Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 18 de julio de 2012 - Actualizado hace

Real Cartagena tendrá dos amistosos este miércoles en Barranquilla

Real Cartagena continúa con su preparación para enfrentar la Liga Postobón II-2012..

Real Cartagena continúa con su preparación para enfrentar la Liga Postobón II-2012..

Carlos Ortega/ETCE

Comparta este artículo

Ambos partidos serán contra Uniautónoma. El viernes, ante Patriotas en el Carmen de Bolívar.

Real Cartagena jugará este miércoles dos partidos amistosos contra Uniautónoma de Barranquilla que le permitirán seguir poniéndose a tono para enfrentar de buena forma la Liga Postobón II.

El cuadro 'heroico' que almorzará a las 10:30 de la mañana en Rancho Grande y a las 11:15 se estará desplazando a la cancha Uniautónoma. Ahí, a las 2 de la tarde, los suplentes chocarán con el equipo alterno de Barranquilla. Dos horas después, a las 4 de la tarde,  Real y Uniatónoma se enfrentarán con sus planteles titulares.

Es muy probable que aparezcan en el equipo titular el volante José Nájera y el atacante Digno González, a quienes se les pretende acercar más al plantel base.

Además, este  viernes, en el estadio Julia Turbay de El Carmen de Bolívar, Real se medirá a Patriotas en el último juego amistoso antes de competencia.

Real Cartagena iniciará su participación en el campeonato actuando en el Jaime Morón León ante su similar del Once Caldas. El juego se realizará entre el 27 y 29 de julio del mes en curso.

La Nómina:

Arqueros: Breiner Castillo, Walter Noriega y Ricardo Santana.

Defensas: Campo Elías Santa Cruz, Hayder Palacios, Matías Marchesini, Gilberto Velázquez, Orlando Osorio, Pedro Tavima,  Luis Caraballo y Julián Pachón.

Volantes: Luis Sierra, Eduardo Carrillo, Osneider Álvarez, Cristian Ojeda,  Víctor Córdoba,  Argemiro Vacca, Jhony Cano y José Nájera.

Atacantes: César Arias, Angelo Rodríguez,  César Amaya y Digno González.

Con información de la oficina de prensa del Real Cartagena

Comparta este artículo

Anterior Artículo 4 de 91 en Liga Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Atlético Rafaela Vs. River Plate 7:30 p.m. Espn +
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad