Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 4 de abril de 2013 - Actualizado hace

The Strongest derrotó 2-1 a Sao Paulo y sigue en la pelea del grupo 3

El jugador Marco Barrera (abajo) de The Strongest de Bolivia disputa el balón con Jadson del Sao Paulo.

El jugador Marco Barrera (abajo) de The Strongest de Bolivia disputa el balón con Jadson del Sao Paulo.

EFE

Comparta este artículo

El onceno boliviano llegó a seis puntos y dejó al conjunto brasileño con cuatro unidades.

The Strongest boliviano se impuso por 2-1 al Sao Paulo brasileño y sigue en la pelea para conseguir la segunda plaza a los octavos final por el Grupo 3 de la Copa Libertadores de América, encabezado por el Atlético Mineiro.

El volante Nelvín Soliz, en el minuto 14, marcó el primero para los 'atigrados' locales, igualó el guardameta Rogério Ceni, de penalti, en el 43, y selló la victoria boliviana el paraguayo Ernesto Cristaldo en el 64.

El primer tanto llegó con un disparo de media distancia de Soliz que, tras pelear un balón cerca de la mitad de la cancha, lo lanzó por encima de Ceni y lo metió en las redes por el ángulo derecho.

Era el mejor momento del conjunto local, que tuvo una seguidilla de buenas llegadas a la portería rival, entre ellas otro fuerte remate del capitán Pablo Escóbar, en el minuto 19, que parecía un gol hecho, pero salió desviado encima del travesaño.

No obstante, el Sao Paulo buscó el gol desde el principio y asustó varias veces al The Strongest con el habilidoso Osvaldo, que sobrepasó cuando quiso la última línea boliviana, si bien en la primera parte se encontró ante un inspirado Daniel Vaca.

Osvaldo perdió la mejor de sus ocasiones en el minuto 32 cuando, sin presión alguna, remató un balón que salió apenas desviado y el puntal Aloisio desperdició la suya cinco minutos después, pero luego protagonizó una entrada que terminó en una penalti para su equipo.

El portero-goleador Rogerio Ceni cobró la falta en el minuto 42 y sentenció una igualdad que resultó justa para la primera mitad, porque la formación brasileña insistió ofensivamente, sin renunciar al ataque en el estadio Hernando Siles, de La Paz, situado a 3.600 metros de altitud.

Al comenzar la segunda parte, volvió el ímpetu del The Strongest contra los dominios de Ceni, aunque con una regularidad ineficaz, la misma del atacante Aloisio y del volante Jadson, que generaron varias jugadas peligrosas contra los locales pero sin éxito.

Con otro fuerte remate de larga distancia que venció a Ceni, Cristaldo desniveló el partido marcando un golazo que da esperanzas al The Strongest de avanzar a los octavos de final.

En el tramo final del partido, Escobar marró un disparo en el minuto 87 que parecía el tercer gol 'atigrado', en medio de la presión de los paulistas, que nunca renunciaron a buscar otro tanto, pero fallaron ante la fortuna y los reflejos de Vaca.

Ficha Técnica:

2.The Strongest: Daniel Vaca; Diego Bejarano, Roy Smith, Marcos Barrera, Daniel Chávez; Wálter Veizaga, Alejandro Chumacero, Nelvín Soliz (m.66, Kenny Cunningham), Ernesto Cristaldo; Pablo Escobar y Harold Reina (m.81, Marco Paz). Entrenador: Eduardo Villegas.

1.Sao Paulo: Rogério Ceni; Paulo Miranda (m.64, Rodrigo Caio), Rafael Tolói, Thiago Carleto, Edson Silva, Maicon (m.44, Wellington), Denilson (m.81, Wallyson), Jadson, Paulo Henrique Ganso; Osvaldo y Aloisio. Entrenador: Ney Franco.

Goles: 1-0, m.14: Nelvín Soliz. 1-1, m.42: Rogério Ceni, de penalti. 2-1, m.64: Ernesto Cristaldo.

Árbitro: El peruano Víctor Carrillo amonestó a Bejarano, Denilson, Paulo Miranda, Jadson y Ganso.

Incidencias: Partido de la quinta jornada del grupo 3 de la Copa Libertadores, jugado en el estadio Hernando Siles, situado a 3.600 metros sobre el nivel del mar.

EFE 

Comparta este artículo

Anterior Artículo 54 de 253 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad