Miércoles 17 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 16 de julio de 2013 - Actualizado hace

Olimpia buscará ventaja en casa ante Mineiro, en la ida de la final

El técnico de Olimpia, Éver Almeida, saldrá con un equipo ofensivo, en el que destaca el regreso de su principal jugador, el argentino Juan Manuel Salgueiro, quien cumplió suspensión.

El técnico de Olimpia, Éver Almeida, saldrá con un equipo ofensivo, en el que destaca el regreso de su principal jugador, el argentino Juan Manuel Salgueiro, quien cumplió suspensión.

EFE

Comparta este artículo

El partido se jugará este miércoles a las 7:50 p.m. en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

Olimpia de Paraguay y Atlético Mineiro de Brasil disputarán este miércoles en Asunción el partido de ida de la final de la Copa Libertadores, en la que los locales buscarán un resultado que les acerque a su cuarto título y los visitantes un marcador que les permita sentenciar en casa el día 24.

Olimpia, gran revelación del torneo, contará nuevamente con el apoyo de su afición, que ha convertido el estadio Defensores del Chaco, sede del partido, en un auténtico fortín.

La afición paraguaya agotó las 32.500 entradas que se pusieron a la venta y estableció un nuevo récord de recaudación en el país, cercano al millón y medio de dólares. (Vea aquí: Mineiro rechazó jugar final de la Libertadores en el estadio Mineirao)

Inferior técnicamente que el rival, Olimpia tratará de imponer su garra y su lucha en el césped para vencer su cuarta Libertadores, once años después del último título, logrado ante el también brasileño Sao Caetano en la tanda de penaltis.

Aprovechando el factor campo, el técnico local, Éver Almeida, saldrá con un equipo ofensivo, en el que destaca el regreso de su principal jugador, el argentino Juan Manuel Salgueiro, quien cumplió suspensión en la vuelta de las semifinales en Bogotá ante Indepediente de Santa Fe.

Olimpia saldrá previsiblemente con tres centrales y dos falsos laterales, el uruguayo Alejandro Silva y el argentino Nelson Fabián Benítez, para buscar una mayor superioridad en el centro del campo. Los jugadores del Olimpia no descartan dar la sorpresa, igual que ya hicieron en las anteriores eliminatorias ante Tigre de Argentina, Fluminense de Brasil e Independiente de Santa Fe de Colombia.

"El Atlético Mineiro tiene la obligación (de ganar) por ser un equipo brasileño, por las estrellas, pero a nosotros nadie nos quita este sueño. No lo veo favorito a Mineiro pero tampoco me veo tan favorito", aseguró el delantero Freddy Bareiro, para quien "pesa mucho la camiseta del Olimpia en esta instancia".

Por su parte, Atlético Mineiro llegó este lunes por la noche a Asunción, tras ser despedido por más de 500 aficionados en el aeropuerto de Belo Horizonte ilusionados en que el equipo logre un resultado en Asunción que permita sentenciar la final sin dificultades en casa, la semana que viene. (Mire acá: Agotadas las entradas para el juego de Olimpia vs. Mineiro en Asunción)

El equipo brasileño, apuntado por muchos como el favorito en la competición antes de empezar el torneo debido a su gran plantilla, llega a su primera final cargado de moral tras haber eliminado en la semifinal en casa  a Newell's Old Boys de Argentina en una fatídica tanda de penaltis.

El técnico Alexi Stival 'Cuca' se llevó a toda la plantilla a tierras paraguayas, incluidos los jugadores lesionados o suspensos, como premio por la gran trayectoria del equipo en la competición.

La principal baja para el partido será la del joven extremo Bernard, suspenso por acumulación de tarjetas. Para suplirle, Cuca podría optar por la entrada del experimentado centrocampista Josué, con el que ganaría más control en el centro del campo, o bien colocar a un atacante, plaza para la que lucharían Luan y Guilherme, autor del segundo gol ante el Newell's.

El defensa Réver y el centrocampista Leandro Donizete, ambos con molestias físicas, están en duda para el partido, aunque todo indica que estarán a disposición del técnico para disputar la ida de la final.

El equipo de Belo Horizonte ganó el domingo por 0-1 al vigente campeón de la Libertadores, el Corinthians de Sao Paulo, en partido correspondiente al campeonato brasileño y en el que Cuca apenas alineó al portero Víctor de entre los titulares de mañana.

Ante la presión que ejercerá la afición paraguaya, el Atlético espera valerse de la experiencia de hombres como los internacionales brasileños Ronaldinho, Josué, Gilberto Silva, Víctor, Jô o Diego Tardelli para no tener que lograr una hazaña en la vuelta igual que hizo en las semifinales.

Posibles alineaciones

Olimpia: Martín Silva; Julio Manzur, Herminio Miranda, Salustiano Candia; Alejandro Silva, Wilson Pittoni, Eduardo Aranda, Matías Giménez, Nelson Benítez; Juan Manuel Salgueiro y Fredy Bareiro. DT: Éver Almeida

Atlético Mineiro: Víctor; Marcos Rocha, Leonardo Silva, Réver, Richarlyson; Pierre, Josué, Gilberto Silva, Ronaldinho Gaúcho; Diego Tardelli y Jô. DT: Alexi Stival 'Cuca'.

Árbitro: El argentino Néstor Fabián Pittana, auxiliado en las bandas por sus compatriotas Hernan Maidana y Juan P. Belati.

Estadio: Defensores del Chaco de Asunción.

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 6 de 28 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 17 de septiembre

Partido Hora Canal
Barcelona Vs. APOEL 1:30 p.m. Espn+
Chelsea Vs. Schalke 1:30 p.m. Fox Sports2
Bayern Vs. M.City 1:30 p.m. Fox Sports
Roma Vs. CSKA 1:30 p.m. Fox Sports3
Ajax Vs. PSG 1:30 p.m. Espn
Porto (Diferido) Vs. Bate 1:30 p.m. Espn3
Ecuador Vs. Colombia 3:10 p.m. Win Sports
Athletic (Diferido) Vs. Shakhtar 4:00 p.m. Espn3
Huachipato Vs. U. Católica 4:00 p.m. Fox Sports
Universitario Vs. C.Vallejo 5:00 p.m. Fox Sports 2
River Vs. Godoy 7:00 p.m. Fox Sports
Libertad Vs. Barcelona SC 7:00 p.m. Fox Sports2

Jueves 18 de septiembre

Partido Hora Canal
Dnipro Vs. Inter 11:55 a.m. Espn
Brujas Vs. Torino 1:55 a.m. Espn+
Besiktas Vs. Asteras 12:00 p.m. Espn 3
Fiorentina Vs. Guingamp 2:00 p.m. Espn
Everton Vs. Wolfsburgo 2:00 p.m. Espn+
S. Bucarest (Diferido) Vs. Aalborg 2:00 p.m. Espn 3
Rio Ave Vs. D. Kiev 2:00 p.m. Espn Play
Mönchengladbach Vs. Villarreal 12:00 p.m. Fox Sports
Tottenham Vs. Partizan 12:00 p.m. Fox Sports 2
Salzburgo Vs. Celtic 12:00 p.m. Fox Sports 3
Sevilla Vs. Feyenoord 2:00 p.m. Fox Sports 2
Nápoles Vs. Sparta Praga 2:00 p.m. Fox Sports
Lille Vs. FC Kuban 2:00 p.m. Fox Sports 3
Gremio Vs. Santos 6:25 p.m. Espn 3
Boca Vs. R.Central 7:00 p.m. Fox Sports
Emelec Vs. River(URU) 7:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad