Viernes 19 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 18 de abril de 2013 - Actualizado hace

Tigre hizo la tarea, superó 3-5 a Libertad y clasificó a octavos

Los jugadores de Tigre se abrazan tras conseguir uno de los cinco goles que le hicieron a Libertad en Asunción.

Los jugadores de Tigre se abrazan tras conseguir uno de los cinco goles que le hicieron a Libertad en Asunción.

Reuters

Comparta este artículo

El club argentino ganó en Asunción por los dobletes de Botta y Pérez García, y el tanto de Díaz.

Con un doblete de Martín Pérez García, otro de Rubén Botta y un tanto más de Gastón Díaz, Tigre derrotó por 3-5 a Libertad y se clasificó a los octavos de final de la Copa Libertadores como segundo del grupo 2.

Botta, en los minutos 10 y 78; Pérez García, en el 28 y el 54, y Díaz, de penalti en el 35, anotaron los tantos del Tigre, mientras que para el local Libertad descontaron Miguel Samudio, en el 14; José Ariel Núñez, en el 37, y Pablo Velázquez, en el 91.

El equipo argentino realizó un partido inteligente porque aprovechó las fallas del conjunto local, entrenado por el uruguayo Rubén Israel, en el medio campo.

Los ataques por los costados y las triangulaciones, más la presencia en el área chica de los delanteros del Tigre Ezequiel Maggiolo y Rubén Botta, dieron bastantes dolores de cabeza a la defensa del equipo paraguayo.

El Libertad quedó con diez jugadores tras perder por expulsión al defensa Ismael Benegas en el minuto 32, luego de una falta contra Botta.

En la segunda etapa, el Libertad, en su desesperación por empatar el marcador, lo que le habría dado la clasificación, recibió de contragolpe los goles del Tigre, que redundaron en su eliminación de la competición continental.

- Ficha Técnica:

3.Libertad: Rodrigo Muñoz; Jorge Moreira, Pedro Benítez, Ismael Benegas, Gustavo Mencia; William Mendieta (m.57, Nelson Romero), Sergio Aquino (m.80, Sebastián Eguren), Pablo Guiñazú, Miguel Samudio (m.74, Rodolfo Gamarra); José Ariel Núñez y Pablo Velázquez. Entrenador: Rubén Israel.

5.Tigre: Javier García; Norberto Paparatto, Mariano Echeverría, Alejandro Donatti, Martín Galmarini, Gastón Díaz (m.71, Diego Castaño), Gabriel Peñalba, Ramiro Leone; Matías Pérez García, Rubén Botta (m.80, Diego Cisterna) y Ezequiel Maggiolo (m.75, Federico Santander). Entrenador: Néstor Gorosito.

Goles: 0-1, m.10: Rubén Botta. 1-1, m.14: Miguel Samudio. 1-2, m.28: Martín Pérez García. 1-3, m.35: Gastón Díaz. 2-3, m.37: José Ariel Núñez. 2-4, m.54: Martín Pérez García. 2-5, m.78: Rubén Botta. 3-5, m.91: Pablo Velázquez.

Árbitro: el colombiano Wilmar Roldán amonestó a Pablo Velázquez, Mariano Echeverría, William Mendieta, Gastón Díaz, Matías Pérez García, Javier García, José Núñez, Pedro Benítez y expulsó a Ismael Benegas.

Incidencias: Partido de la sexta jornada del grupo 2 de la Copa Libertadores, disputado en el estadio Doctor Nicolás Leoz, de Asunción, ante unos 7.000 espectadores.

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 4 de 253 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 20 de septiembre

Partido Hora Canal
Queens Vs. Stoke 6:45 a.m. Directv-613
Hamburgo Vs. B.Munich 8:30 a.m. Espn
Deportivo Vs. R.Madrid 9:00 a.m. Espn +
Burnley Vs. Sunderland 9:00 a.m. Directv-610
A.Villa Vs. Arsenal 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. S/hampton 9:00 a.m. Directv-614
Newcastle Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-616
Cesena Vs. Empoli 11:00 a.m. Fox Sports 2
Athletic Vs. Granada 11:00 a.m. Espn 3
Mainz Vs. B.Dortmund 11:30 a.m. Directv-613
West Ham Vs. Liverpool 11:30 a.m. Espn
Atlético Vs. Celta 1:00 p.m. Espn
Nantes Vs. Niza 1:00 p.m. Espn 3
Estudiantes Vs. Gimnasia 1:15 p.m. TyC Sports
Milan Vs. Juventus 1:30 p.m. Espn
Chicó Vs. Pasto 2:00 p.m. Win Sports
Tanque Vs. Peñarol 2:00 p.m. Gol TV
Espanyol Vs. Málaga 3:00 p.m. Directv-610
Tolima Vs. Huila 4:00 p.m. Win Sports
Paranaense Vs. Internacional 4:30 p.m. Espn 3
Equidad Vs. O.Caldas 5:30 p.m. RCN
Millonarios Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Vélez Vs. Rafaela 6:10 p.m. TyC Sports
Medellín Vs. Patriotas 8:00 p.m. Win Sports
León Vs. Veracruz 8:00 p.m. Fox Sports

Domingo 21 de septiembre

Partido Hora Canal
R.Sociedad Vs. Almería 5:00 a.m. Directv-610
Leycester Vs. M.United 7:30 a.m. Directv-613
Tottenham Vs. W.Brow 7:30 a.m. Directv-614
Roma Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports 2
Wolfsburgo Vs. Leverkusen 8:30 a.m. Gol TV
Villarreal Vs. R.Vallecano 10:00 a.m. Directv-610
Everton Vs. C.Palace 10:00 a.m. Directv-613
M.City Vs. Chelsea 10:00 a.m. Espn +
Colonia Vs. M/gladbach 10:30 a.m. Gol TV
Udinese Vs. Nápoles 11:00 a.m. Fox Sports
Atalanta Vs. Fiorentina 11:00 a.m. Espn HD
Córdoba Vs. Sevilla 12:00 M. Directv-610
G.Vicente Vs. Sporting 12:00 M. Espn 3
Toluca Vs. Monterrey 12:00 M. C.Estrellas
Palermo Vs. Inter 1:30 p.m. Fox Sports
Flamengo Vs. Fluminense 2:00 p.m. Gol TV
Central Vs. Arsenal 2:00 p.m. Espn +
Levante Vs. Barcelona 2:00 p.m. Directv-610
Porto Vs. Boavista 2:00 p.m. Directv-614
PSG Vs. Lyon 2:00 p.m. Directv-612
Alianza Vs. Águilas 3:15 p.m. Win Sports
Genoa Vs. Lazio 4:00 p.m. Espn HD
Corinthians Vs. Sao Paulo 4:00 p.m. Espn HD
Banfield Vs. Boca 4:15 p.m. Fox Sports
Uniautónoma Vs. Nacional 5:30 p.m. RCN
Envigado Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
River Vs. Ind/diente 7:30 p.m. Espn +
Cali Vs. Fortaleza 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad