Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 12 de marzo de 2012 - Actualizado hace

Un urgido Nacional recibe al Deportivo Táchira en la Copa Libertadores

Nacional necesita un triunfo urgente en la Copa Libertadores frente a Deportivo Táchira.

Nacional necesita un triunfo urgente en la Copa Libertadores frente a Deportivo Táchira.

EFE

Comparta este artículo

El equipo 'tricolor' se mantine sin puntos en el grupo 6 del torneo tras dos derrotas consecutivas.

Nacional paraguayo recibirá este martes al Deportivo Táchira venezolano en un partido del Grupo 6 de la Copa Libertadores de América, en el que los locales saldrán en busca de un triunfo para seguir en carrera en la competición continental.

El equipo 'tricolor', que se mantiene sin puntos tras dos derrotas consecutivas, se medirá contra el Táchira, que marcha con un punto, en el estadio Feliciano Cáceres en Luque, municipio aledaño a Asunción.

El encuentro será arbitrado por el ecuatoriano Alfredo Intriago, quien será asistido por sus compatriotas Christian Lescano y Byron Romero.

Nacional, dirigido por el argentino Javier Torrente, llegará motivado al compromiso, tras vencer el fin de semana por 2-0 al popular Cerro Porteño en la sexta jornada del Torneo Apertura paraguayo.

Los locales sufrirán las bajas por lesiones de los destacados atacantes Javier González y Ariel Bogado, quienes serían sustituidos por Germán Cano y el brasileño Rodrigo Teixeira.

El entrenador del Deportivo Táchira, Jaime de la Pava, desembarcó en la víspera en suelo paraguayo junto a una plantilla integrada por dieciocho jugadores y se prevé que en el transcurso del día defina el onceno titular.

El Grupo 6 de la Copa Libertadores lo encabeza el Cruz Azul mexicano con 6 puntos, tras golear por 4-0 al Táchira el 21 de febrero, mientras que el Corinthians ocupa el segundo lugar, con 4 puntos, luego de vencer por 2-0 al Nacional, el 7 de marzo pasado.

Alineaciones probables:

Nacional: Ignacio Don; Denis Caniza, David Mendoza, Herminio Miranda, Ricardo Mazacotte; Javier Villarreal, Ramón Cáceres, Derlis Orué, Marcos Riveros; Rodrigo Texeira y Germán Cano. Entrenador: Javier Torrente.

Deportivo Táchira: Roberts Rivas; Gerson Chacón, Wilker Ángel, Andrés Rouga, Jackson Clavijo; Jorge Casanova, Diego Guerrero, José Javier Villafraz, Gamadiel García, Ángel Chourio; y Sergio Herrera. Entrenador: Jaime de la Pava.

Árbitro: el ecuatoriano Alfredo Intriago.

Estadio: Feliciano Cáceres, en Luque, aledaño a Asunción.

Hora: 19.45 horas (22.45 GMT).

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 115 de 202 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad