Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 14 de mayo de 2012 - Actualizado hace

Cristiano, Pepe y Coentrao, encabezan lista de Portugal para la 'Euro'

Paulo Bento, entrenador de la selección de Portugal.

Paulo Bento, entrenador de la selección de Portugal.

EFE

Comparta este artículo

La selección lusa integra el grupo B del torneo junto con Alemania, Dinamarca y Holanda.

Cristiano Ronaldo, Pepe y Fábio Coentrao (Real Madrid), Ruben Micael y Hélder Postiga (Zaragoza), Ricardo Costa (Valencia) y Carlos Martins (Granada) son los siete jugadores portugueses que militan en la Liga española convocados para la Eurocopa de fútbol de Polonia y Ucrania, que se disputa en junio.

El seleccionador de Portugal, Paulo Bento, no incluyó grandes sorpresas respecto a las últimas convocatorias, apenas el lateral Miguel Lopes, de 25 años, y el medio Custódio (27), ambos del Sporting de Braga, que firmó una excelente campaña en el campeonato luso al acabar tercero.

Los dos jugadores aún no se han estrenado con la absoluta portuguesa. El joven Nelson Oliveira, del Benfica e internacional una vez, fue otro de los 'outsiders' que sonaba más fuerte y que acabó por reforzar la delantera.

Los lusos, encuadrados en el grupo B denominado de la "muerte" por su extrema dificultad, se enfrentan a Alemania (9 de junio) y Dinamarca (13) en la ciudad ucraniana de Lviv y a Holanda (17) en la localidad Kharkiv (también Ucrania).

Como preparación, la selección lusa, quinta en el ranking Fifa, se medirá el próximo 26 de mayo a Macedonia, 98 del mundo, y el próximo 2 de junio a Turquía, trigésimo-tercera.
"Portugal no debe de limitarse a ser un equipo de contraataque, aunque queremos que haga bien esa faceta del juego", resaltó Bento durante la divulgación de los 23 convocados desde Óbidos, al oeste de Lisboa.

Para el exfutbolista del Oviedo, su selección intentará disputar "de tú a tú" los partidos del Europeo y abundó que el objetivo sigue siendo clasificarse a los cuartos.

"La historia nos dice que, algunas veces, cuanto mayor es la dificultad, estamos más concentrados y más conscientes e incluso más determinados", expresó. Entre las ausencias, Bento, de 42 años, acabó por descartar tanto a Ricardo Carvalho (Real Madrid) como a José Bosingwa (Chelsea) después de que decidiese prescindir de ellos por unos episodios de indisciplina. 

Lista de los 23 convocados:

Porteros: Rui Patrício (Sporting, POR), Eduardo (Benfica, POR) y Beto (Cluj, RUM).

Defensas: Joao Pereira (Sporting, POR), Fábio Coentrao (Real Madrid, ESP), Bruno Alves (Zenit, RUS), Pepe (Real Madrid, ESP), Rolando (Oporto, POR), Ricardo Costa (Valencia, ESP) y Miguel Lopes (Braga, POR).

Volantes: Joao Moutinho (porto, POR), Carlos Martins (Granada, ESP), Raul Meireles (Chelsea, ING), Ruben Micael (Zaragoza, ESP), Custódio (Braga, POR) y Miguel Veloso (Génova, ITA).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Hélder Postiga (Zaragoza, ESP), Nani (Manchester United, ING), Hugo Almeida (Besiktas, TUR), Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR), Silvestre Varela (Porto, POR) y Nelson Oliveira (Benfica, POR).

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 27 de 51 en Eurocopa Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad