

3:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Alavés (Copa del Rey -semifinal, ida-).

4:00 p.m.: Colombia vs. Argentina (Torneo Suramericano Sub-20).

5:15 p.m.: Montevideo Wanderers vs. The Strongest (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

6:15 p.m.: Uruguay vs. Brasil (Torneo Suramericano Sub-20).

7:00 p.m.: Independiente del Valle vs. Olimpia (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

7:15 p.m.: Deportivo Capiatá vs. Universitario (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).

8:30 p.m.: Ecuador vs. Venezuela (Torneo Suramericano Sub-20).

Viernes, 3 de febrero

2:30 p.m.: Hamburgo vs. Bayer Leverkusen (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Deportivo La Coruña vs. Real Betis (Liga de España).

2:45 p.m.: Metz vs. Marsella (Liga de Francia).

7:45 p.m.: Cortuluá vs. Pasto (Liga de Colombia).

10:00 p.m.: Veracruz vs. Jaguares (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR