Sábado 30 de agosto de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 23 de julio de 2012 - Actualizado hace

Un arquero holandés y un delantero ugandés reforzarán al Boyacá Chicó

Andre Krul, nuevo arquero del Boyacá Chicó.

Andre Krul, nuevo arquero del Boyacá Chicó.

Cortesía de la página Voetbalprimeur

Comparta este artículo

Andre Krul y Andrew Eugene Sepuya llegan en un acuerdo comercial con un grupo inversor.

El portero holandés Andre Krul y el delantero ugandés Andrew Eugene Sepuya serán refuerzos del Boyacá Chicó para el torneo Clausura colombiano, según lo informó a través de su cuenta en Twitter el presidente del equipo, Eduardo Pimentel.

"Confirmamos la contratación del arquero holandés Andre Krul, de 25 años de edad, para el 'ajedrezado'", asegura Pimentel, tras comentar que será el reemplazo de Cristian Bonilla, quien se fue al Atlético Nacional.

Krul, de 25 años, jugó en la pasada temporada en el Valletta FC maltés. "Igualmente confirmamos la contratación del ugandés Andrew Eugene Sepuya, delantero de 29 años, quien jugaba en el FK Borac de Serbia y anteriormente lo había hecho en Rumanía", manifiesta Pimentel.

"Las dos contrataciones del Boyacá Chicó son una nueva manera de abrir el mercado de jugadores colombianos hacia el exterior tras un convenio con grupos inversores", según había dejando manifestado el presidente del Boyacá Chicó a medios de prensa locales.

De igual manera dijo que "los primeros futbolistas criollos en salir al fútbol de Portugal y Holanda lo harán a partir de enero del 2013".

EFE 

Comparta este artículo

Anterior Artículo 28 de 61 en Liga Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 30 de agosto

Partido Hora Canal
Burnley Vs. M.United 6:45 a.m. Directv-613
Wolfsburgo Vs. E.Frankfurt 8:30 a.m. Espn
Newcastle Vs. C.Palace 9:00 a.m. Directv-610
West Ham Vs. Southampton 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. W.Brom 9:00 a.m. Directv-614
M.City Vs. Stoke 9:00 a.m. Espn
Mónaco Vs. Lille 10:00 Espn +
Chievo Vs. Juventus 11:00 a.m. Espn
Shalke 04 Vs. B.Munich 11:30 a.m. Espn 3
Everton Vs. Chelsea 12:00 p.m. Directv-613
Athletic Vs. Levante 12:00 p.m. Directv-610
Gimnasia Vs. G.Cruz 1:00 p.m. Fox Sports 2
Roma Vs. Fiorentina 1:30 p.m. Fox Sports
Queens PR Vs. Sunderland 1:30 p.m. Directv-613
A.Madrid Vs. Eibar 2:00 p.m. Espn +
A.Petrolera Vs. Huila 3:15 p.m. Win Sports
Defensa Vs. Central 3:15 p.m. TyC Sports
Espanyol Vs. Sevilla 4:00 p.m. Directv-610
Palmeiras Vs. Inter 4:30p.m. Espn 3
Uniautónoma Vs. Chicó 5:30 p.m. Win Sports
Newell's Vs. Estudiantes 6:30 p.m. TyC Sports
Patriotas Vs. Fortaleza 7:45 p.m. Win Sports
León Vs. Pachuca 8:00 p.m. Fox Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad