La Dimayor dio a conocer el calendario de la Liga Femenina-2018, la cual comenzará el próximo 11 de febrero. Recordemos que son 23 equipos divididos en cuatro grupos de seis equipos, a excepción de la zona D, que sólo hay cinco.
Así quedó el calendarioGrupo A
Cúcuta vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Huila
Grupo B
Patriotas vs. Santa Fe
Bogotá vs. Fortaleza
Pasto vs. La Equidad
Grupo C
Orsomarso vs. Atlético FC
Cortuluá vs. Quindío
América vs. Pereira
Grupo D
Nacional vs. Real Cartagena
Envigado vs. Unión Magdalena
*Junior descansa
Grupo A
Bucaramanga vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Huila
Cúcuta vs. Real Santander
Grupo B
Patriotas vs. La Equidad
Fortaleza vs. Pasto
Santa Fe vs. Bogotá
Grupo C
Quindío vs. Atlético FC
América vs. Cortuluá
Pereira vs. Orsomarso
Grupo D
Envigado vs. Junior
Real Cartagena vs. Unión Magdalena
*Nacional descansa.
Grupo A
Real Santander vs. Bucaramaga
Huila vs. Cúcuta
Tolima vs. Alianza Petrolera
Grupo B
Bogotá vs. Patriotas
Pasto vs. Santa Fe
La Equidad vs. Fortaleza
Grupo C
Atlético vs. América
Cortuluá vs. Pereira
Orsomarso vs. Quindío
Grupo D
Unión Magdalena vs. Nacional
Junior vs. Real Cartagena
*Envigado descansa.
Grupo A
Alianza vs. Bucaramanga
Cúcuta vs. Tolima
Real Santander vs. Huila
Grupo B
Patriotas vs. Fortaleza
Santa Fe vs. La Equidad
Pasto vs. Bogotá
Grupo C
Atlético FC vs. Cortuluá
Orsomarso vs. América
Quindío vs. Pereira
Grupo D
Envigado vs. Nacional
Junior vs. Unión Magdalena
*Real Cartagena descansa.
Grupo A
Bucaramanga vs. Huila
Tolima vs. Real Santander
Cúcuta vs. Alianza Petrolera
Grupo B
Patriotas vs. Pasto
Bogotá vs. La Equidad
Fortaleza vs. Santa Fe
Grupo C
Pereira vs. Atlético FC
América vs. Quindío
Cortuluá vs. Orsomarso
Grupo D
Nacional vs. Junior
Envigado vs. Real Cartagena
*Unión Magdalena descansa
Grupo A
Bucaramanga vs. Cúcuta
Alianza vs. Real Santander
Huila vs. Tolima
Grupo B
Santa Fe vs. Patriotas
Fortaleza vs. Bogotá
La Equidad vs. Pasto
Grupo C
Atlético vs. Quindío
Orsomarso vs. Pereira
Cortuluá vs. América
Grupo D
Real Cartagena vs. Nacional
Unión Magdalena vs. Envigado
*Junior descansa
Grupo A
Tolima vs. Bucaramanga
Huila vs. Alianza Petrolera
Real Santander vs. Cúcuta
Grupo B
La Equidad vs. Patriotas
Pasto vs. Fortaleza
Bogotá vs. Santa Fe
Grupo C
Atlético FC vs. Orsomarso
Quindío vs. Cortuluá
Pereira vs. América
Grupo D
Junior vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Real Cartagena
*Nacional descansa.
Grupo A
Bucaramanga vs. Real Santander
Cúcuta vs. Huila
Alianza vs. Tolima
Grupo B
Patriotas vs. Bogotá
Santa Fe vs. Pasto
Fortaleza vs. La Equidad
Grupo C
Cortuluá vs. Atlético FC
América vs. Orsomarso
Pereira vs. Quindío
Grupo D
Nacional vs. Unión Magdalena
Real Cartagena vs. Junior
*Envigado descansa.
Grupo A
Bucaramanga vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Cúcuta
Huila vs. Real Santander
Grupo B
Fortaleza vs. Patriotas
La Equidad vs. Santa Fe
Bogotá vs. Pasto
Grupo C
Atlético FC vs. Pereira
Quindío vs. América
Orsomarso vs. Cortuluá
Grupo D
Nacional vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Junior
*Real Cartagena descansa.
Grupo A
Huila vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Cúcuta
Grupo B
Pasto vs. Patriotas
La Equidad vs. Bogotá
Santa Fe vs. Fortaleza
Grupo C
América vs. Atlético FC
Pereira vs. Cortuluá
Quindío vs. Orsomarso
Grupo D
Junior vs. Nacional
Real Cartagena vs. Envigado
*Unión Magdalena descansa.
Redacción Futbolred
El 11 de febrero rodará el balón en la Liga Femenina 2018.
Foto: Archivo EL TIEMPO