Otras Ligas

Aquí está la agenda semanal de FUTBOLRED

Últimos clasificados en Liga de Campeones y tres equipos colombianos en Libertadores.

FOTO: Futbolred

Partidos en el fútbol local e internacional se vivirán esta semana.

Marzo 13, 2017

Siguen palpitando los corazones de los futboleros con la emoción de decenas de partidos semana a semana. La que empieza, que va del 13 al 17 de marzo, está ‘para chuparse los dedos’.

La Selección Colombia Sub-17 sigue su camino en pro de clasificarse al Mundial de India, y por eso este lunes enfrentará a Venezuela. Además, un Chelsea-Manchester United se destaca en Europa.

El martes y el miércoles se conocerán los últimos clasificados a los cuartos de final de la Champions League: el Mónaco de Falcao y la Juventus, con Juan Guillermo Cuadrado, esperan avanzar en el certamen.

Martes, miércoles y jueves habrá actuación de equipos colombianos en Copa Libertadores: Nacional visitará a Barcelona en Guayaquil; Medellín recibirá a River Plate y Santa Fe cerrará la semana de competencia en casa frente a Sporting Cristal.

Así, son 53 partidos recomendados esta semana, en la agenda de FUTBOLRED.

Lunes, 13 de marzo

2:45 p.m.: Chelsea vs. Manchester United (Copa FA de Inglaterra).

2:45 p.m.: Lazio vs. Torino (Liga de Italia).

2:45 p.m.: Osasuna vs. Éibar (Liga de España).

3:45 p.m.: Colombia vs. Venezuela (Torneo Suramericano Sub-17).

4:00 p.m.: Boyacá Chicó vs. Real Cartagena (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:00 p.m.: Envigado vs. Jaguares (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Pereira vs. Cúcuta (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 14 de marzo

2:45 p.m.: Juventus vs. Porto (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Leicester City vs. Sevilla (Liga de Campeones de Europa).

5:30 p.m.: Melgar vs. Emelec (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Quindío vs. Universitario de Popayán (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:00 p.m.: Botafogo vs. Estudiantes de La Plata (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Barcelona vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

Miércoles, 15 de marzo

11:30 a.m.: Universitario de Popayán vs. Pasto (Copa Colombia).

2:45 p.m.: Atlético de Madrid vs. Bayer Leverkusen (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Mónaco vs. Manchester City (Liga de Campeones de Europa).

3:00 p.m.: Unión Magdalena vs. Alianza Petrolera (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Cortuluá vs. Valledupar (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Llaneros FC vs. Patriotas (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Equidad vs. Tigres (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Tolima vs. Quindío (Copa Colombia).

4:00 p.m.: Cali vs. Atlético FC (Copa Colombia).

5:30 p.m.: San Lorenzo vs. Atlético Paranaense (Copa Libertadores).

5:30 p.m.: Nacional vs. Zulia (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Independiente Medellín vs. River Plate (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Once Caldas vs. Rionegro Águilas (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Bucaramanga vs. Real Santander (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Universidad Católica vs. Flamengo (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Palmeiras vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: América vs. Orsomarso (Copa Colombia).

Jueves, 16 de marzo

1:00 p.m.: Besiktas vs. Olympiacos (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: FC Krasnodar vs. Celta de Vigo (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Genk vs. Gent (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Ajax vs. Copenhague (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Anderlecht vs. APOEL Nicosia (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Schalke 04 (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Manchester United vs. FC Rostov (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Roma vs. Lyon (Liga de Clubes de Europa).

3:15 p.m.: Cúcuta vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Pereira vs. Huila (Copa Colombia).

4:00 p.m.: Envigado vs. Leones FC (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Chapecoense vs. Lanús (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Peñarol vs. Atlético Tucumán (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Jaguares vs. Real Cartagena (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Boyacá Chicó vs. Fortaleza (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Santa Fe vs. Sporting Cristal (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Santos vs. The Strongest (Copa Libertadores).

8:15 p.m.: Colombia vs. Brasil (Torneo Suramericano Sub-17).

Viernes, 17 de marzo

1:00 p.m.: Metz vs. Bastia (Liga de Francia).

2:30 p.m.: Borussia Dortmund vs. Ingolstadt (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Las Palmas vs. Villarreal (Liga de España).

2:45 p.m.: Lille vs. Marsella (Liga de Francia).

10:00 p.m.: Tijuana vs. Santos (Liga de México).

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido