Miércoles 1 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 29 de julio de 2009 - Actualizado hace

Colombia-Ecuador, por Eliminatorias, será el 5 de septiembre a las 3:30 p.m.

Juan Diego Ortiz Jiménez / FUTBOLRED

Comparta este artículo

El juego se disputará en el estadio Atanasio Girardot de Medellín. Además, el compromiso del equipo nacional por la siguiente jornada, la 16, frente a Uruguay, en Montevideo, será a las 4 de la tarde.

La Conmebol definió los horarios de las próximas dos fechas de las Eliminatorias mundialistas.

Se definió que el sábado 5 de septiembre, a las 3:30 de la tarde, Colombia recibirá a Ecuador en un juego clave del combinado nacional que pretenderá, con un triunfo, llegar a la misma línea de los ecuatorianos que lleva 20 unidades y que está quinto, zona de Repechaje.

Después de dicho compromiso el equipo nacional viajará a Montevideo, Uruguay, donde enfrentará al conjunto charrúa en otro juego muy importante del onceno que dirige Eduardo Lara.

Fecha 15

Sábado 5 de septiembre

Colombia-Ecuador 3:30 p.m., hora colombiana (3:30 p.m.,  local)
Perú-Uruguay 3:30 p.m., hora colombiana (3:30 p.m., local)
Paraguay-Bolivia 5:30 p.m., hora colombiana (6:30 p.m., local)
Argentina-Brasil 8:30 p.m., hora colombiana (9:30 p.m., local)
Chile-Venezuela 8:30 p.m., hora colombiana (9:30 p.m., local)

Fecha 16

Miércoles 9 de septiembre

Bolivia-Ecuador 2:00 p.m., hora colombiana (3:00 p.m., local)
Uruguay-Colombia 4:00 p.m., hora colombiana (3:00 p.m., local)
Paraguay-Argentina 6:00 p.m., hora colombiana (3:00 p.m., local)
Venezuela-Perú 8:00 p.m., hora colombiana (8:30 p.m., local)
Brasil-Chile 7:50 p.m., hora colombiana (9:50  p.m., local)

Tabla de posiciones

1. Brasil 27 puntos
2. Chile 26
3. Paraguay 24
4. Argentina 22
5. Ecuador 20
6. Uruguay 18
7. Colombia 17
8. Venezuela 17
9. Bolivia 12
10. Perú 7

Comparta este artículo

Anterior Artículo 15 de 64 en Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 1 de octubre

Partido Hora Canal
Zenit Vs. Mónaco 11:00 a.m. Fox Sports 2
Arsenal Vs. Galatasaray 1:30 p.m. Espn
Ludogorets Vs. Real Madrid 1:30 p.m. Espn+
Anderlecht Vs. Dortmund 1:30 p.m. Espn 3
Atlético Vs. Juventus 1:30 p.m. Fox Sports
Liverpool Vs. Basel 1:30 p.m. Fox Sports 3
Bayer Leverkusen Vs. Benfica 1:30 p.m. Fox Sports 3
Malmo (Diferido) Vs. Olimpiakos 3:45 p.m. Espn 3
San Lorenzo Vs. Olimpo 4:00 p.m. Espn+
Bahía Vs. César Vallejo 5:30 p.m. Fox Sports 2
Emelec Vs. Goias 8:00 p.m. Fox Sports
Atlético Nacional Vs. Vitoria 8:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad