Semana crucial en el fútbol mundial: aquí la agenda de FUTBOLRED

Semana crucial en el fútbol mundial: aquí la agenda de FUTBOLRED

Los colombianos en Libertadores y las llaves de Champions y Liga Europa, lo llamativo de 59 juegos.

La Champions y la Europa League definen clasificados a fases finales.

La Champions y la Europa League definen clasificados a fases finales.

Foto: Archivo Particular

14 de marzo 2016 , 08:14 a.m.

Mientras que Nacional ya piensa en ratificar su paso a la segunda ronda de la Copa Libertadores, Santa Fe y Cali están necesitados de sendas victorias en casa para ‘seguir con vida’ en la competición. Así está el panorama de los equipos colombianos que actuarán esta semana.

Pero en el ‘viejo continente’ también hay partidos que definen el futuro de muchos, tantos en Champions como en Europa League. Pero vamos por orden y analicemos lo más atractivo de la semana.

Este lunes en Inglaterra el Leicester tiene la oportunidad de afianzarse como líder de la Liga Premier, recibiendo al Newcastle. En Argentina juega Boca Juniors, siempre atractivo en la liga de ese país; mientras que en Colombia el fútbol de la B solo tendrá un duelo, entre históricos: Quindío vs. Cúcuta.

El martes Santiago Arias visitará, con el PSV holandés, al Atlético de Madrid para intentar meterse a cuartos de final; también Manchester City aspira a lo mismo frente al Dinamo de Kiev. En la tarde, Santa Fe recibirá al Cobresal en la Copa Libertadores, mientras que en la noche Atlético Nacional visitará al Peñarol uruguayo.

El miércoles iniciará una nueva jornada de Copa Colombia, pero el plato fuerte será la Champions, que tendrá dos grandes encuentros: Barcelona-Arsenal y Bayern Múnich-Juventus.

El jueves se definirán los 8 clasificados a cuartos de final de la Europa League; además se jugarán los últimos duelos de la fecha de Copa Colombia; y para finalizar, Cali juega un partidazo contra Racing de Argentina, por Copa Libertadores.

El viernes hay que ponerle atención al Akhisar turco y el buen momento de Hugo Rodallega. Y comienzan las jornadas de Francia, Alemania y España, así como en Argentina y México.

Así, les dejamos los 59 partidos de la Agenda de FUTBOLRED.
Lunes, 14 de marzo

2:30 p.m.: Granada vs. Espanyol (Liga de España).

3:00 p.m.: Leicester City vs. Newcastle United (Liga de Inglaterra).

5:00 p.m.: Sarmiento vs. Godoy Cruz (Liga de Argentina).

7:00 p.m.: Boca Juniors vs. Unión (Liga de Argentina).

7:45 p.m.: Quindío vs. Cúcuta (Torneo de Ascenso de Colombia).Martes, 15 de marzo

2:45 p.m.: Atlético de Madrid vs. PSV Eindhoven (Liga de Campeones de Europa -octavos de final-).

2:45 p.m.: Manchester City vs. Dinamo de Kiev (Liga de Campeones de Europa -octavos de final-).

5:30 p.m.: Independiente del Valle vs. Melgar (Copa Libertadores).

5:30 p.m.: Santa Fe vs. Cobresal (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Peñarol vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: San Lorenzo vs. Gremio (Copa Libertadores).

10:00 p.m.: Querétaro vs. Tigres (Concachampions de la Concacaf -semifinal-).Miércoles, 16 de marzo

6:30 a.m.: Guangzhou Evergrande vs. Urawa Red Diamonds (Liga de Campeones de Asia).

11:30 a.m.: Universitario de Popayán vs. Unión Magdalena (Copa Colombia).

2:45 p.m.: Barcelona vs. Arsenal (Liga de Campeones de Europa -octavos de final-).

2:45 p.m.: Bayern Múnich vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa -octavos de final-).

3:00 p.m. Barranquilla FC vs. Leones (Copa Colombia).

3:00 p.m. Valledupar vs. Pasto (Copa Colombia).

3:00 p.m. Fortaleza vs. Patriotas (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Real Cartagena vs. Jaguares (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Huila vs. Pereira (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Alianza Petrolera vs. Real Santander (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Trujillanos vs. Sao Paulo (Copa Libertadores).

5:30 p.m.: The Strongest vs. River Plate (Argentina) (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Tigres vs. La Equidad (Copa Colombia).

7:00 p.m.: Medellín vs. Rionegro Águilas (Copa Colombia).

7:00 p.m.: Tigre vs. Huracán (Liga de Argentina).

7:30 p.m.: Once Caldas vs. Envigado (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Millonarios vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

7:45 p.m.: Corinthians vs. Cerro Porteño (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Atlético Mineiro vs. Colo Colo (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Cortuluá vs. América (Copa Colombia).

8:00 p.m.: Chicó vs. Llaneros (Copa Colombia).

10:00 p.m.: Santos vs. América de México (Concachampions de la Concacaf -semifinal-).Jueves, 17 de marzo

1:00 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

1:00 p.m.: Lazio vs. Sparta Praga (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

1:00 p.m.: Valencia vs. Athletic de Bilbao (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

3:00 p.m.: Cúcuta vs. Bucaramanga (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Tolima vs. Quindío (Copa Colombia).

3:05 p.m.: Anderlecht vs. Shakhtar Donetsk (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

3:05 p.m.: Braga vs. Fenerbahce (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

3:05 p.m.: Manchester United vs. Liverpool (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

3:05 p.m.: Sevilla vs. Basilea (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

3:05 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Borussia Dortmund (Liga de Clubes de Europa -octavos de final-).

5:30 p.m.: River Plate (Uruguay) vs. Rosario Central (Copa Libertadores).

5:30 p.m.: Olimpia vs. Emelec (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Deportivo Cali vs. Racing de Avellaneda (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Nacional (Uruguay) vs. Palmeiras (Copa Libertadores).

10:00 p.m.: Pumas vs. Deportivo Táchira (Copa Libertadores).Viernes, 18 de marzo

1:00 p.m.: Akhisar vs. Rizespor (Liga de Turquía).

2:30 p.m.: Getafe vs. Éibar (Liga de España).

2:30 p.m.: Schalke 04 vs. Borussia Monchengladbach (Bundesliga de Alemania).

2:30 p.m.: Marsella vs. Rennes (Liga de Francia).

300 p.m.: Aldosivi vs. San Martín (Liga de Argentina).

3:00 p.m.: Arsenal de Sarandí vs. Gimnasia de La Plata (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: New York City vs. Orlando City (MLS de Estados Unidos).

7:15 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Defensa y Justicia (Liga de Argentina).

8:30 p.m.: Querétaro vs. Jaguares de Chiapas (Liga de México).

10:30 p.m.: Tijuana vs. Toluca (Liga de México).

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR