Sábado 20 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 18 de agosto de 2011 - Actualizado hace

Millonarios presentó a cuatro refuerzos para la Liga Postobón II-2011

De izquierda a derecha: Járol Martínez, Álvaro Barros, Álvaro Manga y Flavio Córdoba.

De izquierda a derecha: Járol Martínez, Álvaro Barros, Álvaro Manga y Flavio Córdoba.

Juan Diego Buitrago / CEET

Comparta este artículo

Járol Martínez, Álvaro Barros, Álvaro Manga y Flavio Córdoba por ahora son los cuatro fichajes.

El acto de presentación de las contrataciones se realizó este jueves en el Auditorio del Centro de Alto Rendimiento. Córdoba, Manga y Martínez son defensas; Barros es delantero.

Además de mostrar las nuevas caras, Richard Páez presentó cada uno de los jugadores con los que conatará para jugar la Liga Postobón y lo que sigue de Copa Postobón, campeonato donde el equipo se verá las caras con Deportes Tolima en cuartos de final.

El equipo 'Embajador' enfrentará dos partidos amistosos en preparación para el comienzo de la Liga Postobón. Este viernes en Medellín, el conjunto capitalino visitará a Nacional en el Atanasio Girardot a las 8 p.m., mientras el domingo, en Casanare, se medirá con América.

El timonel venezolano afirmó que todavía está a la espera de concretar la llegada de un delantero, que le aporte más peso al conjunto 'albiazul' en ataque. La contratación de ese refuerzo podría darse en las próximas 48 horas.

Millonarios comenzará en condición de visitante su participación en la Liga Postobón II, frente al Atlético Huila en el estadio Guillermo Plazas Alcid, de Neiva.

Los jugadores que anunció el técnico Richard Páez para el segundo semestre son:

Arqueros
Luis Delgado
Nelson Ramos
Juan Villate
Jaime Lemus
Andrés García
DefensasLewis Ochoa
Leonard Vásquez
Járol Martínez
Álvaro Manga
Pedro Franco
Oswaldo Henríquez
José Mera
Flavio Córdoba
Carlos Saa
Alejandro Cichero
Volantes
Carlos Preciado
Jefferson Angulo
Luis Mosquera
Mayer Candelo
Ómar Vásquez
Rafael Robayo
Juan Esteban Ortiz
Ómar Rodríguez
Elkin Blanco
José Luis Tancredi
Delanteros
Edison Toloza
Wilson Carpintero
Álvaro Barros

Redacción Futbolred

Comparta este artículo

Anterior Artículo 26 de 153 en Liga Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 20 de septiembre

Partido Hora Canal
Queens Vs. Stoke 6:45 a.m. Directv-613
Hamburgo Vs. B.Munich 8:30 a.m. Espn
Deportivo Vs. R.Madrid 9:00 a.m. Espn +
Burnley Vs. Sunderland 9:00 a.m. Directv-610
A.Villa Vs. Arsenal 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. S/hampton 9:00 a.m. Directv-614
Newcastle Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-616
Cesena Vs. Empoli 11:00 a.m. Fox Sports 2
Athletic Vs. Granada 11:00 a.m. Espn 3
Mainz Vs. B.Dortmund 11:30 a.m. Directv-613
West Ham Vs. Liverpool 11:30 a.m. Espn
Atlético Vs. Celta 1:00 p.m. Espn
Nantes Vs. Niza 1:00 p.m. Espn 3
Estudiantes Vs. Gimnasia 1:15 p.m. TyC Sports
Milan Vs. Juventus 1:30 p.m. Espn
Chicó Vs. Pasto 2:00 p.m. Win Sports
Tanque Vs. Peñarol 2:00 p.m. Gol TV
Espanyol Vs. Málaga 3:00 p.m. Directv-610
Tolima Vs. Huila 4:00 p.m. Win Sports
Paranaense Vs. Internacional 4:30 p.m. Espn 3
Equidad Vs. O.Caldas 5:30 p.m. RCN
Millonarios Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Vélez Vs. Rafaela 6:10 p.m. TyC Sports
Medellín Vs. Patriotas 8:00 p.m. Win Sports
León Vs. Veracruz 8:00 p.m. Fox Sports

Domingo 21 de septiembre

Partido Hora Canal
R.Sociedad Vs. Almería 5:00 a.m. Directv-610
Leycester Vs. M.United 7:30 a.m. Directv-613
Tottenham Vs. W.Brow 7:30 a.m. Directv-614
Roma Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports 2
Wolfsburgo Vs. Leverkusen 8:30 a.m. Gol TV
Villarreal Vs. R.Vallecano 10:00 a.m. Directv-610
Everton Vs. C.Palace 10:00 a.m. Directv-613
M.City Vs. Chelsea 10:00 a.m. Espn +
Colonia Vs. M/gladbach 10:30 a.m. Gol TV
Udinese Vs. Nápoles 11:00 a.m. Fox Sports
Atalanta Vs. Fiorentina 11:00 a.m. Espn HD
Córdoba Vs. Sevilla 12:00 M. Directv-610
G.Vicente Vs. Sporting 12:00 M. Espn 3
Toluca Vs. Monterrey 12:00 M. C.Estrellas
Palermo Vs. Inter 1:30 p.m. Fox Sports
Flamengo Vs. Fluminense 2:00 p.m. Gol TV
Central Vs. Arsenal 2:00 p.m. Espn +
Levante Vs. Barcelona 2:00 p.m. Directv-610
Porto Vs. Boavista 2:00 p.m. Directv-614
PSG Vs. Lyon 2:00 p.m. Directv-612
Alianza Vs. Águilas 3:15 p.m. Win Sports
Genoa Vs. Lazio 4:00 p.m. Espn HD
Corinthians Vs. Sao Paulo 4:00 p.m. Espn HD
Banfield Vs. Boca 4:15 p.m. Fox Sports
Uniautónoma Vs. Nacional 5:30 p.m. RCN
Envigado Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
River Vs. Ind/diente 7:30 p.m. Espn +
Cali Vs. Fortaleza 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad