Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 2 de julio de 2012 - Actualizado hace

Argentina desea llegar a 23 títulos en Copa Libertadores y Brasil a 16

Juan Roman Riquelme (izq.) jugador de Boca juniors.

Juan Roman Riquelme (izq.) jugador de Boca juniors.

EFE

Comparta este artículo

Boca Juniors y Corinthians pelean el título de la edición de 2012 del certamen suramericano.

Argentina, el país que más ha ganado títulos de Copa Libertadores, puede consolidarse este miércoles con veintitrés si el Boca Juniors alcanza de paso el séptimo de su historia en una final en la que el Corinthians espera alcanzar el primero y dar de paso a Brasil el decimosexto.

De resultar campeón el Boca Juniors por tercera vez en territorio brasileño, ya que a domicilio doblegó en 2003 al Santos y en el 2007 al Gremio, será la séptima corona del equipo argentino, mismo número alcanzado por el Independiente, que hasta hoy es denominado el 'rey de Copas'.

También han ganado por Argentina Estudiantes de La Plata en cuatro ocasiones, River Plate (2), y por una vez Argentinos Juniors, Racing Club y Vélez Sarsfield.

Brasil sigue la huella de Argentina con quince títulos conquistados por Sao Paulo (3), Santos (3), Internacional (2), Gremio (2), Cruzeiro (2), Vasco da Gama (1), Flamengo (1) y Palmeiras (1).

El podio de la Copa Libertadores también ha sido ocupado por clubes de Paraguay, Colombia y Chile.

El Peñarol es el tercer equipo en títulos obtenidos: cinco, en las ediciones de 1960, 1961, 1966, 1982 y 1987. Y Uruguay el tercer país al sumar ocho campeonatos con los tres de Nacional en las versiones de 1971, 1980 y 1988.

El podio de la Copa Libertadores también ha sido ocupado por cinco clubes de Paraguay, Colombia, Chile y Ecuador. El Olimpia asunceno se coronó en 1979, 1990 y 2002.

Por Colombia ya ganaron el Atlético Nacional en 1989 y el Once Caldas en 2004. El Colo Colo chileno fue absoluto en 1991 y los ecuatorianos de la Liga de Quito en 2008. 

Palmarés de campeones:

 Año                    Campeón                     Subcampeón

1960                   Peñarol (URU)             Olimpia (PAR)
1961                   Peñarol (URU)             Palmeiras (BRA)
1962                   Santos (BRA)              Peñarol (URU)
1963                   Santos (BRA)              Boca Juniors (ARG)
1964                   Independiente (ARG)   Nacional (URU)
1965                   Independiente (ARG)   Peñarol (URU)
1966                   Peñarol (URU)             River Plate (ARG)
1967                   Racing Club (ARG)      Nacional (URU)
1968                   Estudiantes (ARG)       Palmeiras (BRA)
1969                   Estudiantes (ARG)       Nacional (URU)
1970                   Estudiantes (ARG)       Peñarol (URU)
1971                   Nacional (URU)            Estudiantes (ARG)
1972                   Independiente (ARG)    Universitario (PER)
1973                   Independiente (ARG)    Colo Colo (CHI)
1974                   Independiente (ARG)    São Paulo FC (BRA)
1975                   Independiente (ARG)    Unión Española (CHI)
1976                   Cruzeiro (BRA)             River Plate (ARG)
1977                   Boca Juniors (ARG)      Cruzeiro (BRA)
1978                   Boca Juniors (ARG)      Deportivo Cali (COL)
1979                   Olimpia (PAR)               Boca Juniors (ARG) 
1980                   Nacional (URU)              Internacional (BRA)
1981                   Flamengo (BRA)            Cobreloa (CHI)
1982                   Peñarol (URU)               Cobreloa (CHI)
1983                   Gremio (BRA)                Peñarol (URU)
1984                   Independiente (ARG)     Gremio (BRA)
1985                   Argentinos J. (ARG)       América (COL)
1986                   River Plate (ARG)           América (COL)
1987                   Peñarol (URU)                América (COL)
1988                   Nacional (URU)               Newell's Old Boys (ARG) 1989                   Atlético Nacional (COL)  Olimpia (PAR)
1990                   Olimpia (PAR)                 Barcelona SC (ECU) 1991                   Colo Colo (CHI)               Olimpia (PAR)
1992                   Sao Paulo (BRA)             Newell's Old Boys (ARG) 1993                   Sao Paulo (BRA)             U. Católica (CHI)
1994                   Vélez Sarsfield (ARG)     São Paulo FC (BRA) 1995                   Gremio (BRA)                  Atlético Nacional (COL) 1996                   River Plate (ARG)            América (COL)
1997                   Cruzeiro (BRA)                Sporting Cristal (PER) 1998                   Vasco da Gama (BRA)    Barcelona SC (ECU) 1999                   Palmeiras (BRA)              Deportivo Cali (COL) 2000                   Boca Juniors (ARG)         Palmeiras (BRA)
2001                   Boca Juniors (ARG)         Cruz Azul (MEX)
2002                   Olimpia (PAR)                  São Caetano (BRA) 2003                   Boca Juniors (ARG)         Santos FC (BRA)
2004                   Once Caldas (COL)         Boca Juniors (ARG) 2005                   Sao Paulo BRA)                A. Paranaense (BRA) 2006                   Internacional (BRA)           São Paulo FC (BRA) 2007                   Boca Juniors (ARG)          Grêmio (BRA)
2008                   Liga de Quito (ECU)          Fluminense (BRA)
2009                   Estudiantes  (ARG)           Cruzeiro (BRA).
2010                   Internacional (BRA)           Chivas (MEX)
2011                   Santos (BRA)                    Peñarol (URU).

EFE 

Comparta este artículo

Anterior Artículo 7 de 13 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad