Sábado 20 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 27 de junio de 2012 - Actualizado hace

Boca encara a un duro Corinthians en la final de la Copa Libertadores

Boca Juniors recibe a Corinthians en 'La Bombonera'.

Boca Juniors recibe a Corinthians en 'La Bombonera'.

Futbolred.com

Comparta este artículo

El conjunto 'Xeneize' arranca de local la definición del torneo de clubes más importante de América.

Boca Juniors de Argentina tratará de romper una de las defensas más duras y cerradas del fútbol suramericano cuando enfrente el miércoles a Corinthians de Brasil en Buenos Aires, en el partido de ida de la final de la Copa Libertadores de América.

Boca, seis veces campeón y que juega su décima final, tendrá a su favor un estadio "La Bombonera" con más de 42.000 fanáticos dispuestos al aliento constante, frente a un rival que debuta en la definición del torneo.

Sin embargo, Julio Falcioni, director técnico de Boca, advirtió de que la historia puede pesar si no se entiende que la final es presente y no juega la historia, contra un rival que llega invicto en el campeonato y al que le han marcado sólo tres goles en 12 partidos. "Boca tiene historia en la Copa, pero esta final hay que jugarla hoy, en el presente, no el pasado", dijo el técnico a periodistas.

Corinthians reconoce que es un equipo defensivo y sus jugadores destacaron que un empate sería el mejor resultado de visitante. "Estamos muy compenetrados en la final, sabemos al equipo que enfrentamos, pero estamos preparados porque queremos ganar", dijo por su parte el arquero Cássio del cuadro paulista.

Boca viene de vencer a Universidad de Chile por 2-0 en su estadio, para sellar la clasificación con un 0-0 en Santiago. Por su parte, Corinthians eliminó al último campeón, el Santos de Neymar, con un triunfo por 1-0 en Santos y un empate 1-1 de local.

Al "Timao", como llaman al equipo de Sao Paulo, lo acompañarán 2.400 hinchas, la misma cantidad que alentará a Boca en Brasil, donde podría consagrarse campeón por séptima vez.

Falcioni confirmó el equipo el martes, que sería el siguiente: Agustín Orion; Facundo Roncaglia, Rolando Schiavi, Matías Caruzzo, Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Leandro Somoza, Walter Erviti; Juan Román Riquelme; Pablo Mouche y Santiago Silva.

Por su parte, el entrenador Tité no confirmó la plantilla de Corinthians, aunque presentaría en delantera a Emerson en vez de William como la única variación en la formación que eliminó al Santos.

El equipo brasileño alinearía con: Cássio; Alesandro, Chicáo, Leandro Castán, Pablo Santos; Ralf, Paulinho, Danilo, Alex; Jorge Henrique y Emerson.

La primera final se disputará desde las 21.50 hora local (0050GMT) en el estadio Alberto J. Armando (La Bombonera) y será dirigido por el árbitro chileno Enrique Osses.

Reuters

Comparta este artículo

Anterior Artículo 12 de 13 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 20 de septiembre

Partido Hora Canal
Queens Vs. Stoke 6:45 a.m. Directv-613
Hamburgo Vs. B.Munich 8:30 a.m. Espn
Deportivo Vs. R.Madrid 9:00 a.m. Espn +
Burnley Vs. Sunderland 9:00 a.m. Directv-610
A.Villa Vs. Arsenal 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. S/hampton 9:00 a.m. Directv-614
Newcastle Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-616
Cesena Vs. Empoli 11:00 a.m. Fox Sports 2
Athletic Vs. Granada 11:00 a.m. Espn 3
Mainz Vs. B.Dortmund 11:30 a.m. Directv-613
West Ham Vs. Liverpool 11:30 a.m. Espn
Atlético Vs. Celta 1:00 p.m. Espn
Nantes Vs. Niza 1:00 p.m. Espn 3
Estudiantes Vs. Gimnasia 1:15 p.m. TyC Sports
Milan Vs. Juventus 1:30 p.m. Espn
Chicó Vs. Pasto 2:00 p.m. Win Sports
Tanque Vs. Peñarol 2:00 p.m. Gol TV
Espanyol Vs. Málaga 3:00 p.m. Directv-610
Tolima Vs. Huila 4:00 p.m. Win Sports
Paranaense Vs. Internacional 4:30 p.m. Espn 3
Equidad Vs. O.Caldas 5:30 p.m. RCN
Millonarios Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Vélez Vs. Rafaela 6:10 p.m. TyC Sports
Medellín Vs. Patriotas 8:00 p.m. Win Sports
León Vs. Veracruz 8:00 p.m. Fox Sports

Domingo 21 de septiembre

Partido Hora Canal
R.Sociedad Vs. Almería 5:00 a.m. Directv-610
Leycester Vs. M.United 7:30 a.m. Directv-613
Tottenham Vs. W.Brow 7:30 a.m. Directv-614
Roma Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports 2
Wolfsburgo Vs. Leverkusen 8:30 a.m. Gol TV
Villarreal Vs. R.Vallecano 10:00 a.m. Directv-610
Everton Vs. C.Palace 10:00 a.m. Directv-613
M.City Vs. Chelsea 10:00 a.m. Espn +
Colonia Vs. M/gladbach 10:30 a.m. Gol TV
Udinese Vs. Nápoles 11:00 a.m. Fox Sports
Atalanta Vs. Fiorentina 11:00 a.m. Espn HD
Córdoba Vs. Sevilla 12:00 M. Directv-610
G.Vicente Vs. Sporting 12:00 M. Espn 3
Toluca Vs. Monterrey 12:00 M. C.Estrellas
Palermo Vs. Inter 1:30 p.m. Fox Sports
Flamengo Vs. Fluminense 2:00 p.m. Gol TV
Central Vs. Arsenal 2:00 p.m. Espn +
Levante Vs. Barcelona 2:00 p.m. Directv-610
Porto Vs. Boavista 2:00 p.m. Directv-614
PSG Vs. Lyon 2:00 p.m. Directv-612
Alianza Vs. Águilas 3:15 p.m. Win Sports
Genoa Vs. Lazio 4:00 p.m. Espn HD
Corinthians Vs. Sao Paulo 4:00 p.m. Espn HD
Banfield Vs. Boca 4:15 p.m. Fox Sports
Uniautónoma Vs. Nacional 5:30 p.m. RCN
Envigado Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
River Vs. Ind/diente 7:30 p.m. Espn +
Cali Vs. Fortaleza 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad