Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Domingo 27 de diciembre de 2009 - Actualizado hace

Equidad igualó 3-3 con Maracaneiros y sigue líder en el torneo del Olaya

La Equidad y Maracaneiros igualaron 3-3 en uno de los partidos más atractivos de la tercera fecha del torneo Amistad del Sur, el tradicional 'Olaya'. En la foto, Gubereck (22) puntea el balón y marca para su equipo.

La Equidad y Maracaneiros igualaron 3-3 en uno de los partidos más atractivos de la tercera fecha del torneo Amistad del Sur, el tradicional 'Olaya'. En la foto, Gubereck (22) puntea el balón y marca para su equipo.

Abel Cárdenas / CEET

Comparta este artículo

El equipo asegurador ganaba con dificultad y en tiempo de adición llegó el empate por Orlin Guerrero. Por su parte, Nacional de Eléctricos venció 2-0 a Centenario y está al acecho en la tabla.

La tercera jornada comenzó con el triunfo 2-0 del actual campeón, Nacional de Eléctricos, sobre Centenario con goles de Ilvanover Mosquera y Waldir Moreno.

El equipo perdedor sufrió la expulsión de Nélson Guzmán y el ganador la de su arquero Juan pablo Izquierdo, respectivamente, lo que derivó en que el defensor Óscar Manrique terminara atajando.

Luego, con transmisión de televisión, La Equidad y Maracaneiros ofrecieron un interesante empate 3-3. El juego resultó emotivo y por el equipo asegurador marcaron gol Simón Gubereck (2) y Andrés Mosquera. Por Maracaneiros anotaron Mauricio Castaño, Cristian Rojas y Orlin Guerrero.

En la tarde, Olaya Herrera venció 3-1 a Monserrate. Ramiro Jácome, Julio Murillo y Jonathan Rosero convirtieron los goles para el primero mientras que Sebastián Duarte, descontó.

En el último juego de la fecha, Caterpillar superó 1-0 a la Selección Bogotá IDRD. Niljan Álvarez anotó el único gol del compromiso.

Tabla de posiciones:

1. La Equidad: 5 puntos
2. Nacional de Eléctricos: 4
3. Olaya Herrera: 4
4. Caterpillar: 4
5. Maracaneiros: 3
6. Bogotá IDRD: 2
7. Centenario: 2
8. Monserrate: 0

Próxima fecha:

- La Equidad vs. Nacional de Eléctricos
- Centenario vs. Monserrate
- Maracaneiros vs. Caterpillar
- Olaya Herrera vs. Bogotá IDRD

Los horarios de dichos compromisos se conocerán este lunes. Al ganador de cada partido en el torneo del Olaya, se le entregan dos puntos.

Comparta este artículo

Artículo 1 de 45 en Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad