Viernes 19 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 12 de marzo de 2012 - Actualizado hace

Un urgido Nacional recibe al Deportivo Táchira en la Copa Libertadores

Nacional necesita un triunfo urgente en la Copa Libertadores frente a Deportivo Táchira.

Nacional necesita un triunfo urgente en la Copa Libertadores frente a Deportivo Táchira.

EFE

Comparta este artículo

El equipo 'tricolor' se mantine sin puntos en el grupo 6 del torneo tras dos derrotas consecutivas.

Nacional paraguayo recibirá este martes al Deportivo Táchira venezolano en un partido del Grupo 6 de la Copa Libertadores de América, en el que los locales saldrán en busca de un triunfo para seguir en carrera en la competición continental.

El equipo 'tricolor', que se mantiene sin puntos tras dos derrotas consecutivas, se medirá contra el Táchira, que marcha con un punto, en el estadio Feliciano Cáceres en Luque, municipio aledaño a Asunción.

El encuentro será arbitrado por el ecuatoriano Alfredo Intriago, quien será asistido por sus compatriotas Christian Lescano y Byron Romero.

Nacional, dirigido por el argentino Javier Torrente, llegará motivado al compromiso, tras vencer el fin de semana por 2-0 al popular Cerro Porteño en la sexta jornada del Torneo Apertura paraguayo.

Los locales sufrirán las bajas por lesiones de los destacados atacantes Javier González y Ariel Bogado, quienes serían sustituidos por Germán Cano y el brasileño Rodrigo Teixeira.

El entrenador del Deportivo Táchira, Jaime de la Pava, desembarcó en la víspera en suelo paraguayo junto a una plantilla integrada por dieciocho jugadores y se prevé que en el transcurso del día defina el onceno titular.

El Grupo 6 de la Copa Libertadores lo encabeza el Cruz Azul mexicano con 6 puntos, tras golear por 4-0 al Táchira el 21 de febrero, mientras que el Corinthians ocupa el segundo lugar, con 4 puntos, luego de vencer por 2-0 al Nacional, el 7 de marzo pasado.

Alineaciones probables:

Nacional: Ignacio Don; Denis Caniza, David Mendoza, Herminio Miranda, Ricardo Mazacotte; Javier Villarreal, Ramón Cáceres, Derlis Orué, Marcos Riveros; Rodrigo Texeira y Germán Cano. Entrenador: Javier Torrente.

Deportivo Táchira: Roberts Rivas; Gerson Chacón, Wilker Ángel, Andrés Rouga, Jackson Clavijo; Jorge Casanova, Diego Guerrero, José Javier Villafraz, Gamadiel García, Ángel Chourio; y Sergio Herrera. Entrenador: Jaime de la Pava.

Árbitro: el ecuatoriano Alfredo Intriago.

Estadio: Feliciano Cáceres, en Luque, aledaño a Asunción.

Hora: 19.45 horas (22.45 GMT).

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 115 de 202 en Copa Libertadores Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 20 de septiembre

Partido Hora Canal
Queens Vs. Stoke 6:45 a.m. Directv-613
Hamburgo Vs. B.Munich 8:30 a.m. Espn
Deportivo Vs. R.Madrid 9:00 a.m. Espn +
Burnley Vs. Sunderland 9:00 a.m. Directv-610
A.Villa Vs. Arsenal 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. S/hampton 9:00 a.m. Directv-614
Newcastle Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-616
Cesena Vs. Empoli 11:00 a.m. Fox Sports 2
Athletic Vs. Granada 11:00 a.m. Espn 3
Mainz Vs. B.Dortmund 11:30 a.m. Directv-613
West Ham Vs. Liverpool 11:30 a.m. Espn
Atlético Vs. Celta 1:00 p.m. Espn
Nantes Vs. Niza 1:00 p.m. Espn 3
Estudiantes Vs. Gimnasia 1:15 p.m. TyC Sports
Milan Vs. Juventus 1:30 p.m. Espn
Chicó Vs. Pasto 2:00 p.m. Win Sports
Tanque Vs. Peñarol 2:00 p.m. Gol TV
Espanyol Vs. Málaga 3:00 p.m. Directv-610
Tolima Vs. Huila 4:00 p.m. Win Sports
Paranaense Vs. Internacional 4:30 p.m. Espn 3
Equidad Vs. O.Caldas 5:30 p.m. RCN
Millonarios Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Vélez Vs. Rafaela 6:10 p.m. TyC Sports
Medellín Vs. Patriotas 8:00 p.m. Win Sports
León Vs. Veracruz 8:00 p.m. Fox Sports

Domingo 21 de septiembre

Partido Hora Canal
R.Sociedad Vs. Almería 5:00 a.m. Directv-610
Leycester Vs. M.United 7:30 a.m. Directv-613
Tottenham Vs. W.Brow 7:30 a.m. Directv-614
Roma Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports 2
Wolfsburgo Vs. Leverkusen 8:30 a.m. Gol TV
Villarreal Vs. R.Vallecano 10:00 a.m. Directv-610
Everton Vs. C.Palace 10:00 a.m. Directv-613
M.City Vs. Chelsea 10:00 a.m. Espn +
Colonia Vs. M/gladbach 10:30 a.m. Gol TV
Udinese Vs. Nápoles 11:00 a.m. Fox Sports
Atalanta Vs. Fiorentina 11:00 a.m. Espn HD
Córdoba Vs. Sevilla 12:00 M. Directv-610
G.Vicente Vs. Sporting 12:00 M. Espn 3
Toluca Vs. Monterrey 12:00 M. C.Estrellas
Palermo Vs. Inter 1:30 p.m. Fox Sports
Flamengo Vs. Fluminense 2:00 p.m. Gol TV
Central Vs. Arsenal 2:00 p.m. Espn +
Levante Vs. Barcelona 2:00 p.m. Directv-610
Porto Vs. Boavista 2:00 p.m. Directv-614
PSG Vs. Lyon 2:00 p.m. Directv-612
Alianza Vs. Águilas 3:15 p.m. Win Sports
Genoa Vs. Lazio 4:00 p.m. Espn HD
Corinthians Vs. Sao Paulo 4:00 p.m. Espn HD
Banfield Vs. Boca 4:15 p.m. Fox Sports
Uniautónoma Vs. Nacional 5:30 p.m. RCN
Envigado Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
River Vs. Ind/diente 7:30 p.m. Espn +
Cali Vs. Fortaleza 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad