Miércoles 17 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Domingo 10 de febrero de 2013 - Actualizado hace

Apedrean bus que llevaba a Millonarios al aeropuerto de Rionegro

Así quedó el bus de Millonarios luego de ser apedreado en Medellín, el equipo 'albiazul' igualó 0-0 con Independiente Medellín.

Así quedó el bus de Millonarios luego de ser apedreado en Medellín, el equipo 'albiazul' igualó 0-0 con Independiente Medellín.

Foto tomada del twitter de Millonarios / @MillosFCOficial

Comparta este artículo

Dos vidrios rotos y un gran susto generó el hecho. La delegación albiazul salió ilesa del ataque.

El episodio ocurrió pasadas las 8:30 p.m. de este domingo, cuando el bus transportaba a Millonarios al terminal aéreo, para su regreso a Bogotá, después de jugar el partido que empató 0-0 contra el Medellín en el estadio Atanasio Girardot, en la segunda fecha de la Liga I-2013.

Según fuentes del equipo bogotano, desadaptados lanzaron piedras al vehículo en la zona Zenú-Bello, rompieron dos vidrios y generaron un gran susto entre los integrantes del plantel albiazul.

Los pedazos de vidrios cayeron dentro del bus, pero ni estos ni las piedras afectaron la integridad de jugadores, cuerpo técnico y dirigentes que viajaron a Medellín.

Este es otro hecho desafortunado y hasta este momento (9 p.m.) las autoridades no habían establecido si se trató de desadaptados seguidores del Deportivo Independiente Medellín o de Atlético Nacional.

Las barras de Millonarios purgan un castigo de cinco partidos sin poder ir a la ciudad de Medellín y menos entrar al estadio de esa ciudad, a consecuencia de protagonizar actos prohibidos, como el uso de fuegos pirotécnicos dentro del Atanasio Girardot en un partido frente a Nacional, el año pasado.

Millonarios es el actual campeón del fútbol colombiano y Medellín, el subcampeón.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 13 de 57 en Liga Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 17 de septiembre

Partido Hora Canal
Barcelona Vs. APOEL 1:30 p.m. Espn+
Chelsea Vs. Schalke 1:30 p.m. Fox Sports2
Bayern Vs. M.City 1:30 p.m. Fox Sports
Roma Vs. CSKA 1:30 p.m. Fox Sports3
Ajax Vs. PSG 1:30 p.m. Espn
Porto (Diferido) Vs. Bate 1:30 p.m. Espn3
Ecuador Vs. Colombia 3:10 p.m. Win Sports
Athletic (Diferido) Vs. Shakhtar 4:00 p.m. Espn3
Huachipato Vs. U. Católica 4:00 p.m. Fox Sports
Universitario Vs. C.Vallejo 5:00 p.m. Fox Sports 2
River Vs. Godoy 7:00 p.m. Fox Sports
Libertad Vs. Barcelona SC 7:00 p.m. Fox Sports2

Jueves 18 de septiembre

Partido Hora Canal
Dnipro Vs. Inter 11:55 a.m. Espn
Brujas Vs. Torino 1:55 a.m. Espn+
Besiktas Vs. Asteras 12:00 p.m. Espn 3
Fiorentina Vs. Guingamp 2:00 p.m. Espn
Everton Vs. Wolfsburgo 2:00 p.m. Espn+
S. Bucarest (Diferido) Vs. Aalborg 2:00 p.m. Espn 3
Rio Ave Vs. D. Kiev 2:00 p.m. Espn Play
Mönchengladbach Vs. Villarreal 12:00 p.m. Fox Sports
Tottenham Vs. Partizan 12:00 p.m. Fox Sports 2
Salzburgo Vs. Celtic 12:00 p.m. Fox Sports 3
Sevilla Vs. Feyenoord 2:00 p.m. Fox Sports 2
Nápoles Vs. Sparta Praga 2:00 p.m. Fox Sports
Lille Vs. FC Kuban 2:00 p.m. Fox Sports 3
Gremio Vs. Santos 6:25 p.m. Espn 3
Boca Vs. R.Central 7:00 p.m. Fox Sports
Emelec Vs. River(URU) 7:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad