Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 25 de agosto de 2009 - Actualizado hace

Luis Fernando Mosquera estará incapacitado durante tres semanas

Luis Fernando Mosquera se lesionó y por eso no podrá ser convocado a la Selección Colombia.

Luis Fernando Mosquera se lesionó y por eso no podrá ser convocado a la Selección Colombia.

Juan Amaya / FUTBOLRED

Comparta este artículo

De esa forma el creativo del Medellín, que salió lesionado en el partido del domingo frente a Huila, quedó descartado de paso para ser convocado a la Selección Colombia de mayores.

"El jugador perteneciente a nuestra Institución Luis Fernando Mosquera fue revisado por el galeno del equipo profesional el Doctor Edgar Méndez y se dictaminó que el talentoso volante presenta una lesión muscular del aductor derecho", ese fue un aparte del comunicado de prensa del DIM, en el que se confirmó la lesión del jugador.

Mosquera solamente pudo estar en el terreno de juego del estadio Plazas Alcid durante 18 minutos, cuando fue reemplazado por Felipe Pardo.

El ex jugador del Quindío y de Santa Fe, entre otros, venía pasando por un buen momento e incluso extaoficialmente se afirmó este martes que sería convocado por Eduardo Lara a la Selección Colombia para los duelos frente a Ecuador y Uruguay, del próximo 5 y 9 de septiembre.

"Aunque es una lesión muscular leve, da para dos semanas y para otra más con el trabajo de campo. Realizará fisioterapia esta semana y después iniciará un proceso de fortalecimiento", indicó el médico del club antioqueño.

Nómina definida para enfrentar a Junior

El técnico Leonel Álvarez dejó listo el onceno que enfrentará al equipo 'Tiburón' por el juego de ida de los octavos de final de la Copa Colombia este miércoles a las 3:30 p.m. en el Estadio Metropolitano.

Jhon Javier Restrepo regresa al equipo titular en el que no iniciará Jackson Martínez. Medellín formará con Aldo Bobadilla; Ricardo Calle, Samuel Vanegas, Leiton Jiménez, Juan David Valencia; Juan Esteban Ortiz, Jhon Javier Restrepo, Javier Calle, Luís Carlos Arias; Felipe Pardo y César Valoyes.

El partido de vuelta se jugará el próximo dos de septiembre en el Atanasio Girardot.

Juan Diego Ortiz
Especial para FUTBOLRED

Comparta este artículo

Anterior Artículo 50 de 53 en Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad