Miércoles 1 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 18 de abril de 2013 - Actualizado hace

Tigre hizo la tarea, superó 3-5 a Libertad y clasificó a octavos

Los jugadores de Tigre se abrazan tras conseguir uno de los cinco goles que le hicieron a Libertad en Asunción.

Los jugadores de Tigre se abrazan tras conseguir uno de los cinco goles que le hicieron a Libertad en Asunción.

Reuters

Comparta este artículo

El club argentino ganó en Asunción por los dobletes de Botta y Pérez García, y el tanto de Díaz.

Con un doblete de Martín Pérez García, otro de Rubén Botta y un tanto más de Gastón Díaz, Tigre derrotó por 3-5 a Libertad y se clasificó a los octavos de final de la Copa Libertadores como segundo del grupo 2.

Botta, en los minutos 10 y 78; Pérez García, en el 28 y el 54, y Díaz, de penalti en el 35, anotaron los tantos del Tigre, mientras que para el local Libertad descontaron Miguel Samudio, en el 14; José Ariel Núñez, en el 37, y Pablo Velázquez, en el 91.

El equipo argentino realizó un partido inteligente porque aprovechó las fallas del conjunto local, entrenado por el uruguayo Rubén Israel, en el medio campo.

Los ataques por los costados y las triangulaciones, más la presencia en el área chica de los delanteros del Tigre Ezequiel Maggiolo y Rubén Botta, dieron bastantes dolores de cabeza a la defensa del equipo paraguayo.

El Libertad quedó con diez jugadores tras perder por expulsión al defensa Ismael Benegas en el minuto 32, luego de una falta contra Botta.

En la segunda etapa, el Libertad, en su desesperación por empatar el marcador, lo que le habría dado la clasificación, recibió de contragolpe los goles del Tigre, que redundaron en su eliminación de la competición continental.

- Ficha Técnica:

3.Libertad: Rodrigo Muñoz; Jorge Moreira, Pedro Benítez, Ismael Benegas, Gustavo Mencia; William Mendieta (m.57, Nelson Romero), Sergio Aquino (m.80, Sebastián Eguren), Pablo Guiñazú, Miguel Samudio (m.74, Rodolfo Gamarra); José Ariel Núñez y Pablo Velázquez. Entrenador: Rubén Israel.

5.Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría, Alejandro Donatti, Martín Galmarini, Gastón Díaz (m.71, Diego Castaño), Gabriel Peñalba, Ramiro Leone; Matías Pérez García, Rubén Botta (m.80, Diego Cisterna) y Ezequiel Maggiolo (m.75, Federico Santander). Entrenador: Néstor Gorosito.

Goles: 0-1, m.10: Rubén Botta. 1-1, m.14: Miguel Samudio. 1-2, m.28: Martín Pérez García. 1-3, m.35: Gastón Díaz. 2-3, m.37: José Ariel Núñez. 2-4, m.54: Martín Pérez García. 2-5, m.78: Rubén Botta. 3-5, m.91: Pablo Velázquez.

Árbitro: el colombiano Wilmar Roldán amonestó a Pablo Velázquez, Mariano Echeverría, William Mendieta, Gastón Díaz, Matías Pérez García, Javier García, José Núñez, Pedro Benítez y expulsó a Ismael Benegas.

Incidencias: Partido de la sexta jornada del grupo 2 de la Copa Libertadores, disputado en el estadio Doctor Nicolás Leoz, de Asunción, ante unos 7.000 espectadores.

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 4 de 253 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 1 de octubre

Partido Hora Canal
Zenit Vs. Mónaco 11:00 a.m. Fox Sports 2
Arsenal Vs. Galatasaray 1:30 p.m. Espn
Ludogorets Vs. Real Madrid 1:30 p.m. Espn+
Anderlecht Vs. Borussia Dortmund 1:30 p.m. Espn 3
Atlético Madrid Vs. Juventus 1:30 p.m. Fox Sports
Liverpool Vs. Basel 1:30 p.m. Fox Sports 3
Bayer Leverkusen Vs. Benfica 1:30 p.m. Fox Sports 3
Malmo (Diferido) Vs. Olympiacos 3:45 p.m. Espn 3
San Lorenzo Vs. Olimpo 4:00 p.m. Espn+
Bahía Vs. César Vallejo 5:30 p.m. Fox Sports 2
Emelec Vs. Goias 8:00 p.m. Fox Sports
Atlético Nacional Vs. Vitoria 8:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad